Теперь понимаю что надо было туда ходить может быть сейчас все было по другому.
Да, для воспитания мальчика нужен мужчина в окружении. Чтобы перенимать все эти правила негласные, образцы поведения. Группа так устроена, что люди считывают непохожесть. Иногда достаточно непохожести, ну и на это накладывается уже отказ от защиты себя, про что Вы упоминаете. И события дальше развиваются грустно. Подростки и юноши - самый жестокий возраст. Дальше лучше, с возрастом у людей постепенно отрастает критичность к самим себе и меняются приоритеты, поэтому они больше живут своей жизнью, меньше задевают других.
Отца рано не стало, и, видимо, мама решила восполнить мужское окружение за счет секции. Это трудно объяснить 10-летнему человеку, но что-то типа "ты молодец, ходи" сказать можно. Жаль, что бабушка в тот момент отнеслась к Вам как к маленькому.
Слышу, что много женской тревоги вокруг Вас было. И по сути не с кем поделиться своими настоящими переживаниями, т. к. нужно успокаивать маму с бабушкой, подстраиваться под их требования. Теперь еще понятнее, почему Вы так привязались к своему другу. Он был очень важной опорой.