КонсультацииАпатия. Депрессия

Отчаяние, апатия, нежелание делать что либо по работе. В чем может быть проблема?

17 мая 2019
Олег Иванов007
Добрый день. Мне 31 год и понимаю, что мне все надоело до безумия. То есть когда мне было лет 20, была вера в светлое будущее, в профессию (я архитектор). Универ закончил в 23. Прошло 9 лет, зп как было 20 тыс., так и осталась на прежнем уровне. Ну может чуть больше, но с учетом того, что за это время цены выросли, по факту доход стал еще меньше. Также я занимаюсь фотосъемкой. Раньше были заказы, деньги. Сейчас то ли не женится никто, то ли обнищали все донельзя. В итоге это беспросветное безденежье надоело настолько, что даже по утрам просыпаться не хочется. Даже спросонья хочется взять пистолет и застрелиться. Пистолета конечно у меня нет, это уж я так, гипотетически. Что это? Проблемы с моей головой, депрессия? Или полная жопа в экономике страны?

17 мая 2019
Добрый день, Олег.
Вы говорите о том, что уже длительное время работаете в одной сфере. Похожи ли ваши нынешние ощущения на разочарование или выгорание? Как давно на последнем месте работы?
Насколько вам приносит удовольствие то, чем занимаетесь - как бы оценили его уровень по шкале от 1(минимум) до 10 (Максимум)? И как бы оценили по такой же шкале уровень материальной удовлетворенности?

Что на данный момент больше нравится, архитектура или фотосъемки?
17 мая 2019
Олег Иванов007
Возможно, что ощущения похожи и на разочарование, и на выгорание.
На последнем месте около 4 лет. Наверно особого удовольствия архитектура точно не приносит, иначе я бы не стал сюда писать. Точнее, занятие то может и неплохое. Тут больше разговор о материальной неудовлетворенности. Вот она точно на 1 из 10. Да и по фотосъемке ситуация аналогичная. Фотографировать-то мне нравится. Заказов особо нет. А если и есть заявки, говоришь небольшую цену, на которую раньше многие соглашались - и заказывали на полный свадебный день. Сейчас спрашивают про 1-2 часа свадебного дня, слышат цену, и в ответ тишина. Как итог, занятия то хорошие, наверно и выбрал я их неслучайно, в соответствии со своими склонностями. Главное - это отсутствие денег.
17 мая 2019
Тут больше разговор о материальной неудовлетворенности. Вот она точно на 1 из 10.

Как вы ощущаете себя как профессионал? Пока то, что я слышу, у вас накопилось так много неудовлетворенности и, возможно, обиды, что нет достойной оплаты, что какая уж там радость от работы...
Чувствуете ли вы сами, как вам кажется, ценность своих умений, знаний, опыта в профессии?
17 мая 2019
Олег Иванов007
Я считаю, что работа должна приносить удовлетворение и в моральном плане, и в материальном. Если того или другого нет, то происходят вот такие ситуации.

Как я себя ощущаю как профессионал? Я думаю опыт за эти года накопился уже немалый. Хотя всегда есть куда стремиться.

Но большинству работодателей легче платить ту же сумму, и просто находить новых, менее опытных сотрудников. А более опытные сами уйдут.
17 мая 2019
Но большинству работодателей легче платить ту же сумму, и просто находить новых, менее опытных сотрудников. А более опытные сами уйдут.

Олег, похоже вы злитесь на таких работодателей, и это нормально.
Что Вам самому, как вам кажется, мешает себя продавать на рынке труда дороже? Искать места с большей оплатой, активнее продвигать себя как фотографа и находить более платежеспособных клиентов? Чем себя останавливаете?
17 мая 2019
Олег Иванов007
В сфере фотографии, например, цена зависит от качества фотографий, а оно, во многом, зависит от уровня фототехники. В общем есть много знакомых фотографов, и с большим ценником тоже. От них тоже слышу, что спрос упал, приходится снижать цены. Поэтому считаю нецелесообразным сейчас покупать технику дороже. Зачем? Спроса нет. В сфере архитектуры есть определенный ценник. Средний по городу. Выше него не прыгнешь. Да и обман чаще всего встречается. И по поводу трудоустройства, и так далее. Никто не хочет платить эти отчисления.
17 мая 2019
Если я вас правильно понимаю, с учетом ситуации в вашем городе, вы для себя не видите перспективы изменить нынешнее положение? То есть в целом нет более высокооплачиваемой работы в архитектуре. И нет достаточного спроса в сфере фотографии, чтобы этим можно было хорошо заработать. Если так, возможно пора признать, что вы выбрали не те сферы для реализации, которые бы приносили вам желаемый доход и позволяли бы жить той жизнью, которой хочется? И искать себя в чем-то новом?
17 мая 2019
Олег Иванов007
В чем-то новом это конечно хорошо... Только это опять 5 лет учиться что ли в универе?... Сложновато это...
17 мая 2019
Что Вам самому, как вам кажется, мешает себя продавать на рынке труда дороже? Искать места с большей оплатой, активнее продвигать себя как фотографа и находить более платежеспособных клиентов? Чем себя останавливаете?

Олег, добрый вечер! Вы не ответили на сообщение. Можем ли закрывать тему или ещё какие-то у вас остались вопросы?
20 мая 2019
Олег Иванов007
Добрый. Я думаю можно завершить. Спасибо.
20 мая 2019
Олег, спасибо. Тогда завершаем. Буду благодарна за отзыв о нашей работе.
Всего вам доброго и удачи в поиске себя.