КонсультацииСемейные отношения

Депрессия у молодого человека

20 янв. 2018
Allket
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия мне 20 лет. Вчера произошло, непонятное для меня событие. Молодой человек, с которым мы уже 2 года после стрессовой ситуации резко отстранился от меня. Ситуация состояла в том, что мне не удавалось дозвониться до пожилого отца, хотя тот всегда берет трубку. Это стало для меня причиной переживаний и слез, молодой человек всячески поддерживал и говорил "чтобы ни случилось, я рядом" и мы поехали проверять квартиру отца. Но на пол пути мне удалось до него дозвониться и мы развернулись обратно.

Приехав домой, я упала без сил. Молодой человек на мой глубокий вздох сказал, что уже все позади и надо быстро отходить от таких ситуаций, но я объяснила что для моей сущности это сложно и мне нужно время.
Все это время меня обнимали, говорили слова любви, а я потихоньку засыпала. И вдруг он резко изменился в лице, жёстко упал на кровать и перестал со мною разговаривать. Я попыталась узнать что происходит, в ответ мне выдали "Я перенимаю твоё настроение".

Такая фраза заставила меня смутится. Встав и сходив в ванную комнату, я вдруг не замечаю его на прежнем месте. Придя на кухню он сидел с каменным лицом и стучал ручкой об стол, тяжело вздыхая. Я попросила объяснить что происходит, но мне отвечали, что все "хорошо". В итоге он также резко ушёл в комнату и также неразговорчивая улёгся в кровать. На мои спокойные вопросы он не отвечал. Он просто говорил что устал от жизни...

Быт у нас не простой. Его не устраивает работа, от которой он не может отказаться ввиду стабильной зарплаты, но даже на эти размышления я предлагаю мысли по-поводу ухода с этого места обосновывая словами:"ну заживём мы чуть хуже, зато ты будешь счастлив".

Меня словно не слушают. Вообще складывается ощущение, что он принимает поддержку лишь от других знакомых/друзей. Проблема ещё в том, что из-за постоянной работы в коллективах и на публике у него много поклонниц. Для меня это не првод для ревности, тоесть я не слежу за ним, но в последнее время одна моя знакомая в открытую начинает с ним флиртовать. Я не раз заводила разговор о том, что меня это угижает и расстраивает.. Но он также тепло продолжает с ней общаться даже флиртует.

Меня обижают его фразы о том, что "от всех не отделаешься"...
Не знаю что происходит. Запуталась и становится больно.

20 янв. 2018
Allket, здравствуйте!
Понимаю, как Вам больно.
Скажите, пожалуйста, какого результата Вы ожидаете от консультации?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью Всё о ревности
20 янв. 2018
Allket
Мне бы хотелось понять как избежать подобных ситуаций... Понять это зависит от моего поведения или это личностные проблемы молодого человека?
Также понять здоровая ли это любовь, ведь часто мне приходится переживать в себе неприятные и чужие для меня чувства ревности. За такой период я смогла научится преобразовывать их или в мотивацию или просто гасить их в себе. У молодого человека предыдущие отношения закончились от горечи чрезмерной ревности, когда девушка звонила всем с работы, угрожала тем, с кем он флиртовал, а по моим наблюдениям это просто необходимость для него, потому что работает в сфере искусства и ему важно признание и идеализирование.
Спасибо.
22 янв. 2018
Здравствуйте! То, что Вы описали в своей ситуации - это поведение Вашего молодого человека. Обсуждать его, его мысли, почему он сказал так или иначе не имеет смысла, хотя бы потому что среди нас его нет, и предположений может быть просто огромное количество, правильно? Зато мы можем поговорить о Вас, о Ваших чувствах...

