КонсультацииСемейные отношения

Сестра грозится покончить с собой. У неё зависимость от бывшего молодого человека

30 янв. 2020
Надежда
У сестры (26 лет) зависимость от бывшего молодого человека. Она не хочет жить, только звонит ему, приезжает. Он ее заблокировал и не открывает дверь. Сестра говорит что ей ничего в жизни не нужно кроме него. Прямо сейчас она снова к нему поехала стоять под дверью и кричать. Я ничего не могу сделать, просто уже нет сил. С трудом уговорила ее показаться психиатру в начале января, сестра кричала и консультации не получилось. Ей выписали антидепрессанты, 10 января. Миртазапин 30 мг. Но кажется ей не помогли они. Сестра пыталась покончить с собой в предыдущих травматичных отношениях, 2 года назад. Боюсь, что она что-то с собой сделает сейчас. К кому мне обратиться, если денег на терапевта прямо сейчас нет? И если бы и были, она категорически против куда-то идти, даже говорить на эту тему не хочет.

30 янв. 2020

Надежда, здравствуйте. Антидепрессанты имеют накопительный эффект, который, порой, проявляется только через месяц-полтора.

Как давно сестра рассталась с МЧ? Сейчас она уехала, я вас правильно поняла?

30 янв. 2020
Надежда

Здравствуйте, Ирина. У сестры были проблемы в отношениях с ним давно, окончательно он оборвал связь с ней примерно 20 дней назад. То есть не отвечает на звонки, везде заблокировал. Она стоит сейчас под дверью его квартиры, он не открывает ей. Сегодня сестра ещё не принимала антидепрессант. Она принимает 1/4 таблетки миртазапин 30 мг раз в день перед сном.

30 янв. 2020

Надежда, почему 1/4 таблетки? Врач назначил постепенное увеличение дозы или нет?

Вы сейчас рядом с сестрой находитесь или нет?

30 янв. 2020
Надежда

Помогите, пожалуйста, что делать в таких случаях? Неужели в скорую психиатрию звонить? Я сейчас вся на нервах из-за её угроз себя убить. . .

30 янв. 2020
Надежда

1/4 таблетки врач ей назначил, насколько я знаю. Насчёт увеличения дозы речи не было. Сейчас я не с сестрой, она одна уехала и стоит под дверью молодого человека. Меня не слышит, только к нему обращается, кричит чтобы он открыл. Но он ведь не может её услышать, она у входа в подъезд а не у двери в квартиру.

30 янв. 2020

Надежда, к сожалению, в таких случаях надо, действительно, вызывать скорую помощь. Приедет бригада, сделают ей укол сильного успокоительного.

Далее, скорее всего, надо корректировать дозу антидепрессанта.

И вашей сестре необходима психотерапия. Таблетки стабилизируют состояние человека на период их приема, но не убирают причину проблемы. Ей обязательно нужна регулярная психотерапия, чтобы разобраться с причинами ее зависимости

30 янв. 2020
Надежда

Поняла Вас. Дело в том, что я пыталась сестру отправить к психологу, но сестре она не понравилась, как и психиатр к которому она ходила за таблетками. Она вступает с ними в конфликт и слушать никого не хочет. Подскажите, может быть, Вы знаете какого-то психотерапевта именно врача? Или клинику куда эффективнее всего обратиться?

30 янв. 2020

Поэтому вызывайте бригаду, раз есть угроза суицида. Это очень серьезно.

Если специалисты ей не понравились, значит надо искать других.

Вы в каком городе находитесь?

30 янв. 2020
Надежда

В Москве. А можно вызвать бригаду прямо туда, к подъезду? Она у подъезда дома сидит

30 янв. 2020

Звоните, вызывайте. Настаивайте. Ругайтесь, если будут отказываться. Скажите, что боитесь, что она может причинить себе вред, что у неё истерика и вы с ней не справитесь.

Далеко этот подъезд от вас? Вам лучше бы быть рядом, когда бригада приедет.

По поводу врачей в Москве смогу завтра вам ответить - поспрашиваю у коллег. Сейчас уже ночь, все спят.

