КонсультацииЗависимые отношения

Хочу перестать любить парня. Мы в отношениях с 16 лет, мне 30. Как с ним расстаться?

06 июн. 2019
Мариэль
Мария 30 лет, в отношениях с парнем с 16 лет. Страдаю все эти года в этих отношениях, не понимаю за что люблю его. Кажется это зависимость. Не могу с ним расстаться, все эти года мы расставались и сходились все время. Я одинока сама по себе.

06 июн. 2019
Мария, здравствуйте
То, что Вы описываете, действительно похоже на эмоциональную зависимость, когда и вместе плохо и порознь тоже плохо.

Но ведь Вы же сами пишете что без этой зависимости
Я одинока сама по себе.

Получается что если Вы перестанете любить этого человека, Вам придётся столкнуться со своим одиночеством.
06 июн. 2019
Мариэль
Да, получается так. И каждый раз, когда мы расстаёмся, мне очень плохо даже физически, и одиноко и не хочу никуда идти, ни с кем общаться не хочу. И других мужчин не хочу.

Мне хорошо с ним вместе, но он не проявляет ко мне заботу, лишнее внимание, не поможет ни чем практически... Из за этого мне грустно на душе. Хочется чтобы ко мне относились заботливо, помогали мне... Из за этого всего понимаю что не такой мужчина мне нужен, и что ничего не будет хорошего дальше с ним. И вот не могу бросить его раз и навсегда уже.
06 июн. 2019
он не проявляет ко мне заботу, лишнее внимание, не поможет ни чем практически...

Но зато рядом с ним Вам не приходится беспокоиться об одиночестве.

Одиночество для Вас тяжелее переносится чем зависимые отношения, поэтому пока Вы выбираете зависимость. Когда научитесь воспринимать своё одиночество легче - тогда и необходимость в зависимости отпадёт сама самой.

Это если вкратце.
06 июн. 2019
Мариэль
Мне нужна любовь, я очень нежная внутри, всегда хочу чтобы любовь была. Люблю нежности, поцелуи, объятия... А без него ничего этого нет, и других мужчин я не хочу впускать в свою жизнь.
06 июн. 2019
Получается что в отношениях с молодым человеком Вы получаете нежность, любовь, поцелуи, объятия. Но Вам не хватает заботы, внимания, практической помощи.

Вы разговаривали с ним об этом? Что он на этот счёт отвечает? Вы планируете как-то оформлять ваши отношения или они так и останутся "встречами и расставаниями"?
06 июн. 2019
Мариэль
Он говорит хорошо буду помогать, но на деле ничего. Недавно был день рождения 30 лет исполнилось, он не подарил ничего, не сделал приятно мне. Я весь день в комнате просидела, он не заходил ко мне. Отношения мы узаконивать не хотим, не видим смысла в штампе.

Он вообще ни разу не сделал так, как говорит. Слова его ничего не стоят

Нормальные уважающие себя девушки никогда с ним бы не стали быть
06 июн. 2019
Нормальные уважающие себя девушки никогда с ним бы не стали быть

Здесь ведь речь не в нормальности и уважении, а в тех ожиданиях, которые Вы возлагаете на Вашего молодого человека.

Вот смотрите, Вам нужна любовь, ласка, нежность, объятия, поцелуи - это то, то молодой человек способен Вам дать и это можно у него взять.

Что касается заботы, внимания, помощи - этого он видимо неспособен Вам дать. И ожидать этого от него - то же самое что пытаться напиться из пустого кувшина. Поэтому стоит подумать о том, как это можно было бы получить из других мест. Кто ещё мог бы заботиться о Вас, помогать Вам, оказывать внимание? (Это могли бы быть друзья, родные или что-то, что Вы сами могли бы для себя сделать)
06 июн. 2019
Мариэль
Он не уважает меня, не боиться потерять... От родных и друзей я ничего не получу
06 июн. 2019
Он не уважает меня, не боиться потерять...

Он берёт в отношениях то, что ему нужно и отказывается от того, что ему не нужно. Он может ставить границы и уходить из неприятных ему отношений.
06 июн. 2019
Мариэль
Замечательно, а мне что тут делать
06 июн. 2019
У Вашего молодого человека есть то, чего Вам не хватает - умение проставлять границы и заботиться о себе самостоятельно. Ведь по сути именно об этом Вы и просите - "хочу перестать любить". То есть научиться уходить из тех отношений, которые Вам неприятны и научиться получать для себя то, что Вам важно.

Попробуйте сформулировать;
1) как ему это удаётся - получать от Вас то, что ему необходимо? Что он для этого делает?
2) И второй вопрос, какие способы он использует чтобы оттолкнуть Вас, когда ему нужно уйти из отношений?
06 июн. 2019
Мариэль
Ему от меня наверное ничего и не нужно. Как любой мужчина, который хочет девушку физически, делает для этого все, чтобы она отдалась (то есть я). Когда мы с ним миримся, он говорит что хочет, чтобы просто рядом была я.
А когда он не хочет отношений, он по максимуму обидные слова говорит мне, даже унижает этим, чтобы мне стало обидно и я ушла.
07 июн. 2019
он говорит что хочет, чтобы просто рядом была я.
когда он не хочет отношений, он по максимуму обидные слова говорит мне, даже унижает этим

Получается что о желании отношений он прямо говорит, а когда не хочет отношений - начинает оскорблять...
Неконструктивный способ завершать отношения, но тем не менее действенный, потому что Вы обижаетесь и уходите.

Как Вы считаете, какие могли бы ещё быть другие способы завершать отношения?
07 июн. 2019
Мариэль
Просто спокойно поговорить, все обсудить и расстаться.
07 июн. 2019
Просто спокойно поговорить, все обсудить и расстаться

Можно попробовать. Как Вы себе это представляете? Какие слова помогли бы Вам принять расставание? Что бы Вы могли сказать молодому человеку для расставания?
07 июн. 2019
Мариэль
Я ничего бы не смогла сказать. Мне сердцем расставаться не хочется, но головой понимаю что так всю жизнь страдать буду с ним.
08 июн. 2019
А какие его слова убедили бы Вас расстаться? После каких слов Вы могли бы уйти?
08 июн. 2019
Мариэль
Как я могу знать? За столько лет что только сказано не было... Не ушла
08 июн. 2019
Получается что единственный способ хоть как-то обозначать границы и расстаться - это только обиды, оскорбления и унижение, потому что ничто другое не действует. Мирным путем ни Вы ни он уйти не можете.

Вы настолько боитесь остаться наедине с собой, что ради этого готовы жертвовать самоуважением и душевным спокойствием.
08 июн. 2019
Мариэль
Так мне душевно с ним спокойнее, чем когда я одна. Одной мне очень больно.

Если бы душа не болела, когда я ухожу от него. Давно бы ушла