Я так понимаю, что Вы часто испытываете чувство обиды и ревности из-за того, что он флиртует с другими девушками. Вы вроде как пытались с этим справиться: "я смогла научится преобразовывать их или в мотивацию или просто гасить их в себе". Но чувства погасить невозможно, их можно только пережить и отпустить, поэтому они и сидят внутри Вас. А значит с ними надо поработать. Вы не доверяете своему молодому человеку? Были какие-то случаи? А он Вас ревнует к другим?
24 янв. 2018
Allket
Дарья Фомичева, здравствуйте, благодарю Вас за ответ. Понимаете, я сейчас осознаю что долгое время пыталась создать из себя идеального человека, который по отношению к данному человеку "не ревнует" и т. д. Вы правы, что это остаётся внутри и сейчас это выливается в полное эмоциональное выгорание. Я хочу доверять своему молодому человеку, но его чрезмерное внимание к определенным девушкам иногда вводит меня в ступор. Сейчас все замкнулось на моей знакомой, с которой работаем в одном коллективе, он также там работает. Она младше меня и раньше с ней мы близко общались, но девушка стала полностью копировать мою жизнь (одеваться как я, общаться как я и т. Д), мне стало не по себе и дружбу пришлось прекратить особенно ещё потому, что девушка начала уделять много внимания моему молодому человеку.
Вчера пришлось серьёзно поговорить об этом, потому что чувства вызывают у меня апатию. Невозможно видеть как смски летят каждое утро, день и вечер адресанту.
В итоге разговора пришли к тому, что общение его с ней нго не напрягает и это просто обычное общение, потому что рамки отношений он обозначил.
Это меня успокоило, но я до сих пор чувствую апатию, что сыграло со мной неприятную шутку.
Сейчас мой молодой человек думает, что он ограничивает меня в достижениях, что плохо влияет на моё эмоциональное состояние. Что раньше во мне было много энергии и устремлённости в карьере, а сейчас ничего не хочется. Но я не чувствую подобного, потому что обстоятельства не позволяют мне заниматься всем тем, что раньше. Особенно по финансовому показателю.
К тому же меня ждёт поступление в серьёзный вуз и страх одолевает с каждым днём моё сознание.
Я пыталась ему объяснить, что моя апатия вызвана тем, что он порой сильно отдаляется (и тут лезут мысли о том, что я ему перестала быть интересной), это все подпитывается вниманием этой девушки и все катится комом.
Не знаю что делать... Как привести себя в баланс.

Он начинает беспокоится, когда со мною общаются и знакомятся мужчины например на банкетах или концертах. Это выражается в его резком поведении, он пытается ограничить от меня собеседника. Но он это не выражает открыто в разговоре, никогда не было такого чтобы он говорил что "ревнует".

Мне тяжело себя реабилитировать особенно в последние дни, мне хочется большего тепла, потому что снова чувствую себя ненужной. И сегодня мой молодой человек сказал что рядом со мной чувствует опустошенность и холодность.
Это очень больно слышать, когда ты борешься со всеми проблемами не только своими, заботишься о всей семье и пытаешься наладить своё эмоциональное состояние. У меня просто опускаются руки, кажется это признаки депрессии. Моя работоспособность действительно падает.
24 янв. 2018
Allket, у меня сложилось впечатление, что Вы как будто осуждаете себя за то, что хотели быть идеальной... Что скрывали от него свои переживания... Но, наверное, Вы так поступали из большой любви, заботясь о чувствах человека. Ведь когда мы любим, мы стараемся заботиться, оберегать и т. д. Поэтому Вы ни в чем не виноваты, Вы поступали так из лучших побуждений.

Я Вам сочувствую, ситуация здорово Вас мучает и изводит. Накапливается эмоциональная усталость... И чтобы ее снять, нужно понять в чем корень зла, что забирает Ваши силы.

Недавно Вы высказали молодому человеку свои опасения, беспокойства... Но мне показалось, что Вы остались не удовлетворены его объяснениями и ответом. Вы хотите, чтобы он вел себя определенным образом... Но другого человека вообще трудно заставить изменить поведение, особенно если в нем он не видит ничего криминального. Как Вы думаете, Ваша обеспокоенность вызвана тем, что Вы просто не доверяете ему? Боитесь, что он обманывает Вас? Или чем-то другим?

