КонсультацииСемейные отношения

Молодой человек не может определиться, чем хочет заниматься. Мне 22 года, мы вместе 5 лет

26 мая 2019
ЮлияР
Добрый день. Мне 22 года. Я в отношениях с молодым человеком уже 5 лет. 2 года мы живем вместе. Это наши первые отношения. В целом все хорошо. Я стала частью его семьи. У меня хорошие отношения с его родителями. Мы очень близки, у нас одинаковые ценности в жизни. Но есть одна проблема, которая недавно достигла своего пика и я не могу самостоятельно с ней справиться. Дело в том, что когда мы поступали в университеты, молодой человек выбрал для себя специальность, родители предложили ему свой вариант: как и отец пойти учиться морской специальности и в дальнейшем работать в море. Это очень высокооплачиваемая работа. Его семья в хорошем материальном положении, в отличие от моей. Он подал документы на обе специальности. Больше шансов было поступить в морской университет. В итоге мы поговорили и он решил поступить, куда предложили родители. Я была против. Он меня убедил, что благодаря такой работе мы быстро встанем на ноги, заработает на квартиру и будет искать что-нибудь другое. Я долго мирилась с этой мыслью. Я очень тревожный человек, я всегда разрабатываю множество планов, потому что боюсь неопределенности. В итоге я придумала себе план, картину, где я жду его с работы, мы финансово благополучны и счастливы. Я успокоилась.
Но учиться ему там не понравилось. Заведение полувоенного типа. Он проучился 1 курс. На втором он всех поставил на уши: хочет бросить и стать сапером. Его убедили, что затея глупая. Я пережила какой-то кошмар из-за разговора с ним и его родителями. Мне до сих пор страшно это вспоминать. Он закончил 2 курс. На третьем мы стали жить вместе. Случился новый кризис: он опять хочет бросить и пойти учиться на другую специальность. Я была настолько истощена, что согласилась. Мы поговорили о специальности, я нашла ее в моем университете. Вместе изучили какие экзамены нужно сдать. Через несколько часов он сообщил, что передумал бросать.
Он учится, хватает долги, берет академ, потому что был близок к отчислению, теряет военную кафедру, у него начинаются проблемы с армией. Сейчас он доказывает, что у него есть проблемы со здоровьем, потому что в армию он не хочет.
В это же время я окончила университет с красным дипломом, я выигрывала повышенные стипендии, тк родители мне не помогали. Я устроилась на работу, получила опыт и нашла более высокооплачиваемую: нам нужны деньги, он не работает из-за учебы.
Иногда он говорит, что он меня не достоин. Но я так не думаю, успокаиваю себе тем, что мужчины дольше взрослеют и все наладится.
Он окончил первый семестр 3 курса без долгов. Вчера приехала его мама и он заявил, что хочет переводиться на заочку, чтобы пойти работать и искать себя. На очном учится он не может, ему противно. Хочет разобраться с армией и найти работу своей мечты на суше. Я работаю в сфере подбора персонала. Я прекрасно понимаю его шансы найти работу без образования и опыта. Его ждет низкоквалифицированная работа. Образование очень специфичное, плюс неоконченное. Говорит, что если не найдет ничего нормального пойдет в море.
Я предлагала уже ему работу курьером, по вечерам иногда ходила с ним. Как только нагрузка стала выше. Я перестала ходить с ним, вскоре он бросил эту работу, потому что за нее мало платят.
Я и его мама пытались выяснить чем он хочет заниматься, он не знает. Сказал, что ему не нужны деньги и работать в море он не хочет. После длительного разговора я узнала, что он мечтает разрабатывать игры. Но эта мечта не переходит в цель, он сам признался, что за 5 лет лишь 2 раза пытался что-то сделать в этом направлении.
Мне кажется, что это все несерьезно. У меня будто ушла земля из-под ног, мои планы разрушены, положиться на него я не могу, надеяться могу только на себя. Мне очень плохо, я чувствую усталость и опустошение, он пытался меня обнять, а у меня нет ни сил ни желания ответить ему.
Я понимаю, что я сама виновата, настроила планов засчет другого человека. Я как будто все это время заключала сделку с собственной совестью.
По его разговорам я вижу, что настоящей жизни он не видел. Ему финансово помогают родители. Он не понимает как тяжело зарабатывать деньги. Я из небогатой семьи и я знаю, что такое когда денег нет даже на еду.
Он сказал, что хочет сделать что-то сам. И я понимаю, что должна его поддержать. Быть ему тылом, подсказать, помочь. Но я не могу. У меня нет на это ресурсов. Я не считаю его решение правильным и я боюсь за наше будущее. Помогите мне.

26 мая 2019
Юлия, здравствуйте, я могу проконсультировать Вас по этой теме.

Хотя мне кажется Вы сами всё прекрасно понимаете, потому что Вы ведь сами выше написали:
Я не считаю его решение правильным и я боюсь за наше будущее.

То есть как раз этого доверия и принятия -то и нет.
26 мая 2019
ЮлияР
Т. Е. Мне нужно отпустить эту ситуацию и позволить ему самому выбирать и ошибаться? Я знаю, что это правильно. Но пока он будет искать себя и свое призвание я буду работать, снимать для нас жилье и кормить его, т. к. родители ему в финансовой помощи отказали теперь. Я не думаю, что готова содержать человека, который немного витает в облаках. Я хочу принять его выбор, но также я хочу, чтобы он был информированным, чтобы он понимал, что деньги зарабатываются трудом, а не приходят сами по себе на карточку как было раньше, что квартиру получить сложно и семья (а мне кажется, что мы семья) это ответственность.
26 мая 2019
Тогда вопрос в том, как выставить четкие границы, как спланировать бюджет и как всё это донести до молодого человека.
Например, можно расписать все материальные затраты, спросить за какую часть он готов нести ответственность. Объяснить что Вы не в состоянии всё тянуть на себе. Составить примерный договор. Когда всё расписано в цифрах, на бумаге, то и понимания больше чем когда это абстрактно на словах.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?
31 мая 2019
ЮлияР
Здравствуйте, можем ее завершить