КонсультацииАрхив

Как избавить мужа от игровой зависимости? Он проиграл много денег, набрал кредитов, ушёл с работы

21 мая 2019
Ворончихина Анна
Добрый вечер. Недавно узнала что у мужа игровая зависимость и он проиграл большую сумму денег, набрал очень много кредитов, ушёл с работы. Подскажите как с этим бороться. Муж понимает что у него заболевание и готов самостоятельно с ним бороться. Проблема в том что у его близких друзей тоже есть такая же зависимость.

22 мая 2019
Анна, здравствуйте, я могу коротко проконсультировать Вас по этой проблеме.

Зависимость в семье возникает не на пустом месте. Она является следствием каких-то нерешённых внутриличностных и внутрисемейных конфликтов. Поэтому естественно что однозначных ответов "что делать" быть не может. С семьёй нужно работать индивидуально в течении некоторого времени.

Для Вас может быть полезной статья на сайте "А вдруг он изменится?" и книжка Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" (можно легко в интернете найти). Вам важно самой её прочитать чтобы понимать свою роль в формировании такого поведения у мужа и в возникновении такой проблемы в семье.

Что касается конкретных путей решения проблемы - поищите в интернете сайт "Анонимные игроки России" там есть хорошая программа 12 шагов и объяснения по ней. Можете хотя-бы какие-то практические моменты оттуда взять - будет полезно и Вашему мужу и Вам.