КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Ушла от мужа, он просит вернуться

13 мар. 2023
Алиса Рим
Ушла от мужа. Он просит вернуться. Говорит готов меняться. А я понимаю что мне комфортно без него. Но, возможно я поддаюсь на манипуляции и думаю иногда, что может надо потерпеть какое-то время и вернуться. В отношениях применялась грубая сила, унижения и обесценивание (моей работы в том числе). Я зарабатываю больше и трачу в свое удовольствие. А он не мог позволить себе того, что могу я. Хотя подарки я ему дарила дорогие. Не чувствую себя с ним как с мужчиной. Не чувствую себя с ним безопасно. Даже в банальном финансовом плане, если у меня произойдет какой-то инцидент, то разруливаю я все сама. Это логично, ведь я должна брать ответственность за свои поступки. Но, в отношениях хотелось именно быть женщиной, а не мужиком с яйцами и кухаркой с посудомойкой. Везде хотел со мной ездить вместе по рабочим поездкам. А я понимаю, что я с ним не расслаблюсь. В общем сейчас мне хорошо жить одной. Официально не развелись. Он все оттягивает момент. Он как истинный консерватор говорит, что надо спасать и терпеть. Эта ситуация длится уже больше года. Вместе мы почти 2, в браке почти год. Знаю, глупо. Изначально не нужно было замуж выходить, но, вот так. Общается он с мамой и бабушкой также с х на х. Кричит на них и агрессирует, а потом как в чем не бывало любит. Мы пытались и к психологу ходить. Один раз пришли и он дальше не стал. В общем, у меня сомнения, правильно ли я сделала, что ушла и не верю в его сиюжесекундное изменение. Боюсь ломки после адреналиновых качелей в отношениях. Понятно, что это нужно идти в терапию. Я на пути к этому. Спасибо

13 мар. 2023

Алиса, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если все устраивает - сможем начать.

13 мар. 2023
Алиса Рим

Здравствуйте, да, все устраивает.

13 мар. 2023

Алиса, подскажите, пожалуйста, что хотите получить от консультации и в чем я могу быть Вам полезной?

13 мар. 2023
Алиса Рим

Хочу разобраться, правильно ли я сделала, что ушла. А не сбегаю от проблем. Ведь такое поведение к себе я больше не приемлю. Так как вступала в них, когда обесценивала себе. И у меня уже были сомнения, когда муж так обращался со своей мамой, но думала, что исправится.

И как мне дальше быть, какие действия предпринимать.

13 мар. 2023
Алиса Рим

У меня на фоне длительного стресса полетела вся гормоналка, была год назад овариоэктомия. Как съехала, то цикл наладился

13 мар. 2023

Если я правильно понимаю, то в отношениях с супругом он применял к Вам насилие (как физическое, так и психологическое)? Вы пробовали решить эту ситуацию - даже обращались к психологу? С его стороны - без изменений.

Алиса, Вы сейчас сделали очень важный шаг - шаг навстречу к себе, шаг к своему спасению. Находиться в отношениях, где совершается насилие (и страшно как физическое, так и психологическое) это не допустимо. Конечно, мы сами входим в такие отношения - на то есть причины. Но самое главное - понять, что в таком случае нет отношений - есть зависимость одного человека от другого и травмирование личности. Так что Вы не ушли из отношений - Вы вырвались из клетки.

Конечно, понимаю, что вступали в отношения по любви, были чувства - это верно. Но любовь - это не слова, это действия.

Все мы стремимся к отношениям, хотим любви, внимания, тепла. И настоящие отношения это ни когда как на вулкане - а когда рядом спокойно и есть твердая опора и уверенность друг в друге, желание оберегать и улучшать жизнь друг друга.

Сейчас Вы правы, что привычка эмоциональных качелей может проявляться - это нормально - так Вы освобождаетесь от интоксикации, которую получили в отношениях.

Давайте по порядку:

Бежать от ответственности - как раз Вы не бежите, а наоборот взяли на себя ответственность за свою жизнь - уйти из отношений, которые Вас разрушают и сделать себя счастливой!

Ваш супруг, как любой зависимый человек (а стремление к физическому или психологическому давлению это своего рода зависимость) только при самостоятельном желании и решении может изменить себя. Но это (тем более что вы уже пробовали) не произойдет с Вами в отношениях - вы уже допустили возможность причинять себе вред и для его психики это сигнал. Такие люди очень искусные манипуляторы - они усыпляют "жертву" своими извинениями, громкими словами, иногда действиями - а потом наносят свой удар (и без унижения они не мыслят своих отношений).

