Мне 22 года
Я находилась в отношениях с 17 лет (знакома с человеком ровно 5 лет). Первый год мы провстречались и он меня бросил, посчитал, что чувства не достаточно сильны и что ещё рано строить серьёзные отношения. Далее в течение 1,5 лет после расставания мы виделись, у нас был интим и тд, он не мог меня забыть и я. И спустя 1,5 года мы сошлись. Вот уже прошло 2,5 года наших новых отношений. У нас частые ссоры. Особенно если я выпью, то не могу держать в себе накопленные обиды. В прошлом году он хотел сделать мне предложение, повёл в салон смотреть кольца и потом все отменилось.. Он потратил деньги, на которые планировал покупать кольцо. Дальше у нас было много ссор в основном из-за этого... Я считаю, что нельзя было жить ожиданием, я потеряла себя в жизни, не работаю, уже не учусь (в прошлом году получила диплом).
Позавчера ездили на свадьбу к моей подруге и уже в такси я узнала что в ночь до он обманул меня, сказав, что поедет к другу, а поехал на тусовку загород, напился там и не спал всю ночь. Я очень обиделась. Но на свадьбе старалась не показывать плохих эмоций. После свадьбы мы поехали к друзьям и там я не выдержала и наговорила ему много обидных слов... После чего он послал меня на три буквы и уехал и сказал что больше не желает со мной общаться, потому что как он считает, если бы я была трезвая, этого бы не случилось.
Коротко о нем: ему 26 лет. Он живет с родителями, очень от них зависим и психологически (от обоих сразу) и материально. Очень импульсивный человек, не особо ответственный и любит всех вокруг обвинять в любой проблеме.
Сейчас период, когда он должен был уходить с работы на отца и строить свою жизнь, мы должны были жить вместе, работать и быть независимыми. И тут такая ситуация.
Я понимаю, видимо, я слишком много терпела и простила первое предательство.. Он даже не раз говорил, что не уважает меня, потому что я ему все могу простить..
Я не знаю как мне быть, 5 лет прошло.. Ничего не изменилось, мы даже не живём вместе.. Но он видит проблему только в том, что если я выпиваю, то не могу остановиться и начинаю выносить мозг.
Я остаюсь с чувством.. Мм, обиды у меня особой нет, есть какое-то
Дальше у нас было много ссор в основном из-за этого... Я считаю, что нельзя было жить ожиданием, я потеряла себя в жизни, не работаю, уже не учусь
Я понимаю, видимо, я слишком много терпела и простила первое предательство
лизкое к безразличию, не хочется ничего выяснять и мусолить. Хочется нормальной жизни: совместного быта, работы, отдыха и тд
Я бы хотела научиться слушать и говорить, чтобы мы могли понимать друг друга, решать вопросы действиями, а не просто давать пустые обещания
Если случается проблема, то сразу же все возвращается на круги кроя.
От того, что я доношу ему о моей обиде, что мы не живём вместе, что у нас ничего не меняется, он говорит:
говорит: что ему тоже от этого плохо, но пока не позволяют финансы. Были бы деньги, мы бы уже давно поженились и тд... Он не хочет ничего делать без достаточного количества денег.
А как может забыться обида? Только когда мы сдвинемся с мертвой точки? Например обида за не сделанное предложение пройдёт тогда, когда оно будет сделано?
Обида за нерешительность и тд пройдёт только тогда мы начнём жить вместе? А не тогда, когда он скажет: как я тебя понимаю.. Я тоже хочу жить с тобой, но прости, пока нет денег
Я это осознаю, что нахожусь в позиции «ребёнка» и мне должны только все давать. Он работает на своего отца, сейчас от него уходит, соотвественно, заработок станет ниже и я тоже планирую начать работать. То есть я понимаю, что финансово мы должны оба вкладываться в наши общие цели..
Но есть ещё одно но: чуть происходит какая-то ссора, он начинает говорить: вот как а если бы поженились и такое было, а если наши дети будут видеть такое, а я такое не хочу и тд...
Плюс он очень часто даже в небольшой ссоре может оскорбить, а я вообще маты не использую и различные оскорбления.
Я изучала самостоятельно психологию (для себя) и поняла, что нельзя говорить об обиде начинания со слов: вот ты такой, вот ты так сделал, вот ты козел. Нужно говорить: мне было очень обидно то и то, я чувствую себя оскорбленной и тд.. Но это ничего не поменяло! Он говорит, что я слишком обидчивая и не нужно так на все реагировать, что у меня нервов не хватит, жизнь долгая, а я как бабка старая все воспринимаю.. Он не понимает моих обид, считает, что это пустое место, ничего не значит. И обсуждать он не любит проблемы, ему легче все замять и чтобы я ему не «делала мозг».
Разве возможно поменять человека в этом плане?
И ещё у меня вопрос! Стоит ли ему прочитать наш с Вами диалог? Чтобы до него это тоже дошло? Или нет?
Просто самостоятельно начать действовать и тем самым, он начнёт замечать изменения и тоже меняться начнёт, хотя бы в диалогах.
Он ответил: а.. Ты же психованная истеричка, сама со своими нервами справится не можешь. Ну ладно, давай пока, удачи.
В этот момент у меня вообще появился вопрос, а нужно ли мне это. Человек не готов слышать меня, он всегда либо уйдёт от разговора, либо обвинит, либо осклрбит. И сколько раз он мне обещал следить за своей речью, ничего не меняется..
Видимо, нужно менять себя вне отношений.
Мария - очень хороший психолог. К ней сразу появляется доверие. В общении она нашла все точки, которые я когда-то продавливала сама, но не могла их чётко осознать. Продолжу с ней консультацию в другом формате.