КонсультацииСемейные отношения

Мама против моего молодого человека

24 июл. 2018
Вахва
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 28 лет.

Так получилось что после неудачных отношений я осталась с ребёнком и живу у родителей. 5 лет ни с кем не встречалась, затем вышла на работу и познакомилась с молодым человеком. Работаю вахтовым методом, поэтому мы с ним видимся очень редко. Мама моя категорически против этих отношений, часто с ней ругаемся, особенно когда я на вахте и он рядом, выносит мозг по полной. Каждый раз доводит до истерики, говорит что я плохая мать, плохая дочь. Порой даже называет меня вахтовой девочкой, что нужно научиться думать головой, а не ноги раздвигать.

Я хотела съездить к нему в гости сама, так как в моем доме, сказали чтобы ноги его не было. Дак мне грозятся лишением материнских прав, грозят судом. С моим молодым человеком у нас все серьёзно, планируем создать семью, жить вместе. Но пока из-за финансовой не способности, не можем этого сделать. Как только все наладится, будем вместе.

Помогите как мне быть с мамой, что делать? Я благодарна им за все! Но моя жизнь не заканчивается на рождении ребёнка, я тоже хочу семьи, чтобы ребёнок рос в полноценной семье. Но не могу этого сделать, потому что мне втыкают палки в колёса, угрожают, унижают меня.

24 июл. 2018
Вахва, Екатерина, здравствуйте!
Что должно произойти, чтобы у Вас с молодым человеком появилась возможность быть вместе?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат хотите получить от консультации?
24 июл. 2018
Вахва
Спасибо очень хорошая статья. Просто хочется чтобы родители не лезли в мою личную жизнь и не учили меня как будет лучше и правильнее. Я согласна что к ним нужно прислушиваться, но не слушаться как они этого хотят. Те ошибки которые я сделаю, это будут мои ошибки.
25 июл. 2018
Екатерина, здравствуйте.
Чем именно маме не угодил ваш молодой человек? Почему она против ваших отношений с ним?
25 июл. 2018
Вахва
Здравствуйте. Когда только начинались отношения, мы ругались с ним по телефону, мама видела мои переживания. Ещё она очень боится, что может получиться так, что этот молодой человек может также от меня уйти, как предыдущий. Что будет опять боль и разочарования. Я пытаюсь ей объяснить, что если первые отношения не сложились, то теперь не надо крест на всем ставить, что из-за этой боязни можно и на всю жизнь остаться одной.
25 июл. 2018
Из-за чего именно вы ругались с ним в начале отношений?

Как реагируете, когда мама ведет себя так:
Каждый раз доводит до истерики, говорит что я плохая мать, плохая дочь. Порой даже называет меня вахтовой девочкой, что нужно научиться думать головой, а не ноги раздвигать.

Что отвечаете?

Какие чувства сейчас испытываете к маме, когда она начинает высказываться против вашего молодого человека?
25 июл. 2018
Вахва
В основном по пустякам, ничего серьёзного. Первая ругань была из-за того что я посмотрела страничку его бывшей, это его так сказать оскорбили и он на меня огорчился. Второй раз я если честно не помню, он иногда раздувает из мухи слона. И просто все это происходила когда я была дома, и она видела моё состояние после ссор. От этого у нее сложилось мнение что он меня не ценит, не уважает и тд. Прошу её что хватит говорить такие вещи, что мне приятно и обидно слышать их из её уст. Обижаюсь на неё и не разговариваю с ней, порываюсь уйти из дома. Но она объясняет это тем что в порыве гнева она не соображает что говорит. Я выслушиваю ее, мы миримся, и я прошу её больше так себя не вести, отойти в сторону и не лезть в отношения. Она соглашается но по стечению времени все равно опять делает тоже самое

Прошу её успокоится и смириться, говорю что это моя жизнь и мои ошибки. Быть более мягче, что я не заставляю её любить моего молодого человека, вступать с ним в контакт. Не навязываю его общение ей. Пытаюсь довести до ее ума, что я уже не маленькая и пора бы уже отпустить меня и не контролировать. Просто я всегда спрашиваю разрешения сходить вечером с девчонками, или съездить. Они помогают мне воспитывать ребёнка, и без их ведома я не могу никуда отлучиться

