КонсультацииОтношения родителей и детей
Депрессия матери двоих маленьких детей (3,5 года и 1 год). Помощи нет. Где взять силы и энергию?
16 мая 2019
Plaksusha
Здравствуйте. Я чувствую, что устала. Не просто, а прям совсем. Мне 33 года, я замужем, живу за границей, муж, двое детей, сыну 3,5 года, дочке год. Соответственно сижу дома с младшей, старший ходит в детский сад. Кризис трех лет у сына проходит активно и ярко, эмоционально и ежедневно. Последнее время понимаю, что я на грани. Нервы не годятся никуда. Недосып, суета и быт логично отражаются на моем состоянии, я нервная, быстро завожусь, часто чувствую упадок сил, и даже, признаки надвигающейся депрессии. По образованию я психолог, но в данный момент понимаю, что я, сапожник без сапог, Больше всего достаётся старшему ребёнку, я часто повышаю на него голос, если, к примеру он игнорирует мои просьбы, требования. Раз, два, три спокойно говорю, бесполезно, накричу или поругаю, вроде бы немного доходит. Особенно тяжело последние пару месяцев, сын неуправляем, дёргает и периодически обижает младшую сестру, за что соответственно ругаю. Короче, и ругаю, и ругаю, понимаю, что в тупике, муж на работе, с детьми я одна практически, помощи нет, родители мои в России, мужа тут недалеко, но от этого не легче, времени на себя тоже, даже часа побыть наедине с собой нет, не откуда взять силы и энергию. Коллеги, нужна помощь, пожалуйста не дайте мне остаться наедине с проблемой, а то там и зароюсь по шею. Заранее спасибо!
16 мая 2019
Здравствуйте, как Вас зовут? Представьтесь, пожалуйста!
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
16 мая 2019
Plaksusha
Ольга, прошу прощения, что не представилась сразу
16 мая 2019
Ольга, я понимаю и знаю, насколько трудно одной с такими маленькими детьми. И Вы никак не "сапожник без сапог", Вы- усталая женщина, которая не высыпается, устает, у которой нет сил и возможности переключиться и отдохнуть от быта и детей.
Ольга, когда у мужа бывают выходные, по вечерам, он помогает Вам чем-нибудь? Поддерживает Вас? Как-то принимает участие в вашей жизни с детьми?
16 мая 2019
Plaksusha
Принимает, по возможности, помогает, но только, если просишь, инициативу не проявляет, нет такого к сожалению. На мой взгляд, до конца, насколько мне тяжело, муж не до понимает, тем более, в полной мере ощутить, как это целый день с детьми, при этом уборка, стирка, готовка и тд и ип, он не может, тк возможности нет, работает. Так же, у мужа глубокое понимание того, что он работает и устаёт на работе, ему нужно отдохнуть. Да, я согласна, он заработывает деньги, но я тоже не сижу целый день, семки не щёлкаю, поэтому поддерживаю его в желании отдохнуть, но без фанатизма, отдохнул чуток и с детьми побудь. Не даю ему расслабиться
Периодически ухожу в магазин, или ещё по делам, на короткое время, не больше часа, это время даёт мне возможность немного побыть одной и отдохнуть, хотя ухожу по делам. Кстати, муж не понимает этого, считает, что я сбегаю из дома:)
17 мая 2019
Ольга, здравствуйте!
Хорошо, что помогает. Пусть и по просьбе. Вам не стоит обижаться за него за безынициативность в вопросах помощи Вам. Мужчины крайне редко осознают и замечают, что так важна их помощь и у нас есть усталость от детей и быта. Им искренне кажется, что ходить на работу- труднее и сложнее. Поэтому не стоит мужа переубеждать в этом и тратить на это силы и свои эмоции, а просто доброжелательно продолжайте говорить о помощи Вам, пользуйтесь ей и благодарите его в ответ за выполнение того или иного задания от Вас.
Но ведь он от части прав :) и в этом нет ничего страшного и является естественным процессом, когда женщине просто требуется переключение, смена обстановки, прогулка в одиночестве и отдых от детских криков и плача. При всём при том, что Вы конечно же, любите своих детей. И нет смысла стесняться своих "побегов" из дома. Даже если Вы просто выходите из дома посидеть на скамеечке одной и ничего не делать, а наслаждаться пением соловьев.
Ольга, какую помощь Вы видите для себя от консультации? Проясните, пожалуйста, чтобы я понимала, о чем с Вами поговорить, какие рекомендации дать.
Принимает, по возможности, помогает, но только, если просишь, инициативу не проявляет, нет такого к сожалению.