КонсультацииОтношения в парах

Девушка взяла паузу в отношениях. Стоит ли разговаривать об этой ситуации с её подругами?

25 мая 2019
Андрей...
Здравствуйте. Я встречаюсь с девушкой 3-4 месяца. У нас все хорошо по всем фронтам (по её же словам). Вначале она сказала, что хочет побыть одна (ДАта:20.05). После сказала, что (цитата):" В бОльшей степени это касается меня. У меня есть некоторые проблемы
Я не хочу пока об этом говорить, но прошу тебя понять меня правильно и дать время
Чтобы я просто не срывалась, не психовала и не обижала тебя своим поведением. "
Я не хочу терять эти отношения, поэтому по минимуму поддерживал связь (между первым и вторым действием прошел один день). Недавно (21.05) она попросила о встречи не на долго. Мы встретились и я услышал примерно эти слова: "Не беспокойся, мы не расстаемся. Мне просто нужна пауза, чтобы мы на время не общались. Я сама не понимаю, в чем проблема, возможно это гормоны. Короче я не знаю в чем дело, но я чувствую что скоро я могу сорваться и мы с тобой поругаемся, я выскажу вообще все что о тебе думаю. Я посоветовалась с мамой и она сказала, что лучше сделать паузу. У меня бывали такие ситуации в жизни, например с другом (реально другом, они просто дружили) и после этого мы тек и не померились с ним; с подругой, но мы померились т. к. это очень близкая подруга. Я надеюсь что это скаро пройдет!"
Как я понял, она действительно не хочет чтобы мы ругались. Но мы ежедневно видимся в универе. Я стараюсь с ней не общаться, только привет-пока.
Мне довольно сложно с этим справляться. Я знаю, что нужно переключиться на другие дела, но все что я делаю, сопровождают мысли об этой ситуации. И самое страшное для меня что нет точной даты, кога у нее это все пройдет и пройдет ли вообще.
Я хотел бы услышать ответ на следующие вопросы:
Стоит ли разговаривать с ее подругами об этой ситуации (кому она об этом рассказывала (их не много))?
Какова вероятность что наши отношения продолжаться и сколько мне еще ждать (знаю что на этот вопрос нельзя дать определенный ответ, но все же)?
Что мне делать в этот период?

25 мая 2019
Андрей..., добрый день. Никто не любит неопределенность и подвешенное состояние. Неизвестность всегда тяготит, пугает и поэтому человек пытается сделать хоть что-нибудь, чтобы это что-то хоть немного развеяло эту неопределённость. И часто делают глупости в судорожном желании конкретики. Жизнь устроена так, что необходимо учиться ждать.
Ваш вопрос относительно подруг - подруги могут вам сказать искаженную информацию. Разбавят своим мнением или впечатлением, сдобрят сверху своим отношением к ситуации и на выходе будет испорченный телефон.
По поводу второго вопроса - не факт, что даже сама девушка может ответить точно, она может сама ещё раздумывает и прогнозировать время и результат здесь как пальцем в небо тыкать.
25 мая 2019
Андрей...
То есть мне просто нужно отвлечься и ждать пока это пройдет у нее?
25 мая 2019
Андрей..., ну мы же с вами не знаем причин настоящих, которые спровоцировали эту паузу. А если не знать причин настоящих, то как можно спрогнозировать ваше верное поведение? То, что она вам говорит «не бойся, мы не расстаёмся» уже говорит о том, что она думает о ваших чувствах и не хочет обижать или ранить. Значит по своему вы ей дороги. Поэтому дайте ей время разобраться со своими вопросами спокойно. Решение принятое под давлением будет не её решением и рано или поздно может опять всплыть и мучать вас обоих.
25 мая 2019
Андрей...
Спасибо
25 мая 2019
Андрей..., удачи вам и счастливых отношений :) если вопросов нет, можете закрывать тему.
25 мая 2019
Андрей...
Есть вопрос: как мне пережить этот период? Кроме банального переключения на другие темы. Просто мы с ней видимся в университете и она выглядит очень активной и жизнерадостной. Меня как-будто не замечает. Из-за это я о ней часто думаю. Я не нытик, хотя 100% сложилось такое впечатление)))
25 мая 2019
Андрей...,
Вас задевает, что без вас она может быть счастлива. Это таки немного раздражает и беспокоит. Но на самом деле, человек по жизни должен быть счастлив без опоры на кого-то. Потому что если вы жить без кого-то не можете, то это не про любовь, это про зависимость.
А навязчивые мысли - это эмоции. Хорошо бы включить вместо них разум. Возьмите и напишите два сценария. Первый - позитивный, максимально хорошую версию событий, который бы вас устроил и вторую - негативную: то, чего боитесь в этой ситуации. Проанализируйте глобально оба варианта. Как изменится ваша жизнь? Четкие и последовательные мысли, которые вы распределите по полочкам помогут вам оценить более трезво ситуацию.
А по поводу «банального переключения» - универсальной таблетки, увы, не существует. И волшебной палочки тоже. Хотя я бы тоже от неё не отказалась))
Себе надо помочь, а для этого нужны усилия и немного силы воли.

Отзыв о консультации

Хороший психолог по семейным делам. Советует правильные вещи! Я попытаюсь выполнить все советы и мне должно полегчать. Спасибо.

Андрей...