КонсультацииЗависимые отношения

Как прекратить отношения? Не бросаю парня из жалости. Мне 18 лет

22 авг. 2019
Елизавета1.
Здравствуйте. Я Лиза, мне 18 лет. Я нахожусь в непонятных отношениях. Хочу прекратить эти отношения. Мой парень зависим от этих отношений. При попытке его бросить - он говорит, что убъёт себя; ему незачем жить без меня; просит, умоляет его не бросать и т. д. Мы часто ругаемся по мелочам всяким. Он вспыльчивый. Когда я хотела 1 раз его бросить, он хотел вскрыть вены. Я его пожалела и не бросила. Второй раз - когда сказала, что хочу расстаться - он умолял этого не делать; постоянно говорил, что это не я говорю, а злость моя; повторял, что не верит мне, мы не расстались; не пропускал меня пройти в мой дом, а потом, когда зашла всё-таки, он сел на пол в подъезде и сидел. Мне стало не удобно. Не хотела, чтобы кто-то увидел это. Позвонила, сказала, что не брошу и он ушёл домой. Как мне прекратить эти отношения?

22 авг. 2019
Здравствуйте, Лиза.
Я его пожалела и не бросила.
Жаль, но Вы находитесь в этих отношениях из страха и из жалости. И то и другое не любовь. Поговорите с парнем честно, скажите ему о своих чувствах, что Вы действительно испытываете по отношению к нему. Потому что его поведение - это шантаж и манипуляция. Не бойтесь и постарайтесь перестроить мышление так - если меня угрозами заставляют что-либо делать - это насилие. Никогда не договариваемся с террористами. Каждый из нас отвечает за свою жизнь и за свое тело, это сознательный выбор каждого - как мы проживем свою жизнь. Если он не готов к зрелым отношениям, это можно понять, он еще очень молод. Но надо учиться строить отношения на любви и уважении, стремиться стать лучше, найти любимое дело, предложить любимой девушке свою поддержку и взять ответственность за отношения. Попробуйте поговорить об этом. Чем больше мы разговариваем, тем больше понимаем друг друга.
22 авг. 2019
Елизавета1.
Недавно я ему сказала, что я его не люблю, мне не хочется ототношений. Но он вообще отказывался принимать эти слова.
22 авг. 2019
Это его дело, это его сознательный выбор. Подчеркивайте именно эту ответственность каждого взрослого человека за свои действия, свое поведение. Вы несете ответсвенность за себя, он - за себя. И каждый делает то, что считает нужным. Не позволяйте манипулировать собой, просто скажите "Я не играю в эти игры с шантажом и угрозами. Это не любовь. Взрослей, становись мужчиной" Не бойтесь сказать правду - это единственный путь выхода из ситуации.
22 авг. 2019
Елизавета1.
Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Мне помог психолог понять, что каждый ответственен только за себя. Психолог вежливый, приятный в общении и очень понятно объясняет.

Елизавета1.