КонсультацииАрхив
Буллинг в классе. Я стала более неуверенной в общении, не такой активной, чаще молчу
24 мая 2019
Полина Валерьевна
Здравствуйте! Сейчас я в 10 классе и уже 3 года я жертва булинга со стороны своих одноклассников. Всё началось с 7 класса, когда я съездила в лагерь и моя лучшая подруга стала испытывать ко мне завись и настроила весь класс против меня, в свою очередь я была очень активной девочкой и предлагала много идей по поводу проведения мероприятий, была старостой класса и всегда мне доверяли провести мероприятия или что-то придумать. Весь негатив начался после того, как я активно организовывала номер к школьному мероприятию. Дальше как это происходит обычно, подруга начала общаться с другой девочкой, меня не пускали в круг общения во время перемен, не звали гулять компаниями. В 8 классе девочки подговорили классного руководителя сместить меня с должности старосты. Хочется отменить, что классный руководитель видел как на уроках часто всплывали шутки и подколы в мой адрес, я даже к ней обращалась за помощью, но она ничего не делала. Переломный момент случился, когда проводилась школьная игра «Выборы». Я тогда была председателем нашей школьной организации и мою кандидатуру выдвинули учителя, но мой класс сговорился и проголосовали все против, тогда я и не выдержала и перешла в другой класс этой же школы в середине 9, чтобы со спокойной душой выпуститься с этой школы для дальнейшего обучения в другой (такая система в нашем городе, нужно переходить в 10-11 класс в другую школу). Параллельно в этот год, отец ушёл с семьи и очень сильно издевался над моей мамой, которая была единственной подругой в этот период, я до сих пор ненавижу отца за его шантаж и оскорбления, поэтому это очень подкосило моё моральное Здоровье и я стала более неуверенной в общении, я стала не такой активной в классе и чаще молчу, когда хочется ответить на издёвку в мой адрес. В этом классе меня приняли хорошо, но всё равно там было много людей, которые ненавидели меня и я это чувствовала. Я активно общалась с мальчиками, за что девочки не возлюбили меня в этом классе. Дальше я перешла в 10 класс. В этой школе действует система, что делят всех по профилям, и так вышло, что с первого и второго классов, в которых я была с 7-9, были те девочки, которые меня не любили. Но началось всё хорошо, я начала общаться с девочкой и обстановка в классе была приятной, до тех пор пока я не стала отличницей. Та, девочка, с которой я начала хорошо общаться, невзлюбила меня за это, так как сама отлично училась, но в новой школе не у всех удаётся подтвердить свой аттестат. Она нелестно высказывалась обо мне в классе и у всего коллектива появился повод не общаться со мной, обвинить меня при учителях, что я недостойна тех оценок. Сейчас конец 10 класса, создана отдельная беседа, где есть почти все кроме меня и иногда это очень тяжело, потому что не вся информация доходит, которая появляется во время уроков. В первом полугодии я была отличницей, а во втором нет, поэтому год я закончила не так как хотелось, я чувствую и предполагаю, что это очень порадует моих недоброжелателей, как как их всегда радуют мои неудачи во время учебного процесса. Я очень переживаю, что это может повториться в дальнейшем в институте и я хочу знать, как это можно предотвратить и как сейчас бороться с булингом. Помогите!
24 мая 2019
Полина Валерьевна, Полина, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.