КонсультацииСемейные отношения

Муж не может отказаться от алкоголя и друзей

08 апр. 2017
Оксана_23
Добрый день, меня зовут Оксана. Проблема состоит в том, что мой гражданский муж (не расписаны официально) каждый день проводит со своими друзьями и алкоголем, частенько задерживается с ними до утра в клубах. Я беременна на 4 месяце, присутствует угроза выкидыша, он мне ничем по дому не помогает, моральной поддержки от него, когда употребляет алкоголь бросается фразами, такими как "с говном смешаю", "тебе ничего не нужно", "ты ничего не делаешь" и т. д. В доме всегда чисто и убрано, еда приготовлена, гулять в меру никто не запрещает. Естественно что все это слышать и видеть мне ужасно обидно, к человеку никакой любви уже не чувствую, постоянно плачу. Иногда взахлеб так что не могу остановиться. Уйти очень сложно да и не могу, т. к. не куда уходить, а родителям не особо хочется рассказывать, т. к. поддержки тоже никакой, только упреки.
Не знаю что мне дальше делать, как жить, как поступить, очень нуждаюсь в вашем совете.

09 апр. 2017
Олеся Веревкина
Оксана_23, психолог Мария Виноградова ответит завтра утром.
09 апр. 2017
Здравствуйте, Оксана. Мне жаль, что Вы в столь непростом положении вынуждены терпеть несправедливое и временами откровенно пренебрежительное отношения мужа. Подскажите возраст - Ваш и его, пожалуйста. Муж работает, а Вы занимаетесь хозяйством, я правильно поняла? Вы с ним живете вдвоем, или с кем-то еще? Родители всегда не оказывали Вам поддержки, или только после Вашего переезда к гражданскому мужу? Кроме них есть ли родственники или друзья, которые могут поддержать Вас сейчас? Вы пробовали искренне поговорить с мужем в спокойной обстановке (когда он не пьян и расположен общаться)?
09 апр. 2017
Оксана_23
Добрый день, мне 21 ему 22, и муж и я работаем. Живем с его бабушкой. Отца у меня с детства не было, а мама помогала чем могла, сейчас у нее еще 2 маленьких детей. Из моих друзей есть только 2 близкие подруги, которые поддержать могут только в разговоре. В спокойной обстановке не выходит, т. К. Человек последнее время приходит домой только поспать, просыпается идет в душ и уходит, не сказав ни слова.
10 апр. 2017
Оксана, если молодой человек прислушивается к бабушке, и у Вас с ней хороший контакт, можно попытаться рассказать ей о своих чувствах, чтобы воздействовать на мужа через нее. Если он не идет на личное общение, можно попробовать написать ему сообщение с просьбой выкроить время для беседы. Вы все еще любите его? А он Вас - как Вам кажется? Вариант вернуться к родителям не рассматриваете из-за появления отчима и малышей? Он плохо относится к Вам? Вы знаете причину отсутствия отца? Сейчас ситуация как будто повторяется: Вам трудно выдерживать пренебрежение мужа, и в перспективе придется воспитывать малыша в одиночку...
10 апр. 2017
Оксана_23
К своим родственникам он не прислушивается вообще, разговаривать со мной он не хочет, т. К. Не считает что я ему скажу то что он хочет услышать.
Я его наверно по прежнему люблю все ещё, а у него ко мне на мое мнение давно уже ничего нет, он позволяет себе изредка переписываться и ходить в гости к девушкам с работы, причём смс явно не просто дружеского характера.

Вернуться к маме не рассматриваю т. к. она живет в маленькой комнатушке с двумя детьми, а отчим живет отдельно, т. к. тоже пьёт и употребляет наркотики что для моей мамы крайне не приемлемо. Причина отсутствия моего отца знакома и известна, это были 90-е, нелегкая жизнь, отец маму бил, состоял в бандитской группировке, в итоге она его выгнала так как не хотела чтобы маленькая я на все это смотрела.
11 апр. 2017
Оксана, получается - у Вас перед глазами не было примера гармоничных родительских отношений в детстве, поэтому не сформировался образ взаимоотношений в паре, из-за чего Вы теперь страдаете, мучаясь вопросами о приемлемости поведения молодого человека ("Нормально ли то, что он переписывается и встречается с девушками, пропадает с друзьями в баре, когда я каждый вечер жду его дома?"). Получается, что Вы его все еще любите, а он Вас - нет, и теперь Вам нужно решить для себя - нужны ли Вам такие отношения? Если ситуация будет продолжаться в том же виде, то Вашего ребенка ждет та же участь, что и Вас, - невозможность сформировать представление об адекватных партнерских отношениях и проблемы с личной жизнью в будущем (это Ваш родовой сценарий, из которого нужно попытаться выйти, чтобы закончить передавать его по наследству). Почитайте статью о созависимых отношениях - много ли общего с Вашей парой?