Если он откажется идти на уступки, какими будут Ваши дальнейшие действия?
25 янв. 2018
Allket
Дарья Фомичева, Вы верно говорите, что чувство самоугнетения у меня присутствует, это наверняка было подпитано словами о предыдущих отношениях. Они у него закончились именно из-за больной ревности, когда женщина контролировала так, что просто извела его. Он не раз в открытую говорил мне о том, что зависит от внимания противоположного пола, что это словно кормит его сущность, но никаким об разом ему не интересна ни одна девушка в более серьёзных отношениях.
Но тяжело что либо поделать с мыслями, когда "фанатки" начинают выжидать его, а он не отказывает в этом, на мой взгляд, уже чрезмерном внимании. Наверное мне бы хотелось, чтобы человек более чётко разграничивал тех, кто относится к нему так. Потому что складываемся впечатление, что меня сравнивают, хотя с моим талантом в музыкальной сфере и внешними данными не многие могут соперничать, а получается что я теряю силы, пытаясь разобраться с этим.
На уступки мне впринципе не отказывают, да я сама понимаю что не хочу ограничивать его общение, хочу чтобы у человека было личное пространство, иначе творческая личность начнёт погибать, просто мне хотелось бы не видеть, как эта девушка постоянно просится в помощь, словно горы может свернуть, при этом имея отношения.
Спасибо за ответ.

Наверное мне стоило отметить, что у нас большая разница в возрасте, но по темпераменту и восприятию мира мы совпали. Хочу сказать, что это лучший период моей жизни и хочется его только приумножать.
У меня, к сожалению, в подростковом периоде были сложные отношения с мамой, может потому я ещё много эмоций съедаю. После несостоявшихся отношений и больного разрыва, мама не хотела меня поддерживать, а за слезы избивала, вместе с братом (который был рад тому что мне плохо). Встретясь с моим молодым человеком, меня поддержали в переезде к отцу (родители не разведены, но не живут вместе), мне было сложно начинать все без материальной поддержки которую обеспечивала мама, но мне помогали, меня любили и помогли это пережить, за что я всегда буду благодарна ему.

Сейчас я во многом переживаю оттого, что поздно научившись высказывать своё недовольство я сейчас подбила отношения этими постоянными закрытыми позами (когда пыталась проглотить обиду). Сейчас словно все надо восстанавливать заново. Хочется того количества тепла как раньше, а человек испытывает горесть оттого что причинил боль и словно отстраняется.
Мне стало проще после разговоров о моих проблемах по отношению к нему, но ему словно не легче, он привык что я часто замолкаю тем самым принимая защитную позицию чтобы не расплакаться.
Совсем запутана...
25 янв. 2018
Я Вас понимаю... Постоянно подавлять в себе чувства - это очень сложно и, к сожалению, ведет к различным неприятным последствиям, отражаясь даже на нашем самочувствии и здоровье.

Мне показалось, что молодой человек был искренен с Вами. Он постарался всё объяснить, и сказал, что в любом случае Вы для него на первом месте. Это говорит о том, что он как раз разграничивает других девушек, себя и Вас. Но почему-то у меня сложилось впечатление, что Вы ему не верите... Почему? Почему Вас так взволновала эта девушка, как будто в ней Вы видите опасность?

Можно было бы предположить, что у Вас проблемы с самооценкой, но вроде их нет, судя по Вашим словам: "хотя с моим талантом в музыкальной сфере и внешними данными не многие могут соперничать". Откуда у Вас появилось впечатление, что Вас сравнивают и главное - кто и с кем?

