КонсультацииСемейные отношения

Мама ставит ультиматум либо я либо молодой человек

06 июл. 2017
Viktorinka
Добрый день,
Хотелось бы сразу начать с главного, мои отношения с матерью зашли очень далеко и не в хорошую сторону.
Мне 19, я недавно рассталась с молодым человеком, который ну очень нравился маме, хотя ничего хорошего в этом человеке я не видела в последнее время. И у меня сразу же появился другой, с этим человеком я знакома уже 4 года, довольно близко общались, но отношений не заводили и вот он предлагает встречаться. Я естественно соглашаюсь. Есть одно "но", данный молодой человек старше меня на 5 лет и в его жизни была беременная дама, с которой они в итоге разошлись.
Грубо говоря этот молодой человек маме не понраву, и мне поставили ультиматум "либо я (мама), либо он"
Я не могу разорваться, так как и маму и молодого человека терять не хочу.
Мне сначала запретили общаться с ним, потом все дошло до того что она ему написала что он разрушил наши отношения. А теперь мама говорит, что я вообще всю семью разрушила, что я гадина. Я просто уже не знаю что делать, общаться со мной не хотят, говорят съезжай к нему, а я умру спокойно, хватается за сердце, говорит что я ее не люблю...
Помогите, разговоры с ней о том что я должна выбрать с кем мне жить приходят в тупик, она аргументирует тем что ей тоже придется с ним жить, любить моих и его детей, что лицемерить всю жизнь она не сможет, ненавидит его всем сердцем
А я чувствую что меня просто не существует, мне такие обидные вещи говорят, что их произнести то трудно. Говорит что я не ее дочь.

06 июл. 2017
Олеся Веревкина
Viktorinka, пока Мария Виноградова ответит, рекомендую дискуссию про манипуляторов. Может, найдете для себя интересные мысли.
10 июл. 2017
Здравствуйте, Viktorinka. Скажите - Вы учитесь, работаете? А мама работает? Вы совсем не написали об отце - что с ним? Выбор детьми спутников жизни - сложный вопрос для родителей, потому что у них уже есть свой опыт (в большинстве случаев негативный), от которого они пытаются оградить своих детей (зачастую вот таким ультимативным манипулированием). Вам нужно обратить внимание на то, что, во-первых, мама боится остаться одна, без Вас (вопросы старения в одиночестве актуальны в нашей стране как ни в какой другой), а во-вторых, ее страшит повторение Вами судьбы той женщины с ребенком, с которой ранее расстался Ваш избранник (то есть, в результате, она лишь хочет лучшего для Вас). Если есть возможность - прямо скажите маме о своих чувствах: "Мне обидно и неприятно слышать, что я не твоя дочь. Я люблю тебя и в любом случае всегда буду поддерживать тебя, и хочу, чтобы и ты поняла, что жить можно только с тем, кого любишь, и насильно быть счастливой я не смогу. Я понимаю, что ты боишься за меня и заботишься обо мне (я очень ценю это, правда). Я люблю тебя как маму, а этого человека как мужчину, и буду счастлива только если в моей жизни будете вы оба".
10 июл. 2017
Viktorinka
Я учусь, закончила перввц курс, хочу попробовать перевестись на бюджетное отделение, работаю не полный рабочий день. Мама тоже работает и не на одной работе, папа есть, он тоже работает.
Знает о ситуации, но ничего не говорит толком, я его пытаюсь не впутывать, так как у него проблем хватает и без этого.
Финансовые проблемы в семье, ездит по судам.
Просто данная проблема с мамой очень далеко зашла, каждый раз как она видит что я переписываюсь с кем-то или что-то подобное, она саркастически в довольно грубой форме начинает спрашивать кто это и что наверника это ОН (молдой человек)
Она нормально впринципе общается со мной на какие-то отдалённые темы, но когда речь заходить о моих с ним отношениях, начинаются крики о том как она его ненавидит, и как желает что б он умер... Для меня не это очень тяжело
Я очень боюсь ее обидеть сильно, боюмь что она может что-то сделать с собой, потому что не раз говорила о смерти. Но молодой человек мне тоже дорог и я бы хотела что бы и он был в моей жизни.
Еще она говорит что не сможет любит его и моих детей, не впустит в дом и всё в этом духе. Недавно ударила меня и выгоняла из дома, но после этого, она и начала нормально общатся, сказала что может хорошо со мной общаться, но его она простить не может. Видимо она считает что он увёл меня от бывшего молодого человека. А разговор о том что это мой и только мой выбор, она и слышать не хочет.
27 июл. 2017
Viktorinka
Я учусь, закончила перввц курс, хочу попробовать перевестись на бюджетное отделение, работаю не полный рабочий день. Мама тоже работает и не на одной работе, папа есть, он тоже работает.
Знает о ситуации, но ничего не говорит толком, я его пытаюсь не впутывать, так как у него проблем хватает и без этого.
Финансовые проблемы в семье, ездит по судам.
Просто данная проблема с мамой очень далеко зашла, каждый раз как она видит что я переписываюсь с кем-то или что-то подобное, она саркастически в довольногрубой форме начинает спрашивать кто это и что наверника это ОН (молдой человек)
Она нормально впринципе общается сомной на какие-то отдалённые темы, но когда речь заходить о моих с ним отношениях, начинаются крики о том как она его ненавидит, и как желает что б онумер... Для меня не это очень тяжело
Я очень боюсь ее обидеть сильно, боюмь что она может что-то сделать с собой, потому что не раз говорила о смерти. Номолодой человек мне тоже дорог и я бы хотела что бы и он был в моей жизни.
Еще она говорит что не сможет любит его и моих детей, не впустит в дом и всё в этом духе. Недавно ударила меня и выгоняла из дома, но после этого, она и началанормально общатся, сказала что может хорошо со мной общаться, но его она простить не может. Видимо она считает что он увёл меня от бывшего молодого человека. А разговор о том что это мой итолько мой выбор, она и слышать не хочет.
27 июл. 2017
Олеся Веревкина
Viktorinka, Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
28 июл. 2017
Viktorinka, прошу прощения за задержку с ответом: мне не пришло уведомление о Вашем первом сообщении. Видимо, бывшего молодого человека мама воспринимала как сына: он стал дорогим для нее человеком. Она уже мысленно строила картины вашей с ним будущей жизни, вероятно - мечтала о том, как будет помогать с вашими внуками. А разрыв и появление другого мужчины в Вашей жизни стали для нее настоящей серьезным испытанием (даже стрессом), от которого она никак не может оправиться. То, что она перекладывает ответственность за случившееся только на него, не слушая о Вашем выборе, - защитная реакция психики ("все, что мое - хорошее, правильное (в том числе дочь), а все плохое, негативное - следствие появления нового человека").
Слова о нелюбви к внукам можно воспринимать не так серьезно: когда они действительно появляются, старшее поколение смягчается и начинает с любовью заниматься ими, осознавая, что они - закономерное продолжение рода. Насчет сильной обиды маме - не стоит винить себя, ведь Вы не хотели и ни в коем случае не хотите обижать ее, а наоборот стремитесь сохранить нормальные отношения.
Упоминание о смерти может быть моментом манипулирования: так мама надеется избавиться от молодого человека. Вы действительно считаете ее способной на самоубийство? У мамы есть какая-то работа/дело, которым она занимается?