Какие чувства, но больше наверное негодование от того что близкий мне человек говорит такие обидные вещи, и обиду.
25 июл. 2018
Екатерина, по вашему рассказу мне видится, что у вас в целом не плохие отношения с мамой. Вы ссоритесь, потом миритесь. И мама извиняется. Она о вас заботится, вы пытаетесь ее понять. Но вот эта вот тема с вашим молодым человеком у вас постоянно искрит - она очень эмоционально заряжена. Только по данному вопросу у вас такие ссоры происходят? Или вы считаете, что мама вас во всем контролирует и всегда навязывает свое мнение?
25 июл. 2018
Вахва
Как мне кажется мама контролирует чересчур. Или пытается навязать мне ту жизнь, которую она хотела бы мне. Конечно как любой родитель она хочет самого лучшего для своего ребёнка. Она не хочет той жизни мне, которая была у неё. Но эта как навязчивая идея с её стороны. Я хочу жить жизнью которую сама выбираю, хочу видеть рядом со мной человека которого сама выбиру, и хочу чтобы она мирилась и принимала мой выбор. Все скандалы у нас исключительно из-за него. Ей не нравится что у него нет высшего образования, что у него не такая достойная работа, все время приводит в пример где в семьях муж добился успехов в карьере, где муж начальник. Что у них есть все, что имеют возможность выехать и отдохнуть. По моему мнению, если два человека встретились, идут рука об руку, и у них общие цели (не то что жить в богатстве), идут к цели жить в достатке, добиваться вместе новых успехов, наживать все совместно, поддерживают друг друга. Эти люди могут добиться всего, несмотря на то что у них пока нет высоких должностей и огромных зарплат. По моему мнению главное это отношения двух людей, чтобы они ценили и уважали друг друга. Она может и в какой-то степени и соглашается со мной, но для неё как она говорит он мусор. Мне обидно то что мой выбор не принимают, её просто колотит об разговорах о нем. Я сетую на то что время пройдёт и она смириться, но иногда мелькает мысль о том что это будет всегда. И в итоге привидет к тому что мы не будем общаться и видится. А мне бы не очень этого хотелось

Я согласна с вами у меня не плохие отношения с мамой, я рассказывала ей раньше абсолютно все, делилась проблемами, изливала душу. Но теперь все изменилось, все поменялось.
25 июл. 2018
Она может и в какой-то степени и соглашается со мной, но для неё как она говорит он мусор. Мне обидно то что мой выбор не принимают, её просто колотит об разговорах о нем.

Катерина, расскажите мне про своего молодого человека. В чем он хорош? За что вы его цените и уважаете?
25 июл. 2018
Вахва
Я очень сильно люблю его. Ценю за то что он заботиться обо мне, он поддерживает меня во всех моих начинаниях. Если мне плохо он всегда меня поддержит и ободрит. Он как никто понимает меня, с ним я чувствую себя защищённой. Я точно знаю и убедилась в этом что за ним я как за каменной стеной. Он мне и друг, и мой любимый мужчина, и любовник. Он все в одном человеке. Я ценю его за то что он открывает мне глаза на многие вещи, я вообще по своей натуре очень доверчивый человек, и почему то всегда вижу в легох только хорошие стороны, а их гнилую сторону не замечаю. Он мне помогает в этом разобраться, в силу того что он старше меня, где-то и учит, как лучше разбираться в людях. Ценю за то что он воспринимает меня такую какая я есть, у меня есть комплексы, которые связаны в основном с внешностью. Как только я начала с ним встречаться, пусть не сразу но он развеил их, с ним я почувствовала себя красивой и желанной женщиной. В чем-то он похож на моего папу. Конечно он не идеален, и плохие стороны у него тоже есть. Но все мы не идеал, в том числе и я. Но я понимаю что люблю я его не за его внешность, а за его внутрений мир.

Прочитав эту статью ещё раз, я вижу только один выход. Мне с мамой нужно больше говорить о моих личных границах, о том что я как уже взрослый человек, в состоянии решить что и кто мне нужен от жизни. Чаще говорить ей спасибо за то что она воспитала меня такую какая я есть, что несмотря на все разногласия я её люблю очень сильно. Пусть не сразу и так быстро но мама наверное все равно поймёт что её дочь выросла и что она в праве решать сама что ей нужно. Наверное мягко и чётко дать ей понять где мои личные границы, который они в праве нарушать. И уд точно не доводить разговоры до пика, разговаривать спокойно и по душам. Чаще уходить от скандалов, если буду чувствовать накал страстей, лучше уйти в сторону и подождать пока она остынет. Все равно рано или поздно она остынет
25 июл. 2018
Чаще уходить от скандалов, если буду чувствовать накал страстей, лучше уйти в сторону и подождать пока она остынет. Все равно рано или поздно она остынет