Разница в возрасте по большому счету не влияет на гармоничные отношения. Если вам хорошо друг с другом - это главное. Но именно Вам - плохо. И нужно разобраться почему. Ведь, на самом деле, он Вам еще даже не причинил боли... Вы сами так решили, что он может причинить.
Поставьте себя на его место, допустим, вокруг Вас много мужчин... Но Вы любите одного единственного... Но он с Вами начинает выяснять отношения. Вы в недоумении... Почему, отчего... А он напирает... Намекая на то, что Вы не заслуживаете доверия, что должны отказаться от общения с ними, чтобы ему было приятно. И Вы стараетесь объяснить, что между Вами и теми мужчинами ничего нет, что это по работе, что это повышает самооценку и Вам это нужно... Но Вам не верят. Что бы Вы чувствовали?
25 янв. 2018
Allket
Взволновала наверное потому что порою теряю самоуверенность, начинаю искать в себе множество недостатков, порою словно убеждаю себя в обратном, но все время возвращаюсь к тому что чувствую нелюбовь к себе. Я переживаю из-за того, что живу в другом ритме и нету возможности развиваться в сферах, что раньше были моей частью, поэтому постоянно думаю что другие ему могут быть более интересны, потому как больше времени уделяют себе и своей самореализацией.
Вы не представляете как мне хочется отделить это все от себя и жить счастливо без неприятных ощущений.
Я часто боюсь обсуждать все, что меня волнует, мое отстранение и ложное понимание того, что все могу решить сама, заводит меня в тупик. Получается что я не приношу спокойствие ни себе ни другим. Словно я создала какой-то идеальный образ и подстраиваю себя в эти рамки, которые мне не подходят. Наверное я боюсь разочаровать своего молодого человека, может он любит не того, кто я на самом деле.
25 янв. 2018
Взволновала наверное потому что порою теряю самоуверенность, начинаю искать в себе множество недостатков, порою словно убеждаю себя в обратном, но все время возвращаюсь к тому что чувствую нелюбовь к себе. Я переживаю из-за того, что живу в другом ритме и нету возможности развиваться в сферах, что раньше были моей частью, поэтому постоянно думаю что другие ему могут быть более интересны, потому как больше времени уделяют себе и своей самореализацией.

А Вам по этому поводу молодой человек что-нибудь говорил? Он намекал, что Вы не очень успешны?

Наверное я боюсь разочаровать своего молодого человека, может он любит не того, кто я на самом деле.

Мне кажется, что притворятся долгое время - это просто каторжная работа. Да и возможно ли, живя вместе? У меня создалось впечатление, что Вы, зная о каких-то Ваших недостатках, просто работали над собой, и это происходило вполне осознанно. Вы понимали, зачем и почему это делаете.
Если Вы считаете себя другой, то расскажите мне о себе... Какая Вы и чем отличаетесь от себя нынешней?
25 янв. 2018
Allket
Он иногда может мне сказать, что моё творчество это или однообразность или недостаток работы, может сравнить с моими потенциальными "соперниками" в сфере музыки. Я завишу от его мнения, иногда это сильно бьет, а я переживаю что не могу негативно ответить, потому что могу обидеть. Притом подсознательно я знаю что он прав, но первое ощущение это -злость. Я часто говорю ему что мол "вот этот и этот поёт хуже меня"(видимо ожидая поддержки) ну и конечно же опираясь на своё профессиональное понимание, а на деле после его оценки того исполнителя, на меня сыпется недоумение, почему я так считаю, ведь я не прикладываю больших сил (держась на природном таланте) и объективно технически слабее. И у меня словно выработался страх, что я могу опять почувствовать эту злость. И оно распространяется на все сферы, хотя сейчас собрав волю в кулак и все-таки поговорив о своей ревности я понимаю что он и реагирует на все адекватно.

Я-настоящая, это бесстрашная девушка. Я люблю, ревную и не боюсь осуждения своих чувств. Во мне много жизненной энергии и я умело выражаю свои эмоции. Я не боюсь осуждения, я не подстраиваюсь ни под кого. Я учитываю особенности каждого, я стремлюсь к цели, я добиваюсь своего, но не ценою чьих то сил и эмоций. Я свободна в действиях и хоть быт меня ограничивает я сделаю все, чтобы быть счастливой.

