КонсультацииСемейные отношения

Может ли человек отказаться от алкоголя ради семьи?

29 авг. 2024
Гульнара
Взяла паузу в отношениях с мужем. 13 лет назад были измены, после этого не замечала, не давно увидела переписку с общей знакомой, это было разовое общение типа шуточное сердечки и поцелуйчики, но я вспомнила про те измены, и мне стало так обидно, еще в день переписки мы с ней виделись на празднике она с мужем, раза 4 обняла мужа моего и в щечку целовала, муж тоже не противился, я стояла в шоке но промолчала, ночью увидела переписку и меня накрыло, после постоянно ссорились по 10 дней отдельно пожили. Он конечно был очень пьяный, меня всегда настораживает когда он где то пьяный без меня что он там явно лишнего позволяет себе. Выходные и праздники у нас это его пьянки, не дети не интересны не я уходит в огород целый день бухает, вечером уже как свинья пьяный лежит. Поэтому сейчас не люблю ходить в гости и не люблю праздники, я всегда в напряжении. Вот это все мне надоело, предложила ему пожить отдельно, сказала подумай на сколько тебе важно другие женщины и на сколько тебе важнее алкоголь чем твоя семья, потому что это у тебя уже алкоголизим, а я с алкоголиком жить не хочу, не хочу чтобы для детей это было нормой. Я очень его люблю. Но я так устала от такой жизни, не праздники и выходные, а сплошные пьянки. Хочу спросить можно ди человек отказаться от алкоголя ради семьи? Или я просто время трачу с этой паузой? Заранее спасибо за ответ 🙏🏻

29 авг. 2024

Здравствуйте, Гульнара!

Готова помочь Вам разобраться в Вашем вопросе. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если они Вас устраивают, написать о своём согласии

29 авг. 2024
Гульнара

Сонласна

29 авг. 2024

Хорошо, Гульнара, чтобы лучше понять контекст ситуации, я бы хотела задать несколько вопросов. Если какой-либо из вопросов покажется Вам неуместным, напишите мне об этом, хорошо? Это важно, чтобы консультация была для Вас безопасной

29 авг. 2024
Гульнара

Хорошо

29 авг. 2024

Гульнара, расскажите, пожалуйста, как давно пауза в отношениях? Как муж отреагировал на Ваше предложение взять паузу?

29 авг. 2024
Гульнара

Мы 10 дней жили отдельно, вернее он ночевал у родителей так как надо было за отцом ухаживать, мама была в отьезде. В первый день когда он уже ночевал дома я у него в телефоне ВК увидела что он искал ту нашу общую знакомую, а я ее везде заблокировала в его телефоне, и я опять вышла из себя, на следующий день уехала к сестренке, он в этот день пришел домой ночью в хлам пьяный (это дети старшие сказали, я была у сестенке), на следующий день в обед приехала домой его опять нет, сказал дочке что на рыбалке, и целый день телефон был выключен, приехал в 9 вечера, я его домой не пустила. На следующий день написала что хочу взять паузу, сначала написал хорошо как хочешь, потом написал, что это ни к чему хорошему не приведет, а еще больше отдалит нас, сама пауза когда я ему об этом написала получается с понедельника

29 авг. 2024
Сначала написал хорошо как хочешь, потом написал, что это ни к чему хорошему не приведет, а еще больше отдалит нас

Гульнара, как Вы отреагировали на его слова?

29 авг. 2024
Гульнара

Сначала подумала, может он прав. У нас началась переписка, он как всегда прав, не в чем не виноват, я закрыла диалог со словами что без паузы на данным этапе нам никак, мы не придем к общему. Я почему то была уверена что он так напишет.

29 авг. 2024

Гульнара, верно ли я поняла, что с понедельника Вы не общаетесь с мужем?

29 авг. 2024
Гульнара

Мы уже раньше поругались где то в ту среду, потом я ему написала в тот вечер что может не возвращаться домой с рыбалки, я дверь закрыла. На следующий день про паузу переписывались. Я ему сегодня писала чтлбы он бензин для газонокосилки привез, он привез оставил мы не виделись

29 авг. 2024

Гульнара, а как давно Вы заметили у мужа проблемы с алкоголем?

