КонсультацииСемейные отношения

Не могу привыкнуть к имени ребёнка. Как уговорить мужа на изменение имени сыну?

23 мая 2019
Мария и Антон
Добрый день! Меня зовут Мария, мне 27 лет. Я замужем уже 5 лет, мужу 32 года. С мужем не ругаемся, вместе всегда советуемся, решаем вопросы и т д. Но есть одна проблема, которая с каждым днём меня вводит в депрессию. Ровно два года назад мы родили ребёнка, думали как назвать только с мужем и ни с кем не советовались почему-то и так быстро выбрали имя сыну, назвали Арсением. Изначально оно показалось мне красивым и я даже гордилась им, но шло время и я смотрю на своего ребёнка и никак не могу принять, что это имя ему ну совсем не подходит. Как называть его не знаю! Сеней, ну уж совсем не мужское имя, да и не красиво, парень он у нас все таки крупный родился и сейчас не на два года, а на три, четыре года выглядит, хочу обычное имя, Егор, Андрей... Арсением назвать, не могу тоже, что постоянно полным именем называть? Хочется как-то обычно, как зовут детей родители, Миш, Вань, Дим коротко. Я два года не могу привыкнуть к этому имени, особенно вспоминаю, реакцию родителей на вопрос, как назовём сына: Чегоооооо?!!! Фууууу!!! Вы чеееее?!!! Плачу теперь почти каждую ночь, что не послушалась и не выбрали обычное имя. Может кто-то и говорит, что Арсений это хорошее имя, но точно не для нашего, ну ничего не могу с этим поделать (((Когда ребёнку исполнился год, я стала просить мужа сменить имя на обычное, Миша, Андрей, Егор, он ни в какую не хочет. Ребёнок в сад пойдёт, а я его по имени называть не могу!!! А муж говорит, что ему нравиться и надо было раньше думать. Родители мои называют его Сеней, потому что Арсением назвать стесняются и не очень хотят, как нибудь сокращено им надо. Подскажите, как мне мужа уговорить сменить имя? Или ему возможно неловко будет перед родителями своими, что видите ли имя поменяли сыну и на работе документы менять надо о сыне, у них это обязательно и везде их менять надо. Ребёнку уже два года, а у меня душа болит!

23 мая 2019
Мария, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.

Прошу вас изучить условия проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
23 мая 2019
Мария и Антон
Здравствуйте! Готова с Вами общаться.
23 мая 2019
Мария, вы спрашиваете:

Я два года не могу привыкнуть к этому имени, особенно вспоминаю, реакцию родителей на вопрос, как назовём сына: Чегоооооо?!!! Фууууу!!! Вы чеееее?!!!

У меня сложилось впечатление, что корень вашей проблемы лежит не в том, что вы выбрали неверное имя, а в том, что когда ваши родители "зафукали" это имя, оно из красивого сразу превратилось в "фу-фу-фушное". Разве не так? Как думаете?

Отсюда у меня родился такой вопрос: действительно ли имеет смысл менять это красивое имя или лучше разобраться в том, как вы обесцениваете свои первоначальные выборы, если их раскритиковали другие? Что думаете по этому поводу? Замечали за собой такую особенность?

Ведь имя Арсений, действительно очень красивое и мужественное. Мне представляется такой богатырь, когда я слышу это имя. А Сеня, звучит и по-мужски и одновременно очень нежно и ласково.
Но у ваших родителей это имя ассоциируется с каким-то "фу" (даже интересно было бы выяснить, почему). И вы как-то быстро переняли от них, ассимилировали это "фу" в себе и теперь страдаете. Мне именно это видится проблемой. А вам?
23 мая 2019
Мария и Антон
Да, действительно, я осознавала и думала о реакции родителей и это как осадок, мне кажется он на всю жизнь (((. Я их не виню, но поддержки никакой не было с их стороны и как будто имя испортили я считаю. К тому же читала много форумов и отзыва о этом имени и все в один голос говорят, что как мужчину в 30-50 лет Сеней называть, надо бы что-то посерьёзнее. Мне кажется, что жаль будет сына, а вдруг дразнить будут. А если ребёнок решит поменять имя при получении паспорта, но ведь тогда уже поздно будет, в школе его уже будут знать, родственники и и д. А если сейчас променяем, то муж наверное думает, о том, что родители посмеяться над нами (

