КонсультацииАрхив

Как научиться делать работу не идеально? Мне 20 лет, студентка

19 мая 2019
Sofya Medvedeva
Доброго времени суток. Меня зовут Софья, мне 20 лет, студентка. Ситуация, которую мне предстоит решить заключается в следующем: в ближайшее время (заканчиваю 3 курс университета) мне необходимо начать совмещать учебу на очном отделении (специальность "Фармация", перевод на заочное отделение невозможен) с подработкой в течение 2 лет до окончания университета. Дело в том, что всю жизнь я училась на 5, закончила школу с золотой медалью и до сих пор продолжаю быть отличницей. Учиться очень тяжело со времен школы, все результаты получены, в большинстве своем, благодаря упорному многочасовому труду и целеустремленности. Три года в университете я провела за учебниками, отказавшись от очень многих радостей нормальной студенческой жизни, что выливалось, иногда, в периоды эмоциональных выгораний. Я не склонна к прокрастинации, у меня нет зависимости от телефона, телевизора, сериалов, но систематически живу в режиме нехватки времени. Я полностью осознаю, что моя жизнь не гармонична, и я сама ее такой сделала. Также я понимаю, что мне необходимо сбавить темп в учебе для того, чтобы совместить ее с работой, а также оставлять достаточное количество времени на отдых, чтобы жить счастливо в той мере, в которой это возможно. Дело в том, что я наблюдаю за собой и знаю, где мои границы (например, сколько часов в день мне нужно спать; сколько заниматься учебой, чтобы она приносила удовольствие и не надоедала), но их реализацию трудно соблюдать. Я готова учиться на том уровне, чтобы хотя бы просто сдавать экзамены и забыть об отличных оценках, чтобы оставить время для работы и отдыха, но я не знаю, как разрешить себе это. Я просто не знаю, как это, учиться неидеально? Выкручиваться, списывать я не умею совершенно. У меня присутствует 2 страха. Во-первых, не суметь выделить адекватное количество времени для учебы и постоянно жить в состоянии стресса от желания сделать все идеально, не осознавая, что для "идеально" времени больше нет. Во-вторых, страх не справиться с совмещением и потерять место в университете. Как с этим справиться?

20 мая 2019
Sofya Medvedeva, здравствуйте!
Вами исчерпан лимит бесплатных тем.
Вы можете выбрать психолога из списка и получить платную консультацию.