29 авг. 2024
Гульнара

Когда мы еще встречались он пил пиво. Потом когда поженились на праздники могли пить шампанского, изредка пил пиво, с друзьями мог пить водку. Сейчас ему категорически пить нельзя, у него 1,5 года назад выявились серьезные проблемы с сердцем, но его это вообще не остановило, он сейчас по 2 дня может пить крепкие алкогольные напитки. Главное он неделю не пьет, а в субботу для него это как будто обязательный процесс

30 авг. 2024

Гульнара, а как Вы уже пытались решить этот вопрос? И видит ли сам муж проблему в алкоголе?

30 авг. 2024
Гульнара

Если даже он в этом увидит проблему, он никогда об этом не признается. Мне говорит я всегда знаю норму. Я просто просила его до этого момента чтобы он старался меньше пить вроде нормально договаривались, но после первой рюмки он и не замечает сколько пьет, когда я говорю мы же договорились он уже все в агрессии, говорит сиди смотри в свою тарелку и молчи, все проснулся абсолютно другой человек, я его не узнаю, я его боюсь, мне противно на него смотреть, я злюсь, обижаюсь, весь спектр эмоций…

30 авг. 2024
Я его боюсь, мне противно на него смотреть, я злюсь, обижаюсь, весь спектр эмоций…

Гульнара, Ваши чувства в этой ситуации вполне обоснованны и естественны🙏 Мне очень хочется Вас поддержать! Очень тяжело и страшно находится с человеком в состоянии алкогольного опьянения, если он не знает свою норму... Говорить он может одно, но делать совершенно другое.

Ваш вопрос заключался в том, сможет ли муж отказаться от алкоголя ради семьи. Теоретически — сможет. Если сам захочет, если у него будет мотивация. К сожалению, сейчас, судя по Вашим словам, муж проблемы не видит. Его всё устраивает. Как бы сильно Вы не желали ему добра, как бы сильно ни любили его, Вы не сможете повлиять на его тягу к алкоголю. Это сугубо личная история Вашего мужа. И если предположить, что его тяга к алкоголю находится вне зоны Вашего контроля, то тогда что это значит для Вас?

30 авг. 2024
Гульнара

Я все понимаю, я уже много прочитала прл это, многих психологов послушала и понимаю что если он сам не захочет я не смогу поменять его отношение к алкоголю. Но я очень надеюсь ради семьи, ради наших детей он сможет найти в себе силы переробороть эту болезнь.

Мне тяжело на этот вопрос ответить, пока я хочу дать ему время подумать и сама хочу понять чего я конкретно хочу, потому что знаю что у нас есть чувства пока друг к другу, у нас есть дети, поэтому рубить с плеча тоже не могу, но эти пьяные праздники и выходные меня уже достали…но если я без изменений скажу ему давай возвращайся без выполнения условий, мне кажется станет только хуже, он будет чувствовать себя королем и будет думать что ему все дозволено и все прощают.

Я не знаю как правильно поступить…я и так и сяк думаю. Но не знаю

30 авг. 2024
Очень надеюсь ради семьи, ради наших детей он сможет найти в себе силы переробороть эту болезнь.

Гульнара, поддерживаю Вас в надежде: в некоторых ситуациях у человека ничего не остаётся, кроме надежды... Но эта надежда может стать Вашей силой, если полагаться не только на неё, но и найти способы, как можно себя поддержать и как можно про себя не забыть, в случае алкоголизма мужа. Ведь можно одновременно и надеяться, и делать что-то для себя, формировать другие опоры, помимо мужа. Что Вы об этом думаете?

30 авг. 2024
Если я без изменений скажу ему давай возвращайся без выполнения условий, мне кажется станет только хуже, он будет чувствовать себя королем и будет думать что ему все дозволено и все прощают

Предположим, что он действительно будет так думать. Тогда какие условия Вы могли бы ему поставить?

30 авг. 2024
Я не знаю как правильно поступить…

Гульнара, а можете сейчас озвучить: между чем и чем Вы затрудняетесь сделать выбор?

30 авг. 2024
Гульнара

Если он уже вернется без выполнения условий, я не думаю что будет смысл ставить еще какие то условия.