КонсультацииСемейные отношения

Ревную молодого человека к его родителям

07 окт. 2018
Мария196525
Здравствуйте! Беспокоит такой момент: я очень ревную своего молодого человека к его семье, и я считаю, что он сам виноват в таком положении вещей, а с другой стороны, понимаю, что ситуация абсурдная.

Мы вместе уже почти 3 года, почти 2 живем вместе, мне 19 лет, ему 21. С его родителями у нас очень хорошие отношения. Но он меня провоцирует, неосознанно, похоже, но это портит наши отношения.
В чем это проявляется: 1) Однажды мы заходили в подъезд, парень держал входную дверь, сначала зашел его брат, затем мама, потом начала заходить я и... Он отпустил дверь и я едва успела увернуться, чтоб не получить этой самой дверью в лоб! Потом спросила его почему так вышло, его ответ:"Ну мама ж беременная, извини, конечно, что так вышло, но я не заметил тебя" но! У мамы на тот момент срок был недель 5 и чувствовала она себя хорошо, физически мы ничем друг от друга не отличались на тот момент! А дверь у нас в подъезд прозрачная, не заметить невозможно, значит, его внимание было полностью сконцентрировано на маме и брате, а на мне вообще нет.

Ситуация 2) На семейных праздниках или когда мы в гостях у его родителей-он меня не замечает, абсолютно. Была ситуация, когда я утром чуть не угодила в больницу, а вечером у нас был запланирован семейный вечер, гости приглашены, и я с болями была на празднике, мы на улицу вышли, начало апреля было, так он даже не поинтересовался ни разу как я себя чувствую, зато у мамы спрашивал как она и все ли в порядке (она уже была беременна, срок опять таки был крошечный), ситуация

3) Я прошу его отвезти меня по моим делам-орет, что он не мой шофер и вообще, это деньги, кататься туда-сюда, просит мама отвезти даже по ерунде-едет без вопросов. На мой вопрос почему так? Отвечает:"У тебя не важные дела, ты и сама можешь съездить на транспорте", отлично! А мама не может, так что ли? И следующая ситуация просто выбила меня из колеи! Разговаривали про будущий Новый год, он говорит:"Я хочу отметить в кругу семьи" я понимаю, что он, видимо, меня не имеет в виду, но уточняю кого он подразумевает под словом "семья", перечисляет:"Мама, папа, брат, сестра". Я спрашиваю:"А я?", он:"А ты как будто поедешь к нам Новый год отмечать без своих родителей? Да и вообще, с чего ты решила что я в этот праздник только с тобой должен быть? (хотя я нигде вообще не говорила что только со мной, я просто спросила!). Какого мне было это услышать, когда я 3 года бок о бок с человеком, столько проблем пережили и со всем справляемся сами, и в такой праздник он хочет быть не со мной, не включая меня даже в список тех, с кем хотел бы быть!

Мне в принципе не нравится, что он буквально обожествляет своих родителей, да, они хорошие люди, но не Боги! Не всегда они правы и не всегда поступают правильно. Я пыталась с ним разговаривать на эту тему, но он очень негативно реагирует, говоря, что это его семья и они для него дороги, на мой вопрос кто тогда я ему? Отвечает, что тоже семья.

Мне стыдно, что я столкнулась с такой ситуацией, и я прекрасно понимаю, что это родители, у меня тоже есть родители, у нас с ними прекрасные отношения, но когда мы вместе - я не делаю акцентов на них или на парне, стараюсь распределить внимание. А с его стороны такого нет, и я чувствую себя лишней, не любимой, не чувствую себя его семьей, потому что вижу, что для них он делает и готов сделать куда больше, а я наоборот понимаю, что у нас теперь своя семья и мы должны стараться друг для друга, мы же вылетели уже из своих гнезд родительских, теперь вьем свое.

К слову, я не могу назвать его маменькиным сынком, он в 18 переехал в большой город один учиться, потом работал, потом перевез меня к себе в город, не потакает ей, да и мама то адекватная, в нашу и его жизнь не лезет. Помогите, пожалуйста, разобраться, мне и стыдно, что возникла эта тема, и одновременно не комфортно и неспокойно, я же для него все.. Спасибо заранее!

