КонсультацииОтношения родителей и детей

Люблю своего ребёнка (дочке 5 месяцев), но она меня раздражает. Что с этим делать? Я в отчаянии

21 мая 2019
Юлия Алексеевна
Я недавно родила, ребёнку 5 месяцев.
Она постоянно плачет, на руках в кроватке, ночью ужасно спит. Я понимаю, что начинаю злиться на неё, я не хочу к ней подходить, мне хочется умереть, лишь бы не брать её на руки. Помогите, что мне делать с этим??? Я в отчаянии.

21 мая 2019
Юлия, здравствуйте, я могу проконсультировать Вас по Вашей теме.
Кто-нибудь помогает Вам с ребенком? Какие у Вас отношения с мужем?
21 мая 2019
Юлия Алексеевна
Нет, не помогает никто.
С мужем все хорошо. Он работает с утра и до поздней ночи.
21 мая 2019
Тогда Ваше состояние вполне понятно.
Дело в том, что забота о ребёнке - это ведь не просто "помыл, покормил, погулял...", это ещё и ежедневные раздражители в виде запахов, звуков, телесных ощущений и т. д. И со всем этим нервной системе как-то нужно справляться. Конечно ей необходим отдых и восстановление. А если помощи нет, а муж не может Вас поддержать - раздражение накапливается и ребёнок постепенно начинает восприниматься как "враг" - срабатывают инстинкты самосохранения.

Дайте Вашему мужу почитать статью про "Эмоциональное выгорание"
Сами можете посмотреть про "как мне полюбить своего ребёнка"

И ещё, есть такой момент, что рождение ребёнка может актуализировать какие-то Ваши личные травмы - что-то, связанное с Вашими отношениями с мамой. Это нужно прорабатывать отдельно. Если нужно - мы можем пообщаться об этом в приватной теме, потому что там нужно более подробно разбираться.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?