Может быть покажется, что я завишу от мнения своих родителей, не совсем так, мне просто важен именно этот момент, ведь мне с моим сыном дальше жить и воспитывать, общаться, а я даже по имени его назвать не могу, постоянно какие-то прозвища придумываю.
24 мая 2019
Может быть покажется, что я завишу от мнения своих родителей, не совсем так, мне просто важен именно этот момент, ведь мне с моим сыном дальше жить и воспитывать, общаться, а я даже по имени его назвать не могу, постоянно какие-то прозвища придумываю.

Мария, вы изначально говорили, что имя вам понравилось. И только когда родители его обсмеяли, тогда вам стал важен этот момент. Разве не так?
25 мая 2019
Мария и Антон
Действительно Вы мне очень помогли, как будто камень с души!!!
А как пережить тот момент, если ребёнок сам захочет поменять имя, а везде и все его знают как Арсений?
27 мая 2019
Мария, здравствуйте.
Смотря о каком возрасте идет речь. Когда вы думаете он сможет захотеть поменять имя? И с чем это может быть связано?

Что вы чувствуете сейчас по отношению к реакции ваших родителей на выбранное вами имя сыну?
27 мая 2019
Мария и Антон
Здравствуйте, Ирина.
Я спрошу у сына в будущем, как ему с его именем, если он ответит, что хочет поменять имя и если ему некомфортно. Это ведь случиться при получении паспорта в 14 лет примерно, вот я и думаю, все родственники наверное будут говорить, что раньше надо было думать нам родителям. Да и сам ребёнок как будет перепривыкать‍♀️

По отношению к реакции родителей, мне кажется для них к сожалению важно, что подумают люди, если им не нравиться значит и другим не понравиться. И наверное они не привыкли, как то выделяться и им легче принимать старые имена и самые обычные. Хотя им нравится, когда кто-то говорит о них хорошо и даже немного с завистью.
28 мая 2019
для них к сожалению важно, что подумают люди, если им не нравиться значит и другим не понравиться. И наверное они не привыкли, как то выделяться и им легче принимать старые имена и самые обычные. Хотя им нравится, когда кто-то говорит о них хорошо и даже немного с завистью.

А для вас как, Мария? Для вас это важно?
28 мая 2019
Мария и Антон
Я уверена, если я спрошу у них спустя два года сейчас уже как им это имя, они просто пожмут плечами. Они на автомате его Сеней называют. А один раз мне показалось, что моя родная тётя позвала ребенка полным именем, как-то как будто задеть хотела, что-то вроде этого. Как вспомню...

Да, Ирина, я тоже злюсь постоянно когда вспоминаю их реакцию. Они редко меня когда либо поддерживают именно в моем выборе. Я с ними не соглашаюсь, а они обижаются. Особенно бабушку так воспитывали и все перешло на моих родителей.

Я им всегда говорила, что мнение окружающих меня абсолютно не волнует, я ведь не для них живу. Мне важно что в моей семье происходит, а родители это моя семья, но на втором плане, в первую очередь я советуюсь с мужем.

Я даже начинаю немного отпускать эту проблему!
28 мая 2019
Я даже начинаю немного отпускать эту проблему!

Мария, я очень этому рада! Все становится на свои места. Живите в согласии с мужем и не давайте в обиду себя, сына, свою семью.

У нас с вами давно закончилось время бесплатной консультации. Я прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там же вы сможете оставить свой отзыв о данной консультации. Я буду вам благодарна!
Удачи вам. Берегите себя!

Отзыв о консультации

Благодарю Ирину, общение с психологом помогло разобраться в своих проблемах, которые я сама себе и накрутила. Теперь уверенности только прибавилось!

Мария и Антон