КонсультацииСемейные отношения

У мужа любовница. Просит у меня второй шанс. Будет ли развод верным решением? Вместе уже 11 лет

24 мая 2019
Инна Тан
Здравствуйте, я очень хочу разобраться в себе. Замужем, есть ребенок. Проблема заключается в том, что не так давно я узнала что у мужа есть любовница. Я хотела сразу подавать на развод, но он меня каким то образом отговорил, пообещал что всё будет у нас хорошо, измен более не будет, просил шанс. В итоге я не ушла от него, разве только на пару недель подумать.
Далее выяснилось что общение с той девушкой он не прекратил. Снова скандал. Он уже стал вести себя агрессивно из за того что я пыталась найти доказательства. К слову я их находила легко, но им всё отрицалось. Со временем стало только хуже, он часто на меня кричит чтобы я уходила и угрожает разводом, а я говорю не надо. На самом деле я сама не знаю что хочу. Мне с ним противно жить, но уйти не могу, ребенка жалко, я хотела для него полную семью. Для себя решила что если увижу их вместе то всё, ставлю точку в отношениях. Итог: увидела их фотографии которые он то ли забыл удалить, то ли хотел чтобы я увидела, но тогда вопрос зачем? Он же всегда говорит что у него есть только я и ребенок. Помимо фотографий увидела ещё их вместе издалека. Но про фото и этот случай я молчу и боюсь ему предъявить, боюсь его реакции, он весьма агрессивен... Умом я понимаю что так дальше жить нельзя, ребенок увидит неправильную модель семьи где жену можно оскорблять, делать во всём виноватой, угрожать разводом. Дело в привычке? Вместе уже 11 лет, в браке 6. Руки опускаются...

25 мая 2019
Инна Тан, доброе утро.
Готова с Вами побеседовать.

Инна, до того, как Вы узнали о любовнице, какими были Ваши отношения с ним? Были ли Вы довольны браком?
Расскажите, как Вы познакомились? Приняли решение о создании семьи? Чем Вас привлёк именно этот мужчина?

И, какой результат от консультации Вы хотели бы получить?
25 мая 2019
Инна Тан
Познакомились в 16 лет через знакомых, привлёк уже даже не знаю чем, общение с ним нравилось, бывало так что мог пропасть куда то сделав вид что обиделся, могли неделями не видеться, потом спустя два года уже так себя не вел, стал ухаживать лучше, подарки, прогулки итд. Я была очень счастлива, но опять же если обижался то на всякую чушь, будто бы искал повод к чему придраться, а я бегала за ним и постоянно вымаливала прощение. Мог наорать матом на меня при всех, а я ещё потом извинялась так как он убеждал что это я его довела до такого состояния. Но потом вновь всё хорошо, люблю не могу итд. Мы знали что поженимся со временем, предложения не было, просто сказал: думаю пора. Сам выбрал дату, хотя я не очень хотела в то время, думала подождать ещё немного, но он сказал что если не сейчас, то наверно никогда. Я дура испугалась и с ощущением что прыгаю в последний вагон пошла за него замуж. Его часто не было дома, он не особо любил много времени проводить со мной, через два года я стала задумываться о разводе, тем более что он при любой ссоре орал чтобы я уходила, а на развод подаст сам. Но я узнала что у нас будет пополнение и решила дать нашей семье шанс, подумала что это как знак может. Пока была беременна он старался держаться и не кричать на меня, хотя иногда все же мог обидеть грубым словом. О любовнице узнала уже когда ребенку исполнилось четыре месяца. Как выяснилось, они на тот момент уже третий год были вместе, спрашивала почему не развелся до беременности, не даёт ответа.
От консультации хотела бы понять мотивы мужа, потому что я не понимаю что им движет. Привычка? Я его несколько раз уже отсылала к ней, не идёт. Что ему от меня нужно? Я не чувствую любви к этому человеку, мне жалко что у моего ребёнка такой отец. И я боюсь ему в этом признаться, потому что боюсь его реакции которая может быть неадекватна. Мне очень жаль лет потраченных на него, виню себя что пропустила все звоночки. Ощущение что он всегда будет рядом меня тяготит, но в то же время мне страшно представить что мы разведёмся. Он часто пытается внушить мне, что я буду никому не нужна, только ему.
25 мая 2019
Инна Тан
Спасибо, Лидия, что решили проконсультировать

И как мне набраться сил и показать ему доказательства их связи, когда он сказал что если я буду следить, то он за себя не отвечает... Кричал что нет между ними ничего и что мне кажется. Но это глупо, все кругом всё знают. На улицу иной раз не могу выйти без ощущения что какие нибудь прохожие его и её знакомые в курсе того что творит мой муж, а я всё ещё с ним...
25 мая 2019
На улицу иной раз не могу выйти без ощущения что какие нибудь прохожие его и её знакомые в курсе того что творит мой муж, а я всё ещё с ним...

