КонсультацииАрхив

Каждый день молю Бога, чтобы я могла учиться и работать. Мне 20 лет

17 мая 2019
Valerochka
Здравствуйте. Первое, что хотелось бы сказать, что я никогда раньше не обращалась к разным сайтам и не искала помощи где-то на стороне и тем более у "виртуального" психолога. Зовут меня Валерия, мне 20 лет. У меня есть несколько проблем, начнем наверное с самого начала. У меня есть замечательный добрый папа, брат, которому уже 12 лет и конечно же мама. Все бы ничего, но мама у нас пьет, за долго до моего появления. Когда родился мой брат, им занималась я, отец все время работал, что бы прокормить нас. Мама бывала конечно дома, но ребенком она практически не занималась, и мой брат, как и я, кроме слова "мама" больше ничего не знает. Я никогда раньше не держала на маму зла, но в один прекрасный день мое терпение лопнуло. Вот я уже в 9 классе, мой брат во 2, у меня наступают первые экзамены, а я вместо того, что бы заниматься, делаю с братом уроки.. В общем моя мечта учится в университете на бюджете рухнула еще тогда.. Вот я еле-еле набравшая проходной бал иду в 10 класс, потом в 11.. Ничего не меняется, каждый день плачу, я хочу учится, мне этого не позволяют. В 10 классе я начала дружить с мальчиком, очень хорошим кстати, он на год старше меня. Заканчивая 11 класс мой молодой человек зовет меня с ним учится в Новосибирск. Но позвал он меня в тот момент, когда мама от нас "сбежала" в другой город.. А я, как мать-Тереза, не могла оставить своего брата и папу на растерзанье судьбе и осталась в этом проклятом городе Новокузнецк. Ах, да, живем мы очень бедно.. В школе со мной никто не общался, все призирали, хотя сама я очень общительная девочка, в общем друзей у меня тоже не было. Были и проблемы с ПДН, но папа все разруливал. Я видела, как папе тяжело было работать одному и раздавать все долги за маму, которые она набрала, ради водки, я пошла работать. В итоге с июня 2017 года и по сей день я работаю в цветочном. Работа не плохая, в этом ничего нет, но там ужасно холодно, мало платят, работа не в день по несколько часов, а именно по суткам, где-то 3-4 суток надо сидеть, как график пойдет и продажи.. Суть не в этом, я много раз говорила родителям, что хочу учится, что с образованием я подниму нас на ноги, но в ответ или молчание, или фраза "Погоди немного" руки опускаются с каждым днем, брат чем страше, тем не послушнее, а когда ругаю за плохие оценки, упрекает меня в том, что я не мама, и я не должна ему указывать что ему делать. Теперь о моем молодом человеке. Данилу сейчас тоже 20 лет. Его очень хорошо обеспечивают родители, он ни в чем не нуждается, и по-этому он просто не понимает моего состояния. Живет в общежитии, учится платно в университете на Государственное Муниципальное Управление. Много раз звал меня в Новосибирск учится, и каждый раз это было полным провалом, даже в училище с моими балами меня не взяли.. Данил спокойный, умный, уравновешенный мальчик, но я понимаю что нам с ним не по пути, у него я вижу светлое будущее, у себя нет. Я много раз пыталась его огородить от себя, но все бестолку. Работает он только летом, за эти 3,5 года я только слушаю, что он меня заберет, что он тоже будет совмещать работу и учебу, что он мне будет помогать как может, но к сожалению.. Это всего лишь пустые слова. У нас в Новокузнецке очень трудно с работой, не смотря на огромное колличество заводов и фабрик. Просто в нашем городе так заведено, если ты не чей-то знакомый, то тебе не устроиться на работу.
Я каждый ден молю бога, что бы я смогла учится заочно и работать, что бы встали на ноги, что бы мама прекратила пить... Каждый день я умираю с мыслью, что я никогда не смогу построить свою мечту, там где папа, брат и я, живем счастливо, спокойно и безмятежно. Без вламывающихся коллекторов, без вечных маминых пьяных наркоманов-ухажоров.
Сегодня у меня 4-й выходной и я ненавижу себя, что не могу ничего сделать.
Меня убивает то, что у меня опускаются руки, меня убивает то, что я вижу как все мои одноклассницы поднялись, благодаря их родителям.
Но коненечно понимаю, судьбу не выбирают. Но судьбу можно изменить. Знать бы только как.

18 мая 2019
Здравствуйте, Валерия!
Если в целом ответить на Ваш вопрос "знать бы как", то:
1. Принять как данность то, что Вы не можете сделать счастливыми других людей без их собственной на то воли и желания. К сожалению, если мама/папа выбирает такую жизнь, то Вы в этом бессильны.
2. Снять с себя не свою ответственность. На Вас ещё в детстве взвалили кучу взрослой ответственности. И вместо удовлетворения своих потребностей Вы занимались заботой о чужих. Но у брата есть два родителя и это их задачи заботиться о нём, Вы не должны быть родителем всей своей семье.
3. Взять ответственность за свою жизнь на себя, максимально направить свои силы и мысли на то, как позаботиться о себе, найти решения для своих актуальных задач.