КонсультацииАрхив

Парень упал с высоты на стройке. Лежит в больнице. Как поддержать его?

17 мая 2019
Татьяна Eva
Парень упал на стройке 29-го апреля, неделю был в коме, сейчас ждём вторую операцию.. Он лежит всё это время.. Ему очень тяжело и физически и уж тем более морально.. Неделю, может, ещё держался, а сейчас совсем раскис, ничего не хочет, ничего не надо..
Я знаю, что его нельзя жалеть, сюсюкаться и т. д. поддерживаю как могу, два дня на работе, два дня с утра до вечера у него.. Как себя вести с ним?

17 мая 2019
Татьяна, здравствуйте!
Очень сочувствую тому, что Вы сейчас переживаете трагедию, произошедшую с молодым человеком. Ему очень тяжело, и Вы стараетесь сделать всё максимально возможное, что от Вас зависит для того, чтобы хоть как-то ему помочь. Вы мужественно переживаете все события, и Вам кажется, что только таким стойким отношением можно было бы поддержать молодого человека.
Самое важное, что от Вас требуется сейчас- это поддержка и принятие состояние молодого человека. А поддержка и принятие предполагают ориентироваться на его состояние. Если Вы видите, что молодой человек раскис и у него полное отчуждение ото всего, ему никак не помогут здесь слова о том, что мир прекрасен и солнце светит за окном, к сожалению. Здесь важно другое- проявить сочувствие и дать понять, что его состояние такой апатии- нормально (ведь он действительно переживает свою беспомощность, немощность, ему важно принять свое состояние и адаптироваться к нему, настроиться на следующую операцию- это очень сложно) и Вы готовы выслушить и поговорить о том, что же его волнует, обсудить с ним его переживания и ощущения. Иными словами, Вам важно следовать за его настроением и спрашивать, о чем ему хотелось бы поговорить, что ему важно услышать, чтобы Вы ему рассказали и чем хочется поделиться ему самому.
Первое время он может закрываться от Вас, быть молчаливым, подавленным, но видя Ваше принятие, ему будет легче рассказывать о наболевшем.

Вы можете так же делиться своими какими-то чувствами с ним, говорить о том, что Вы рядом и готовы быть с ним, заботиться о нем. Проявляйте внимание, нежность и ласку.
На этом этапе ему важна такая помощь, ведь он- в таком состоянии.