И по поводу дальнейшего лечения - вам нужен врач для очного приема, для корректировки медикаментозного лечения. Психотерапию можно проходить и дистанционно - по скайп, вотсап. Можете на нашем сайте выбрать специалиста. Можете ко мне потом обратиться. Тут, слава Богу, выбор большой

30 янв. 2020
Надежда

Ирина, спасибо. Сейчас позвонила сестре. Она спокойным голосом разговаривает. Я все таки уговорила бывшего молодого человека ей открыть, он прислушался. Сестра сейчас сидит спокойно у него дома. Меня по прежнему слушать не хочет и говорит чтобы я не давила на неё терапией. Не знаю, следует ли сейчас ей вызывать бригаду. Она уже совершенно спокойным голосом разговаривает сейчас, когда добилась с ним встречи. О терапии от меня, понятное дело, и слышать не хочет. Но я буду искать все равно, посмотрю на сайте и буду благодарна Вам за помощь в поиске. Если бы мы находились в Питере, обязательно бы к Вам обратились с очной консультацией.

30 янв. 2020
Надежда

Я стараюсь писать спокойно, но мысли путаются. Спасибо, что отозвались. Подскажите, пожалуйста, с какой регулярностью должна проводиться терапия? Раз в неделю или чаще?

Сейчас мы снимаем квартиру в Москве. И финансы у нас довольно скромные из-за этого. Из родственников тоже никого нет.

30 янв. 2020

Надежда, пожалуйста. Рада была помочь вам. Если сестра успокоилась, то сейчас бригаду вызывать не надо конечно. Постарайтесь успокоиться, может быть выпить успокоительное.

По поводу регулярности терапии - в международной практике приняты встречи раз в неделю. При острых состояниях на первых этапах можно чаще, по желанию клиента.

Вам я бы тоже рекомендовала пару-тройку встреч, чтобы разобраться, как она вами манипулирует и как вы ее спасаете. . .

В Москве есть хороший центр - https://msph.ru Попробуйте для начала обратиться тогда туда. Насколько я знаю, там до 10 терапевтических встреч можно получить бесплатно. И вы и сестра сможете получить там помощь

30 янв. 2020

Надежда, здравствуйте. Как вы сегодня?

Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне?

31 янв. 2020
Надежда

Здравствуйте, Ирина. Сегодня все лучше, сестра спокойно сидит. Конечно, она все ещё в подавленном состоянии находится. Я хочу на ближайшие дни записать её к психиатру для консультации по лекарствам.

31 янв. 2020
Надежда

Спасибо, что спросили!

31 янв. 2020
Надежда

Но сестра очень злится что я её хочу записать к психиатру. Говорит, чтобы я отстала и не давила на неё. Мне оставить всё как есть и звонить в скорую, если снова истерика будет?

31 янв. 2020

Надежда, здравствуйте.

Я думаю, что есть смысл спокойно поговорить с сестрой. Не давить на то, что ей надо к психиатру, а сказать о том, как вы беспокоитесь за ее самочувствие. Объясните, что врач может помочь, она будет чувствовать себя лучше, более спокойной.

Когда человеку внушают, что ему надо к врачу, он автоматически сопротивляется, потому что не хочет признавать, что с ним что-то не так, что он болен. Попробуйте другую стратегию - объясните ей, что вам плохо из-за ее переживаний, из-за того, что она страдает. Скажите, что вам было бы спокойнее, если бы она попробовала избавиться от этих страданий и тогда она сделает вас этим более счастливой. Эта стратегия может лучше сработать

Что думаете об этом?

01 февр. 2020
Надежда

Да, знаете, я пыталась несколько раз и очно и через переписку говорить ей все это, и окольными путями. Если хоть намёк на слова «терапия, помощь, специалист», и так далее, она сразу закрывается и грубо пресекает : «отстань, сама решу, оставь меня в покое». Поэтому я сейчас не говорю с ней на эту тему. Возможно, мне самой стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром?

01 февр. 2020

Да, Надежда, как я уже говорила раньше - я рекомендую вам тоже обратиться к специалисту. Вам психиатр не нужен, вам надо обратиться к психологу или психотерапевту. Раз сестра не хочет решать свою проблему, значит вам надо проработать свои переживания по этому поводу. Чтобы вы могли успокоиться и не спасать ее, оставить ее в покое, не испытывая при этом тяжелых чувств.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ирине! Поддержала в критической ситуации, дала конкретные советы для дальнейших действий. Была тактична и приветлива. 10/10

Надежда