КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Появились сомнения в приобретении собаки. Смогу ли я содержать её?

27 мая 2019
Vladts
Начали закрадывается сомнения по поводу покупки. Буквально завтра ехать к заводчику, а в голову лезут мысли финансового плана, а точно я смогу содержать её. Вчера все было хорошо, была уверенность, а сегодня сомнения, неуверенность. Собака берётся скорее как ребенок, а не как "животное". Может внутренний голос говорит что я еще не готов, или это просто мандраж?

27 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Собака берётся скорее как ребенок, а не как "животное".
И все-таки это животное. Расскажите больше пожалуйста - какой породы берете собаку? Есть опыт содержания и воспитания животного в прошлом?
27 мая 2019
Vladts
Опыт передержки есть, Порода самоед.
Я понимаю что готов, я понимаю что смогу пойти на ущемление своих интересов в пользу других. Просто нет как такового опыта в уходе за другим. И из-за этого сомнения. Смогу ли я найти в себе именно то что надо для ухода за другим существом.
27 мая 2019
Порода самоед.

Это точно не "ребенок" :) Охотничьи породы вообще со своеобразным характером.
смогу пойти на ущемление своих интересов в пользу других.
Главное - любовь к животному и ответственное отношение: заниматься уходом и воспитанием, при этом осознавая, что ущемление интересов в этом случае это огромное удовольствие. Вы один или есть семья, определились кто будет гулять и кормить?

в голову лезут мысли финансового плана, а точно я смогу содержать её.
Это наверняка уже было просчитано Вами заранее.
Вчера все было хорошо, была уверенность, а сегодня сомнения, неуверенность.
возможно есть неуверенность потому что есть опыт передержки, но не содержания? Но если Вы любите собак, то привыкнете довольно быстро - в норме адаптация к любым изменившимся условиям происходит за 2-3 недели. А здесь мы испытываем положительное подкрепление - радость от общения с животным. Но это Ваш выбор - спросите себя еще раз, готовы быть привязаны к дому из-за животного, когда самое важное дело - это вовремя выгулять и накормить собаку?