КонсультацииСемейные отношения

Хочу ли я развестись? Ушла от мужа, есть парень. Мне 28, замужем 7 лет, двое детей

24 мая 2019
IliOli
Меня зовут Илиза, мне 28 лет. Замужем 7 лет, двое детей. 3 месяца назад ушла от мужа. Живу с детьми, есть молодой человек. Жили с мужем в квартире его родителей. Родители его работали, но в выходные постоянные пили и курили дома. Муж тоже употреблял, но не критично. Работал, хоть копейки, но зарабатывал. Переезжать он не хотел, т. к.сьемное жилье дорого, а ипотеку не потянули бы. Я работала, зарабатывала больше мужа, сама детей и себя обеспечивала. В последнее время, он начал больше пить, и прогуливать много денег. И в очередной раз я не выдержала, просто все собрала, взяла детей и уехала. Он после несколько раз писал, просил прощения, но я сказала все. Никто не смог понять из за чего так произошло, родители пытались померить, бесполезно. Он в течении этих трех месяцев мне чего только не наговорил, дошло и до угроз. Сейсас уже успокоился. Говорит это все делал со злости. Сейчас, мой молодой человек во всем меня поддерживает, помогает, обеспечивает, защищает. И зная что муж мне угрожал и т. д.не хочет его ко меня и к детям допускать. И готов сделать все против него. И за день до суда, когда нас должны были развести, я проревела пол дня, думая что же я натворила. Позвонила, попросила мужа в суд не прийти, так дело отложили еще на месяц. Сейчас я совсем запуталась. Незнаю чего и кого хочу. Что дальше делать, как быть. Помогите разобраться в себе, пожалуйста

24 мая 2019
Здравствуйте, Илиза.
Перед вами сейчас действительно нелегкая задача. И мне кажется, что самое тяжелое для вас - груз ответственности за развод, который вы ощутили на себе в тот день перед судом. Верно?
24 мая 2019
IliOli
Незнаю, как и что на меня так повлияло. За 3 месяца не разу не пожалела, не плакала. А в последний день сломалась. Как разобраться в своих чувствах, незнаю? Что я чувствую к мужу, и нынешнему мужчине тоже не могу сказать
24 мая 2019
Я ощутила, что вам не очень хорошо не только с мужем, но и с новым мужчиной, верно?
А в последний день сломалась.

Вы говорите, что сломались. А это значит, что все это время вы словно крепились и не позволяли себе чувствовать. И лишь в тот день перед судом, внезапно осознали, что вам предстоит, и это принесло нестерпимую боль и слезы. Мне очень жаль... Как давно вы позвонили мужу и как вы чувствуете себя сейчас?
24 мая 2019
IliOli
Нынешний- он очень властный, ему нужно чтоб все вокруг было только так, как он сказал, и даже приказал. И не могу сказать что есть какие то нежные чувства у меня к нему, я не могу. А с мужем, как ушла, мы с ним не разу нормально не поговорили. Возможно поэтому я и не смогла отпустить. Позвонила позавчера. Поговорили спокойно, сегодня к ребенку приходил, при мне общались.
24 мая 2019
сегодня к ребенку приходил

Мне казалось, вы писали, что у вас двое детей. Или от него только один?
И не могу сказать что есть какие то нежные чувства у меня к нему, я не могу.

Как он появился в вашей жизни? Как давно вы знакомы?
Нынешний- он очень властный, ему нужно чтоб все вокруг было только так, как он сказал, и даже приказал.

Как вы это поняли? Приведите, пожалуйста, пример.
А с мужем, как ушла, мы с ним не разу нормально не поговорили. Возможно поэтому я и не смогла отпустить.

Возможно. Но у вас же, наверное, были веские причины уйти от него? Или сейчас они кажутся вам не такими критичными?

Доброе утро, Илиза!
Вы давно не отвечали. Вы планируете вернуться к теме?
27 мая 2019
IliOli
Да, да. Продолжаем. Детей двое, оба от мужа. С одним в больнице лежала, вот он и приходил. С м. Ч. Знакомы пол года, он начал ухаживать когда я от мужа ушла. Причина была в том, что мы слишком разные, и с годами я это все больше ощущала. Он никогда не брал ответственности за семью, я перестала видеть в нем мужчину, с которым была бы счастлива. В течении 8 лет не раз хотела уйти, но всегда боялась. Но тогда решилась, нашла силы
27 мая 2019
Рада, что вы вернулись к беседе. Много времени прошло. Что-то поменялось в вашем восприятии текущей ситуации?
С одним в больнице лежала, вот он и приходил.

Как сейчас его здоровье?
Я все хотела спросить вас о том, где вы сейчас живете?
Мне показалось, что вы описываете вашего мужа и нового молодого человека как две крайности - первый никогда не брал ответственности за семью, второй слишком властный чтобы вы видели его своей будущей кандидатурой - верно?
Возможно, поэтому вам так трудно решиться на развод и понять, с кем в итоге оставаться. Что скажете?
28 мая 2019
IliOli
Сейчас живем в городе, снимаю квартиру с детьми. Да, вы правильно отметили, именно так. Здоровье улучшается, еще приходил муж, разговоривали. Нет, наверное не хочу я снова в это болото. Он так и не изменился, наобарот еще добавилось у него недоверие ко мне, что в любой момент могу уйти. Он в течении этих трех месяцев что только нам не писал, как только не угрожал, детям не капельки не помогал, вообще говорил что он умер для них, что у него есть другая с детьми. А сейчас говорит что это все он делал от безысходности, что до сих пор нас любит.

М. Ч. Видя эти его угрозы и оскорбления, начал меня и детей от него отстронять. Говоря для нашей же безопасности. У мужа несколько судимостей было до брака, поэтому что угодно можно было ожидать от него. М. Ч. Хотел его вообще лишить род. Прав чтоб к детям отношения не имел. Может я и этого испугалась, жалко мне его стало. Какой никакой отец подумала. А вообще мужчина, отец должен быть мужчиной, нечего его жалеть наверное. Чувство вины что ли меня не отпускает, то что разбила семью сама. Хотя счастья я там никакого не чувствовала.
28 мая 2019
У вас сейчас амбивалентные чувства к супругу. С одной стороны вы понимаете, что просто наличие мужчины в семье не означает того, что семья будет счастливая, с другой - вам не хочется лишать детей отца.
Скажите, а разве его сейчас есть за что лишать родительских прав?
Возможно, общение с детьми на расстоянии будет полезным и ему и им?
Что касается действий м. Ч., мне кажется, что он действует из соображений контроля. Словно боится вас потерять. Похоже?
А сейчас говорит что это все он делал от безысходности, что до сих пор нас любит.

Что вы почувствовали, когда он это сказал?

Илиза, добрый день!
Мы продолжаем работу?