07 окт. 2018
Мария196525, здравствуйте!
Вы всегда разговариваете со своим парнем о том, что Вас тревожит?
Советую прочитать Все о ревности
Какой результат хотите получить от этой консультации?
07 окт. 2018
Мария196525
Здравствуйте! Да, всегда стараемся обсуждать то, что кого-то из нас беспокоит. Получить хотела совет, обоснована ли моя ревность, действительно ли есть поводы, или это моя какая-то глупость? И как с этим быть вообще, если действительно проблема существует, а не выдумана мной лично.
07 окт. 2018
Мария, здравствуйте. Я готова пообщаться с вами в данной теме.

Вы спрашиваете:
И как с этим быть вообще

А как вы с этим хотите быть? Что вам хочется изменить в данной ситуации?
Он всегда так с вами обращался или его поведение изменилось, а ранее было другим?
07 окт. 2018
Мария196525
Ирина Шевцова, когда мы вдвоем он всегда придержит дверь, поговорит со мной, поинтересуется, позаботится, а когда появляются его родственники-меня и правда словно нет. И так, в принципе, было не всегда. Раньше, когда мы еще не жили вместе и когда я не переехала к нему-даже в присутствии родственников я чувствовала, что он меня замечает, он проявлял знаки внимания, после переезда и возникла эта проблема, он говорит, что:"Я их вижу редко, а с тобой я живу, хочу уделить максимально внимание им". Я вроде все понимаю, но то, что он их редко видит, не значит ведь, что и со мной можно так поступать
Хочу добиться хотя бы какого-то равенства между мной и его семьей, хочу, чтоб человек не забывал обо мне
Я не требую 100% его внимания, я все понимаю, но почему-то он думает, что я недовольствую просто так, без повода
07 окт. 2018
Мария, как именно вы высказывали ему свое недовольство? Что говорили?
07 окт. 2018
Мария196525
Ирина Шевцова, Села, сказала, что хочу с ним поговорить, обозначила тему, попросила выслушать, рассказала свои мысли, описала ситуации которые указала выше и еще некоторые, спросила почему так? Все спокойно, да и настроение у него нормальное было, но среагировал негативно, и в итоге поругались
07 окт. 2018
И как он ответил на вопрос "почему так?"?
07 окт. 2018
Мария196525
Ирина Шевцова, что видит их редко, хочет максимум внимания уделять им в эти моменты, что не может мне 100% своего внимания уделять
Родителей он видит 1-2 раза в месяц, как и я своих, считаю, что нормально это вполне
07 окт. 2018
Мария, получается, что родители для него важнее, чем вы, раз он бросает вас и игнорирует, когда они появляются? Можно уделять внимание и им и вам.
Тогда скажите, как вы к этому относитесь?
07 окт. 2018
Мария196525
Ирина Шевцова, ну, когда мы с ними-то выходит, что да, родители для него важнее
Двояко к этому отношусь, с одной стороны чувствую себя глупо-это же родители! А с другой-а чем я хуже?
07 окт. 2018
Ирина Шевцова, ну, когда мы с ними-то выходит, что да, родители для него важнее
Двояко к этому отношусь, с одной стороны чувствую себя глупо-это же родители! А с другой-а чем я хуже?

Ничего глупого нет в данной ситуации, Мария. Я бы даже сказала, что ситуация печальная. Когда человек создает свою семью, то родительская семья уходит на второй план. У родителей своя семья, у вас своя. Но у вашего МЧ, похоже, не произошел пересмотр приоритетов.
Но здесь ваша роль - не последняя. Важно понимать, как вы себя ставите, как вы к себе относитесь, что ваш МЧ вас не ценит, не дорожит вами, вашим мнением, вашими чувствами...
Как думаете, цените ли вы себя? Любите ли? Уважаете ли?
07 окт. 2018
Мария196525
Ирина Шевцова, ну, судя по тому, как он меня воспринимает и как относится, то ответом на все вышепоставленные вопросы будет нет, ведь люди относятся к нам так, как мы сами им позволяем относиться к нам
07 окт. 2018
И как с этим быть вообще, если действительно проблема существует, а не выдумана мной лично.

Разбираться со своей самооценкой. Выяснять, почему и как вы позволяете с собой так обращаться. т. е.работать над собой. И в результате этой работы может быть два исхода - вы повысите самоуважение и тогда он будет относиться к вам соответственно, либо, если его отношение не изменится - вы сама от него уйдете, т. к.не будете терпеть неуважительное отношение.

Отзыв о консультации

Хочется сказать большое спасибо! Навели на правильные мысли и помогли найти ответ на тревожащий вопрос. Очень вежливый и грамотный специалист. Спасибо большое!

Мария196525