КонсультацииЗависимые отношения

Как отпустить бывшего парня с хорошими взаимоотношениями? Мне 21, ему 29 лет

06 сент. 2019
Виктория987
 Добрый день. Ситуация у меня сейчас такая, мне сейчас 21, парню 29. Начинали отношения мы не совсем правильно, я хотела отношений а он говорил всегда "серьезного ничего не будет" но я слепо верила и в итоге вышло, мы начали отношения и начали жить вместе. Прошло 4 года, знакомы мы около 5 лет. Расстались мы полтора месяца назад. Наши отношения шли шли, потом доходили "до ручки", ссоры и его фраза "давай заканчивать все" . Но мое упортство всегда все налаживало и так до новой "ручки".. И вот последняя случилась, но парень уже принял окончательное решение, что хочет выйти из отношений, но он со мной об этом говорил и пытался донести, мы общаемся с ним хорошо, но на ноте друзья.. По крайне мере у него это получается хорошо, я работаю на него менеджером, он ценит как сотрудника меня и как человека, но любовная цепочка порвалась. Но моя проблема не в нем, а во мне, я внутри себя тешу надежды не произвольно, разговоры время от времени вести пытаюсь, чувствую аппатию, слабость, будто мир замирает и я ничего не хочу больше. На данный момент он меня приютил в квартире пока я перебираюсь жить в питер. Общается хорошо, а я чувствую в себе дикое желание и навязчивую идею все вернуть.. ПОтом пытаюсь придти в себя и понимаю, что надо отпустить как парня его, потому что если так продолжу я ныть, страдать, я испорчу себе жизнь, и потеряю человека который помогает мне, потому что он рассказывал как было в его прошлой жизни и как уходила от него девушка с которой жил. Он помогает во всем мне пытается приободрить, и что бы я пошла дальше. Как начать справляться с собой и работать в правильном направлении?

06 сент. 2019
Добрый день,
Сноску "Ирина Корнилова" увидел только в конце поста, поэтому приношу извинения и Вам, и ей.
Если для Вас принципиально работать именно с этим психологом - тему придётся открыть заново, а психолога лучше выносить в начало поста)
06 сент. 2019
Виктория987
Нет, мне важно решение моей проблемы, а кто поможет не имеет значения.

Очень жду ответ от вас по моему вопросу
06 сент. 2019
я хотела отношений... я слепо верила

Ок.
Отношения - не самоцель.
Что конкретно Вы хотели от отношений?
Что, по-Вашему, они должны были Вам принести?
Принесли ли они Вам это?
06 сент. 2019
Виктория987
Я хотела быть любимой и не испытывать страх потерять человека, и конечно целью отношений была свадьба и создание семьи.
Нет, я не получила чего ждала, получила только боль, кучу комплексов, стала замкнутой, и в голове постоянно теперь крутится навящевая идея вернуть отношения, хотя когда начинаю здраво понимать, что я человеку как девушка больше не нужна и зачем я вовсе думаю об этом.

На данный момент, есть все условия для начала новой, самостоятельной жизни, но в ней присудствует мой бывший парень, он помогает, поддерживает. Отношения стали как брата и сестры, но при мыслях что он может быть с какой то другой девушкой я устраиваю скандал сначала себе эмоционально накручиваю а после ему.

Я понимаю что нужно начать с себя, и в первую очередь избавляться от этой дикой зависимости и привычки от него. Переставить его из роли молодого человека, в очень хорошего друга и смотреть более равнодушно и думать о себе.
06 сент. 2019
Я хотела быть любимой и не испытывать страх

То есть для Вас единственный способ 1. Быть любимой и 2. Не испытавать страх - это состоять в отношениях с мужчиной?
Я верно понял?
А другие способы быть любимой и не испытывать страх есть? Как Вы думаете?
06 сент. 2019
Виктория987
Мой молодой человек, это мой первый серьезный опыт в серьезных отношениях с мужчиной. Первая любовь настоящая так сказать, когда мне было 17 , конечно я думала иначе и целей не было, что должно быть и как оно должно быть. ПОэтому только сейчас я начинаю понимать все, но за годы совместной жизни, у меня выработались какие то привычки и стериотипы.
Я очень боюсь сейчас одиночества, он уходит на работу, я дома одна, и у меня уже паника начинается.
Я хочу понять, какие ошибки я совершила, в этих отношениях, и не допустить их в будующих. Ну и конечно, начать каким то образом любить себя, и думать о себе и своих желаниях. Т. к. сейчас понимаю, что полностью растворилась с мужчине и жила его жизнью

Как выйти из замкнутости и начать думать о себе и конечно отпустить человека, к которому зависимость и конечно раскрывать себя для мира и для мужчин. Чувствую себя загнанной овечкой, которая хочет начать с начала все, но внутри борется все.
06 сент. 2019
Виктория987,
Вот в этом и сложность психологической консультации по переписке. К сожалению...)
В очном общении (в том числе по Скайпу) Вы, как клиент, имеете право на монолог любой продолжительности и содержания, как и в переписке...
Но в очном общении Вы хотя бы слышите мои вопросы, и Ваш монолог как-то с ними связан)
А в переписке Вы просто пишете нечто, не имеющее отношения к моим вопросам...)
Может, попробуем Скайп? Правда, платно будет...
Или Вы готовы сосредоточиться и ответить на мои вопросы?
Если да - то попробуйте: найдите мой вопрос и ответьте на него...
06 сент. 2019
Виктория987
То есть для Вас единственный способ 1. Быть любимой и 2. Не испытавать страх - это состоять в отношениях с мужчиной?
Я верно понял?
А другие способы быть любимой и не испытывать страх есть? Как Вы думаете?
Нет, это не выход и не способ быть любимой и не чувствовать страх, скорее это вытекающие из ситуации которая сложилась у меня. Только после расстования стала так думать.
Есть множество способов, но найти силы искать их нету. т. к. голова месяц уже крутит пластинку по кругу
06 сент. 2019
Я хотела быть любимой и не испытывать страх

Что именно неверно?
Чему адресовано Ваше "нет"?
"Нет, я не за этим шла в отношения"?
Или
"Нет, отношения для меня - не единственный способ быть любимой и не испытывать страх"?
06 сент. 2019
Виктория987
Вы не за те слова зацепились мои, суть вопроса у меня другая..
Мой вопрос к вам: каким образом, после расставания, выйти из состояния " разбитости, апатии и к себе, каким образом сконцентрировать внимание на себе и отпустить человека?
07 сент. 2019
Вы не за те слова зацепились мои, суть вопроса у меня другая..

Виктория987,
Психологи не цепляются к словам - у нас другая работа)
И суть Вашего вопроса, поверьте, после 20 лет практики мне вполне очевидна: куда более очевидна, чем Вам самой...)
Суть Вашего вопроса проста: высокая тревожность и проблемы с самооценкой.
Именно эти два обстоятельства и делают так, что в одиночестве, после расставания с мужчиной, Вы испытываете дискомфорт: "меня не любят и меня бросили".
Именно с этими двумя обстоятельствами и надо работать: это предмет последовательной терапии от месяца и более.
И не надо никого никуда "отпускать" и "концентрировать внимание на себе" тоже не надо: его надо концентрировать на делах и событиях...)
Если Вы к такой работе готовы, я Вам помогу.
07 сент. 2019
Виктория987
Расскажите пожалуйста, как будет проходить наши сеансы, какая интенсивность, и как будет выглядеть проработка моих проблем?
Помощь мне нужна однозначно..
09 сент. 2019
Ответил в ЛС