Поэтому Вы наоборот дали еще и ему возможность освободиться от зависимости - он должен это менять в одиночестве, вне отношений)

По поводу адреналиновой ломки. За время в браке, Вы конечно уже привыкли к таким ощущениям (нет Вы их не хотите, это точно, но подсознательно, мозг тянет к повторению - ведь после взрыва - идет примирение и "кайф").

Поэтому выход из созависимости должен быть четкий и желательно с поддержкой (Вы пишите, что собираетесь в терапию - самое время получить помощь для выхода из отношений).

Как только будете чувствовать сомнения или болезненные ощущения - сразу говорите себе, что это временно, выходит "негатив".

Понимаю, что трудно отрезать сейчас все контакты - Вы еще не в разводе, но надо постараться минимизировать общение с супругом.

Поставьте четкое условие о разводе - вплоть до того, что сами подайте заявление (Вам необходимо начать процесс - иначе есть вероятность постоянных возвратов).

Потом убрать с поля зрения все, что его напоминает (фото, электронку, и тд. Понимаю. Что телефон - пока не вариант).

Сядьте и напишите для себя шпаргалку на "трудное время" - свой маленький АД - и все плохое, что делал Вам муж - слова, угрозы, обесценивание, то чего лишал этим поведением и тд. Как только начнете сомневаться или жалеть о прошлом - говорите себе, что это так действует зависимость и начинайте читать АД)

Так как психика очень любит в таких отношениях запоминать хорошее и забывать плохое. Надо помочь ей справиться и выйти из зависимости.

Потом - обязательно начать прислушиваться к себе: мои эмоции, чувства, а чего я вообще хочу? И делать для себя это. Больше физических нагрузок, прогулок, позитивных встреч.

Хорошо бы подключить подругу) Чтобы помогала Вам выходить и не позволяла часто вспоминать о прошлом.

Алкоголь лучше пока исключить (или на время отдавать телефон подруге - чтобы не было соблазна звонить мужу в таком состоянии - это чревато возвратом).

И пока лучше не вступать ни в какие отношения - необходимо побыть в монадном состоянии - понять кто я, чего хочу от себя, от жизни, каких отношений. Восстановить свою целостность и потом уже входить в новые здоровые отношения.

13 мар. 2023
Алиса Рим

Благодарю, вы подтвердили мой здравый смысл.

Что это не норма в отношениях.

Алкоголь я исключила сейчас, не хочу.

Занимаюсь йогой и дыханием - меня это успокаивает.

В отношения новые я как минимум год не намерена вступать, так как у меня также есть свои травмы и я не готова их перекладывать на другого человека.

Сейчас буду заниматься собой и своим карьерным ростом (я очень это люблю, а в отношениях были рамки для реализации меня).

Минимизирую общение, так как он давит на жалость, и меня это выбивает.

Пойду в терапию.

Благодарю вас, вы мне очень помогли.

Потому что мне навязывали, что у всех плохо, все ругаются и все терпят. Но, я понимаю, что это нездоровый патерн поведения.

И все же я выбираю свое здоровье, как физическое, так и эмоциональное

13 мар. 2023

Алиса, рада, что смогла немного помочь.

Конечно, Вы правы - отношения для нашего развития и помощи друг другу стать еще лучше, но не в коем случае не насилие и деградация.

Вы уже себе поставили задачи - это прекрасно! Теперь не нагружайте себя. Ищите свой бережный режим и раскрывайте себя и свои способности, открывайте себя миру.

Выход из зависимых отношений в основном длиться от 9 месяцев до года (естественно все индивидуально). Но Вы сами почувствуете, когда захочется не "спрятаться" в чьих то объятиях, а раскрыть крылья и вместе созидать будущее.

Вам восстановления своей целостности, внутреннего спокойствия и желания двигаться к своей цели!

И во всем этом - глубокие, крепкие и доверительные отношения пусть станут следствием Вашего развития!

Это обязательно произойдет!

13 мар. 2023
Алиса Рим

Благодарю Вас❤️

Отзыв о консультации

Благодарю, мне очень сильно помогли понять, что мои домыслы верны, помогли предпринять шаги на встречу новой себя и своему психологическому и физическому здоровью.

Алиса