Сейчас словно все во мне подобное спит, но поверье, объясняя это в Вам я словно чувствую в себе прилив подобных сил.
25 янв. 2018
Я Вас понимаю, критика, а особенно близкого человека, воспринимается очень болезненно... Поверьте, любой человек зависим от мнения родных, любимых... Когда указывают на недостатки... Это больно. И понятное дело, Вы злитесь на этого человека. И, наверное, в мыслях пробегает: ах, ты бесчувственный чурбан! Да разве можно говорить такое любимой?!
Обычно, когда нас критикуют... И если мы видим в этом справедливость, мы ее используем, чтобы стать лучше, совершеннее... В Вашем случае, Вы испытываете очень глубокую обиду, как будто даже не так важна его оценка Вашей работы... Как Вам хочется просто поддержки. Но мне кажется, что дело в том, что Вы не научились выражать свои потребности, в этом и заключается проблема, поэтому и молодой человек не понимает, что происходит... И Вы тоже мучаетесь.

Мне бы не хотелось, чтобы Вы стеснялись своих чувств, или злились на себя за них. Мы все люди, а эмоции - это наша реакция на то или иное событие. Вы злитесь... Но не потому что он несправедлив или не прав, ведь даже критика - это поддержка, равнодушием это уж точно не назовешь, но Вы ждали от него другого - чтобы он как-то взбодрил Вас что ли...
Иногда необходимо направлять человека, в этом нет ничего ужасного или неловкого... Иногда просто нужно сказать: я так хочу, чтобы ты меня сейчас приободрил... Или мне так хочется, чтобы ты нашел плюс даже в такой работе... И я уверена, тогда он будет понимать, что Вы от него требуете. И тогда ему еще понятней станет, почему Вы обиделись.

Выражение эмоций - это не нытье и не разборки, это не царапанье лица и раздача синяков... Мне кажется, что Вы их боитесь из-за непонимания их функции. Выражение эмоций - это выражение своих страхов, сомнений, потребностей... И это достаточно делать словами... Например: "Как же я злюсь, когда ты меня критикуешь! Вот понимаю, что прав, но злюсь!". Я уверена, что он улыбнется на эти слова и Вас поддержит, потому что Вы будете искренни с ним. Если то же самое проделывать в других ситуациях... Тогда Вам будет понятно, что Вы чувствуете, и ему будет проще понять, почему Вы расстраиваетесь и что Вам не нравится. Игра в терпение и в молчанку как раз и бывают теми самыми взрывоопасными механизмами, которые разрушают отношения до основания.

Мне было приятно читать те слова, что Вы посвятили себе настоящей. И мне кажется, что особо разницы, на самом деле, нет между Вами настоящей и той, что за маской. Вы просто боитесь эмоций и их проявлений, Вам не выпал шанс научиться их выражать, они у Вас ассоциируются с реакцией матери на них. Поэтому подавленные эмоции подавляют и Ваше начало. Они Вас заставляют обратить на себя внимание. И мне кажется, что у Вас есть все шансы принять их, учитывая, что Вы человек сильный и знаете, что хотите.
25 янв. 2018
Allket
Благодарю Вас за помощь, за своевременное выявление и осознавание проблемы. Мне действительно стало очень легко, я постараюсь не бороться с собой, а принимать себя не боясь эмоций.
Спасибо большое!
25 янв. 2018
Я очень рада! Обращайтесь :)

Отзыв о консультации

Хочу от всей души поблагодарить Дарью. Мой вопрос был решён, эмоциональное состояние начало приходить в норму. Специалист помог выявить и начать работу над, теперь уже не такой сложной, проблемой. Спасибо за Ваш профессионализм и быстрые, полные ответы.

Allket