КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь собак. Что с этим делать?

20 мая 2023
Виктория
Ночь. Я иду с работы в час ночи. На улице ни души, все крепко спят. Я включаю фонарик чтобы пройти по слабо освещений улице в полутьме, не наткнувшись на собак, выбираю дорогу ориентируясь по звуку, я отчетливо слышу лай по другим более освещенным улицам. Мне не везет, я натыкаюсь на собак. Они бегут ко мне. Страх. Оцепенение. Дикий ор. Слезы. Бывает что мне везет, и кто нибудь может провести до дома (недалеко ходить) через собак. Я чувствую облегчение. Я иду и понимаю масштаб проблемы. Собаки везде. Мне дико страшно. Узнавала мнение людей на счет собак. Многим все равно, советуют взять палку или камень и отгонять. Но я не смогу- мне страшно. Я не могу убежать, они догонят. Я не могу палкой отпугнуть, мне страшно. Только стоять и орать что есть горло. Мне все равно на спящих людей, я презираю тех кто разводит собак и кормит их. За 15 минут ходьбы я натыкаюсь на 3 стоянки собак, еще больше я просто слышу. Собаки чувствуют страх, но мне страшно. Я одна, темно, а они вокруг. Никто не защитит. Никто не поможет. Они накинутся и обглодают, изуродуют меня. Я стояла в дождь и холод на жд мосту 30 минут, ждала пока кто нибудь будет идти мимо, потому что впереди собаки с кутятами. Я стою и плачу на этом мосту, я встречаю тварей когда я одна - дико ору, плачу. Я не знаю что мне делать, я надеюсь что из уберут с улиц, отстреляют, увезут в лес, подальше от меня. Но об этом может лишь мечтать, о спокойной жизни. Я не знаю что мне делать, после встреч таких меня дико трусит, я испытываю ненависть и агрессию к людям которым они нравятся- из за них их больше, и как бы я не ходила я все равно наткнусь на них. Я так боюсь что я сделаю что то не так, что они кинутся на меня, я прощаюсь с жизнью каждый раз.

20 мая 2023
Виктория

Я не могу контролировать это, я ору и плачу. Их много, на каждом углу. Меня так дико трусит.

20 мая 2023
Виктория

Истории про изглоданных детей и покусанных женщин я воспринимаю близко к сердцу, я боюсь стать следующей. Я звоню кому нибудь, доставляя неудобства, чтобы помогли мне пройти мимо них, ночью обходить бессмысленно, они везде. Я стою и жду по часу когда будет чисто, мне так страшно когда они приближаются и следуют за мной. Я не питаю любви и к обычным домашним собакам, очень долго времени я привыкаю к чьей то собаке. Мне тоже страшно ее трогать. На работе есть собака уличная безобидная, я хорошо к ней отношусь хоть и долго привыкала. Даже сюсюкаюсь и даю ей обед свой, но она действительно хорошая, ласковая и безобидная плюшевая хоть и большая. И бездомных котят я пристраивала если говорить о любви к животным, просто так никого не обижаю, ни агрессию ни садизм не проявляю по отношению к животным. Просто конкретно эта проблема выводит меня на другой уровень личности что меня так долго трусит, мне так страшно

20 мая 2023
Виктория

Пример с собакой с работы привела чтобы было понятно что я отношусь к животным адекватно, если они не трогают меня. Если у меня есть время привыкнуть к опасной собаке, оценить ее поведение: больше полугода я привыкала к собаке с работы. Я не чувствую ненависть к ней, наоборот даже нравится. С ней можно мило говорить, она виляет хвостом, взгляд полный любви, не бегает хвостиком за мной, не пугает меня. Тех животных я не знаю, я не знаю что от них ожидать, хотя я и с работы собаку когда пришла сторонилась

20 мая 2023

Здравствуйте, Виктория. Конечно, любовь к животным не должна мешать нам обеспечивать свою безопасность. Вы боитесь стаи собак и это действительно может быть опасно.

Многим все равно, советуют взять палку или камень и отгонять.

Купите ультразвуковой отпугиватель для собак, почитайте отзывы в сети, выберите удобную модель. Эти приборы давно хорошо себя зарекомендовали и успешно работают. Обычно собаки просто убегают, ультразвуковой сигнал для них не опасен, но крайне неприятен. Собаки учатся быстро, они запомнят Вас и вообще перестанут подходить. Можете как контрольный выстрел держать в сумочке перцовый спрей, это не принесёт вреда собаке, но отпугнет агрессивного пса, собачий нос чувствителен и пёс просто начинает чихать. Научитесь пользоваться этими простыми средствами защиты и станет легче жить. Но в идеале, конечно лучше подыскать работу чтобы не возвращаться ночью одной. Не только собаки способны причинить нам вред и лучше себя поберечь. Жизнь и здоровье это самое дорогое что у нас есть и нужно выстроить свою жизнь максимально комфортно и безопасно.