КонсультацииСемейные отношения

Мама не принимает моего молодого человека

24 янв. 2018
Аннамалиновс
Доброе утро. Мне 18 лет. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе полтора года. Знакомы с детства.
Наша проблема заключается в том, что моя мама не принимает его. Она считает, что мне нужен хорошо обеспеченный жених, и слышать ничего не хочет о том, что мой молодой человек из хорошей, обеспеченной семьи. У моей мамы есть особенность жить стереотипами.
Она абсолютно против наших отношений, угрожает мне тем, что если я не расстанусь с ним, не будет помогать мне с оплатой вуза.
В апреле у сестры моего молодого человека свадьба, она будет проходить в другом городе, я приглашена, как мне сообщить об этом маме?

24 янв. 2018
Аннамалиновс, добрый день!
Советую прочитать про манипуляции и нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
24 янв. 2018
Для начала у меня к Вам три вопроса:
1. Вы можете в сжатой форме сформулировать запрос на эту консультацию?
2. Какой результат ожидаете от этой консультации?
3. Как Вам удобнее обсудить запрос - по Скайпу (что может быть быстрее и эффективнее) или здесь в переписке?
24 янв. 2018
Аннамалиновс
1. Ситуация довольно сложная. В общих чертах заключается в том, что моя мама не принимает моего молодого человека и пытается настроить меня и других членов семьи против него. Пытается шантажом заставить меня с ним расстаться.
2. Я хочу получить совет относительно моих отношений с мамой.
3. Мне удобнее в переписке
24 янв. 2018
Хорошо. Давайте обсудим здесь.
Ваша мама пытается управлять только Вашей личной жизнью? В другие аспекты не вмешивается?
24 янв. 2018
Аннамалиновс
Хорошо. Давайте обсудим здесь.
Ваша мама пытается управлять только Вашей личной жизнью? В другие аспекты не вмешивается?

Да, в другие практически не вмешивается. Главная ее цель - чтобы рядом со мной был человек из обеспеченной семьи, его моральные качества имеют второстепенное значение.
24 янв. 2018
Понимаю.
Мама говорит насколько обеспеченной должна быть семья потенциального жениха?
Вы обсуждали с мамой вопрос - кому жить с этим женихом, Вам или маме?
24 янв. 2018
Аннамалиновс
Понимаю.
Мама говорит насколько обеспеченной должна быть семья потенциального жениха?
Вы обсуждали с мамой вопрос - кому жить с этим женихом, Вам или маме?

Нет, конкретных критериев она не приводит. А когда я спрашиваю что не так с моим молодым человеком, она говорит "Я не обязана тебе это объяснять, если ты сама это не понимаешь, это не мои проблемы".
Да, я не раз ей говорила, что это мне с ним жить, она говорит о том, что это и ее дело тоже, и спорить с ней на эту тему невозможно.
24 янв. 2018
Насколько решительна Ваша мама? Сейчас она угрожает, что перестанет оплачивать Вашу учёбу, если ослушаетесь её (фактически, это грубая манипуляция). Она, действительно, может сделать это?
24 янв. 2018
Аннамалиновс
Дмитрий Новиков,
Насколько решительна Ваша мама? Сейчас она угрожает, что перестанет оплачивать Вашу учёбу, если ослушаетесь её (фактически, это грубая манипуляция). Она, действительно, может сделать это?

Да, я думаю что она может это сделать.
24 янв. 2018
А что папа обо всём этом думает?
26 янв. 2018
Аннамалиновс
Папа по любому вопросу говорит "обращаться к маме". У нас в семье все вопросы решает она.
26 янв. 2018
Я правильно понимаю, что мама у вас выполняет функции домашнего диктора и принимает все принципиальные решения. А Вы и папа просто принимаете её решения и исполняете. Так ли это? И если так, то когда это началось?
Есть ли у Вас в семье какое-то личное пространство куда мама не вмешивается?
26 янв. 2018
Аннамалиновс
Да, все верно. Насколько я помню, так было всегда. В целом могу сказать, что в большинство сфер моей жизни мама вмешивается.
26 янв. 2018
Как Вы сами чувствуете, насколько Вы готовы брать управление своей жизнью в свои руки? Маме это будет не нравиться. Вы допускаете мысль, что рано или поздно это нужно будет делать?

Актуален ли ещё Ваш запрос?