КонсультацииСемейные отношения

Не могу поделиться с мамой. Она не довольна моим выбором молодого человека. Мне 22 года

10 авг. 2019
Alina997.
Здравствуйте, моя проблема касается отношений моих и моей мамы, все вроде бы у нас хорошо, но мама говорит, что я с ней мало провожу время, мы живем в разных городах, и когда я уехала из своего города я начала жить с парнем, сейчас мы уже живем вместе 4 года, но мама не довольна моим выбором, говорит, что я про Нее забыла, хотя она приезжает сюда на работу и мы с ней видимся, я не могу мамой чем-то поделиться, что-то рассказать. Я привыкла сама, я сама училась, сама работала. А мама никак не хочет это все принимать, говорит что я живу не своей жизнью, а жизнью молодого человека. Он сделала мне предложение, я сказала маме и бабушке (мама кстати в разводе) так вот мне они сказали нет пока не время
Помогите понять, что не так я делаю?
Мне 22 года, маме 41

10 авг. 2019
Здравствуйте, Алина!
Если вам подходят мои условия, давайте начнём разбираться с вашей проблемой вместе.
Можем прямо сейчас активно поработать 50 минут, готовы?
10 авг. 2019
Alina997.
Да
10 авг. 2019
Хорошо. В психоанализе основное правило это «свободные ассоциации». Предлагаю вам попробовать поработать в соответствии с ним. Для этого нужно сообщать обо всём, что приходит в голову. О мыслях, чувствах, образах. Даже если они кажутся странным, не важными или не относящимися к данной ситуации. Это делать по началу не очень просто, особенно в письменном формате, но предлагаю вам попробовать. Также, если вам снятся сны и захочется какой-то обсудить, это тоже может быть полезно.

Расскажите немного о себе, какая вы?
10 авг. 2019
Alina997.
Я очень прямолинейная, я много себя накручиваю, я добрая, я хозяйственная
Настойчиваю и упертая если что- то захочу то иду к цели, но а тоже время мягкая бываю

На счет свободных ассоциаций сегодня приснился сон, что я готовлю блюдо в горшочках, потом утром мама позвонила и опять проблемы опять не настроения
10 авг. 2019
Мо
Настойчиваю и упертая если что- то захочу то иду к цели, но а тоже время мягкая бываю

Ваш характер сильно изменился с детства или всегда был таким?
10 авг. 2019
Alina997.
Что вот ты где, что не приезжаешь, что ты там сидишь, для чего подвиги совершаешь
Объясни что почему не хочешь проводит время со мной

С детства я даже не знаю какая я была по характеру, я не была проблемным ребенком покладистым
10 авг. 2019
Помогите понять, что не так я делаю?

Алина, видно, что для вас мучительно это ощущение. Что именно вы чувствуете при этом, можете описать?
10 авг. 2019
Alina997.
Вообще у меня есть младший брат 14 лет
Мама с папой в разводе уже больше 10 лет
Есть бабушка с дедушкой. Бабушка Во всем поддерживает маму. А я как то отдалилась от мамы уже не все ей могу рассказать, потому что потом будет критика

Мучительно какое ощущение? Да меня мучает вопрос отношений с мамой, я не хочу ее чем то расстраивать, боюсь обидеть и рвусь иногда между мамой и своей жизнью хочу ей угодить. Я плачу от безысходности
10 авг. 2019
Мучительно какое ощущение? Да меня мучает вопрос отношений с мамой, я не хочу ее чем то расстраивать, боюсь обидеть и рвусь иногда между мамой и своей жизнью хочу ей угодить. Я плачу от безысходности

Да, Алина, я спрашивала именно об этом ощущении. Вы только маму так боитесь расстроить или других людей тоже? Как складываются ваши отношения с парнем?
10 авг. 2019
Alina997.
Да наверное только маму боюсь растроить, но и с молодым человеком тоже не хочу ругаться и получается как между двух огней. Молодой человек очень очень привязан что-то ко мне, он всегда хочет чтобы мы вместе были, вместе ездили куда то, допустим я говорю ему я наверное съезда к маме хотя мама мне уже сама позвонила и сказала почему не едешь почему не приезжаешь, у нас сразу эмоции зачем только там были и тд, что это так и будет.
10 авг. 2019
Бабушка Во всем поддерживает маму. А я как то отдалилась от мамы уже не все ей могу рассказать, потому что потом будет критика

Довольно естественно при взрослении несколько отдаляться от родителей, так сказать "вылетать из гнезда". Иногда родителям оказывается это воспринять совсем непросто.
10 авг. 2019
Alina997.
Мама звонит приезжай - Я говорю ладно
Начинаю решать вопрос с молодым человеком, говоря что съездию, он мне сразу нет потом

Я как будто бы пытаюсь всем угодить все время, чтобы все были довольны
10 авг. 2019
Молодой человек очень очень привязан что-то ко мне, он всегда хочет чтобы мы вместе были, вместе ездили куда то, допустим я говорю ему я наверное съезда к маме хотя мама мне уже сама позвонила и сказала почему не едешь почему не приезжаешь, у нас сразу эмоции зачем только там были и тд, что это так и будет.

Вы как будто мечетесь между двух огней, стараясь никого не расстроить, наверное, это отнимает немало душевных сил?
10 авг. 2019
Alina997.
Да именно так
10 авг. 2019
Алина, а что бы вы сами хотели? Можете представить идеальное решение этой ситуации, каким бы оно могло быть?
10 авг. 2019
Alina997.
Я хотела бы, что бы мама принимала то, что у меня своя жизнь, что вот так будет теперь всегда Но и хотела бы понимания от молодого человека, не хочу каждый раз ссориться с кем-то из них
10 авг. 2019
Мама с папой в разводе уже больше 10 лет

Как это отразилось на вас? Как складываются ваши отношения с папой?
10 авг. 2019
Alina997.
Никак не складываются наши с ним отношения. Мы не общаемся вообще

Но я не могу сказать, что я как-то скачала по папе или чувствовала себя какой-то не такой, потому что у меня нет папы
10 авг. 2019
нет папы

Вы именно так это ощущаете? А до того как они развелись с мамой, был?
10 авг. 2019
Alina997.
Говорила и примеры приводила, он считает, что конечно про маму забывать не нужно. Но и в тоже время нужно и про него помнить

Ну он был конечно в жизни, а потом его не стало