Вам стыдно перед окружающими? А за что?
Что они могут о Вас подумать? Какие мысли в голове появляются?

Инна, расскажите про родительскую семью: полная ли она, как обстоят отношения внутри семьи? Есть ли ещё дети, помимо Вас?
26 мая 2019
Инна Тан
Семья полная, есть сестра, отношения тёплые, всё хорошо

С любовницей не знакома, семьи у неё нет своей. Мужу 27. Ребенку год. Лично я не вижу пока хороший отец он или нет, так как практически не наблюдаю его дома и за заботой о ребенке. Если попросить о чем то, сделает поможет конечно, но не особо рад.
Жить есть где в случае развода, материально не завишу, на быт развод не повлияет.
Показать ему доказательства хотела потому что он меня переубеждал, что я всё выдумала и что это я разваливаю семью своим поведением недоверия, а он хороший человек и вовсю старается быть хорошим мужем. Но он не старается и продолжает обманывать и врать глядя в глаза.
Развода боюсь скорее всего от того что привыкла к тому что он есть, но считаю что пора бы уже подать заявление и нормально общаться в дальнейшем хотя бы ради ребёнка. А вот он настроен на это негативно.
26 мая 2019
А вот он настроен на это негативно.

Он против развода, Вы имеете ввиду?
А чем обосновывает?

Инна, первые 3 года после рождения ребёнка не самые простые для семейных отношений, тк они меняются. Появился новый член семьи, внимание женщины, как правило, полностью посвящено ребёнку и иногда мужчинам начинает не хватать того времени, когда он был главным.
До рождения ребёнка Васс посещали мысли о разводе?

Как часто Вам удаётся побыть вдвоём с мужем?
Помогает ли Вам кто-то с малышом?
26 мая 2019
Инна Тан
Я бы возможно могла это понять, если бы он завел себе её уже перед родами и после, но они стали встречаться ещё до беременности, в то время в интимном плане было всё хорошо, каждый день практически. С малышом есть кому помочь в случае чего. С мужем и до беременности было не побыть вдвоём в плане поездок куда либо итд.
Он то против развода, то сам кричит что пошли разводиться. Мне его не понять.
До этой девушки были и другие как выяснилось, но он конечно же всё отрицает. У меня были розовые очки. О разводе задумывалась ранее по причине ссор, о прохождениях в курсе не была. Но узнала что беременна и отбросила эту мысль...
26 мая 2019
Инна, представьте себя через 5 лет: рядом с мужем и без него. Прочувствуйте эти состояния. Какое Вам больше нравится?
26 мая 2019
Инна Тан
Если без него, то будет гораздо легче на душе, но все равно буду скучать по хорошим моментам конечно же, пусть он и причинил мне много боли.

Если с ним то ничего хорошего думаю уже не будет, он как ходил налево так и будет продолжать. Картина душевного состояния будет далеко не радужная, увы.

Есть ещё такой момент что мне его почему то жаль и вдруг у него будет плохая жизнь после развода.
26 мая 2019
Есть ещё такой момент что мне его почему то жаль и вдруг у него будет плохая жизнь после развода.

Возможно. Для Вас это достаточная причина сохранять брак?
26 мая 2019
Инна Тан
Если такой брак и сохранять, то придется закрыть глаза на его гулянки и продолжать делать вид что я ничего не знаю. А вот скажу ли я себе лет через пять спасибо за то что с ним из жалости непонятной, это конечно вопрос.
Последнее время мне стали оказывать знаки внимания другие мужчины, вот вроде как общаемся, всё хорошо, но у меня стопор, ощущение что я предаю мужа и ребёнка. Далее общение я присекаю. Еще боюсь что уже не смогу никого полюбить. К мужу любви не осталось после всего только эта жалость. От этого тоже грустно.
27 мая 2019
К мужу любви не осталось после всего только эта жалость.

Инна, я всегда за то, чтобы попытаться сохранить брак, когда есть маленькие дети.
Тк, как я и писала, перестройка всей семейной системы, да и гормональная перестройка молодой мамы, все это добавляет нервозности. Могу предложить Вам личную терапию, например, в формате видеосвязи, тк только живая работа позволяет добиться качественных изменений и желаемого результата (заодно и узнаем, чего же Вы на самом деле хотите, тк по сигналам тела это проще понять, чем в переписке). Если Вы готовы к работе, напишите мне в личные сообщения и обсудим условия.

Инна Тан, добрый вечер.
Готовы ли Вы завершать тему?