Да, возможно это тоже поможет вам переводить общение в более спокойный формат, без скандалов и ссор.
25 июл. 2018
Вахва
Заботится о моём здоровье, спрашивает тепло ли я одета, каждый раз когда мы на расстоянии спрашивает что я кушала, хорошо ли поела. Ухаживает за мной как истинный джентльмен, дарит цветы или балует чем-нибудь вкусненьким. Поддерживает в трудную минуту, когда поругаюсь с мамой, всегда приободрит, отвлекает, скажет тёплые слова, поможет советом. Всегда выслушает, а не то что отнекивается и говорит что это мои исключительно проблемы. Были такие ситуации, что некоторые личности меня обижали словом или делом, он всегда заступался за меня, не то что лез в драку с кулаками, а проводил конструктивный разговор с человеком, после которого передо мной извинялись. В любой ситуации пмирилисьи нет он защитит меня и никогда не даст в обиду другим. На моего отца он похож силой своего характера, тем что человек с золотыми руками, умный, рассудительный. Этим самым он и похож. И тем что своих он никогда не даст в обиду. С папой утнас хорошие отношения, он изначально когда я сказала ему про свои отношения, тоже был не очень настроен. После того как я их познакомила, он сказал что это моя жизнь и он не вправе в неё лезь. И спросил про степень серьёзности наших отношений. Мне почему-то всегда было проще отпросится у папы, он как-то более лояльней относился. С мамой у них хорошие отношения, но как и многие конечно они ссорятся, бывало и не разговаривали, но остыв мирились.

Ирина, а можно задать вам вопрос. Не сочтите за наглость, но ваши консультации стоят 2000, изначально я бесплатно консультировалась. Наше с Вами общение бесплатно или платно?
25 июл. 2018
Ирина, а можно задать вам вопрос. Не сочтите за наглость, но ваши консультации стоят 2000, изначально я бесплатно консультировалась. Наше с Вами общение бесплатно или платно?

Екатерина, в данном формате ваша консультация для вас бесплатна. Платная консультация проводится, если клиент хочет приватную и более эффективную и глубокую проработку своего вопроса. Тогда мы встречаемся очно или в скайп, по предварительной договоренности.
26 июл. 2018
Вахва
Конечно рассказывала, но это для неё ровным счётом ничего не значит. Она меня спрашивала за что я его люблю, я ей тоже самое говорила, но она сказала что это не показатель. У папы нет высшего образования, работал раньше простым водителем, сейчас работает что-то вроде мастера, но числиться как водитель. Но при этом ему удаётся содержать всю семью, потому что даже несмотря на то что он находиться не на высшем посту, он крутиться и вертиться, чтобы его семья жила не то что бы богата, но в достатке.
26 июл. 2018
Но при этом ему удаётся содержать всю семью, потому что даже несмотря на то что он находиться не на высшем посту, он крутиться и вертиться, чтобы его семья жила не то что бы богата, но в достатке.

А у мамы есть претензии к отцу относительно заработка?
27 июл. 2018
Вахва
Нет, потому что она зарабатывает хорошо, на жизнь и не только хватает
30 июл. 2018
Ей не нравится что у него нет высшего образования, что у него не такая достойная работа, все время приводит в пример где в семьях муж добился успехов в карьере, где муж начальник. Что у них есть все, что имеют возможность выехать и отдохнуть.

У меня сложилось впечатление, что мама переносит свои претензии к отцу на вашего молодого человека. Возможно это и не так, но вероятность высока.
Не хотите попробовать поговорить с мамой на эту тему? Спросите ее, как она относится к тому, что она зарабатывает хорошо, а папа находится не на высшем посту и не добился блестящих успехов в карьере.
31 июл. 2018
Вахва
Но отец зарабатывает больше чем мама, и он тоже изначально когда узнал что у него должность простая и не так много зарабатывает. Был не очень впечатлен им
31 июл. 2018
Но отец зарабатывает больше чем мама, и он тоже изначально когда узнал что у него должность простая и не так много зарабатывает. Был не очень впечатлен им

Екатерина, я поняла это. Но у ваших родителей откуда-то появилась эта претензия к нему.
Получается, что они к нему предъявляют завышенные требования, которым сам ваш папа не соответствует? То есть, если бы ваш отец, будучи в возрасте вашего мужчины, уже занимал бы высокий пост или имел бы свой бизнес, то претензии ваших родителей были бы более понятны. По вашему рассказу я делаю вывод, что к нему они предъявляют завышенные требования. Хорошо было бы понять, откуда это. Т. Е. Либо они просто хотят вам лучшей жизни, не той, которую прожили сами. Либо сформировался страх неудачи в выборе вами партнера из-за прошлых неудачных отношений. Либо основная причина претензии вообще кроется в другом, а та, которая озвучивается - второстепенная.

То есть хорошо бы с родителями в спокойном состоянии попытаться это все обсудить и прояснить причины такого отношения.

Как у вас в целом сейчас взаимодействие с родителями после прочтения вами статьи и после нашего диалога? Удалось ли что-то изменить?
01 авг. 2018
Вахва
Сейчас на данный момент претензий меньше, да и на мой вопрос по поводу отношений, мама отвечает "тебе же соплей на кулак наматывать, дело твоё, и делай так чтобы тебя любили, а не ты". Я живу дальше своей жизнью, решаю что будет лучше. И верю в то что мы с моим молодым человеком добъемся многого.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, я бы даже сказала отличный! Выслушает, смотрит не поверхностно, а в самую глубину проблемы. Даёт очень толковые советы и помогает справиться со всеми проблемами.

Вахва