КонсультацииСемейные отношения

Родители против отношений с молодым человеком

22 янв. 2018
Рина 996
Регина. 22 года. Родители против моих отношений с молодым человеком. Мы сним вместе уже почти 5 лет. Сделал мне предложение, но их это не устроило,т. к. не перед ними это было, а вместе с его родителями. По началу их все устраивало. Сейчас они его подозревают во всем. То он скрытный, то что то не так и не то. Не всем же быть одинаковыми. Что то да не нравится им постоянно. Мама старается приравнять наши отношения к своим. Но все люди разные. Она этого не понимает. Постоянно себе накручивает самые страшные исходы. Я как между двух огней уже незнаю что и поделать!

22 янв. 2018
Рина 996, добрый день! Постараюсь помочь Вам разобраться в Вашем вопросе. Напишите, пожалуйста, какой конкретно помощи Вы ожидаете от психолога? Что Вы хотите, чтобы произошло?
22 янв. 2018
Рина 996
Ольга Дорошенко, здравствуйте. Хочу понять для себя, как все разрешить, очень все это угнетает. Тяжело так жить, разрываясь между родителями и ним. Молодой человек по своей натуре очень скромен на разговоры, родители требуют ясности в отношениях. Их не устраивает отношение его к ним, оно поверхностное, но любить он их не обязан (
23 янв. 2018
Рина 996, а Вас всё устраивает в Ваших отношениях с молодым человеком? На самом деле - главное именно это. А переделать своих родителей Вы, увы, не в силах. Да и не надо. Но Вы можете отнестись к их чувствам с принятием. Ведь как не крути, родители всегда желают нам добра, хотя и не всегда умеют это проявить правильно. Но по-другому они не могут. Поэтому вступать в конфронтацию смысла никакого нет. Просто постарайтесь внутри себя принять их такими, какие они есть. И, может быть, даже просто мысленно посылать им как можно больше любви.
Ваша задача сейчас выстраивать своё пространство любви с Вашим мужчиной. И в этом пространстве не должно быть третьих лиц (даже если это родители). Я не говорю сейчас, что с родителями надо прекратить общаться или что-то в этом роде. Просто демонстрируйте им, что Вы, действительно, взрослый человек, способный самостоятельно строить свою жизнь и нести за неё ответственность. Тогда, я думаю, они постепенно примут ситуацию нормально.
23 янв. 2018
Рина 996
Родителей не переделать, и это факт... Хотелось бы как то расставить все точки над i (хотелось бы собраться и поговорить, высказать все друг другу, донести, что все на самом деле не так критично, как они это воспринимают (НО увы, одна я сделать это не в силах... Молодой человек относится ко всему так, что это наша жизнь и жить дальше нам сним, но родителей я не могу отвергнуть и так спокойно дальше жить и радоваться жизни... Поэтому и нахожусь в таком подвешенном состоянии, что как между двух огней... Никогда бы не подумала, что так может быть (((
23 янв. 2018
хотелось бы собраться и поговорить, высказать все друг другу, донести, что все на самом деле не так критично, как они это воспринимают

Здесь мне видится подсознательное желание доказать своим родителям, что Вы уже взрослая. И это нормально. Но лучшим тому доказательством будет Ваша дальнейшая счастливая жизнь с Вашим молодым человеком.
И не цепляйтесь в этом разговоре за своего молодого человека. В нём на самом деле тут нет никакой необходимости. Это Ваша "игра" с родителями.
И разговор с родителями надо строить не с точки зрения - какой хороший и замечательный Ваш молодой человек, а о том, что Вы сделали свой выбор и просите их его принять. О том, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь. И Вы имеете право проживать её так, как считаете нужным. Но только не в обвинительном тоне, а с большой любовью и принятием своих родителей.
И перед разговором обязательно спросите у себя - какой результат я хочу получить от этого разговора? А потом подумайте, как построить разговор, чтобы он привёл именно к ожидаемому Вами результату.
Если же даже разговор окончится не так, как Вам бы хотелось, всё равно примите это просто как факт - без обвинения и обид. Мысленно поблагодарите родителей за то, что они так за Вас переживают и так любят Вас... И живите своей жизнью. Она всё расставит на свои места.
И ещё, чтобы легче было справляться с различными негативными эмоциями и переживаниями найдите в интернете "Метод Седоны". Очень простая техника, но позволяет быстро выходить из разного негатива и быть более осознанным.
Будут вопросы, пишите! Я на связи!
23 янв. 2018
Рина 996
Спасибо большое за помощь. Буду стараться все наладить.
23 янв. 2018
Рина 996, Вы большая молодец! В Вас, действительно, чувствуется взрослый осознанный человек! Поэтому у Вас обязательно всё получится наилучшим образом! Удачи Вам!

Отзыв о консультации

К результату по моему вопросу я еще не пришла. Психолог вполне понятно и доходчиво помогла мне разобраться в себе и понять, как действовать дальше. К чему я и буду стремиться в будущем. В психологе мне понравилась простота в общении, ясность мыслей, понятливость. Надеюсь на хороший результат в решении своей проблемы. Спасибо!

Рина 996