КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Я нерешительный. Боюсь общаться с девушками, принимать какие-либо важные решения

10 мая 2020
Сергей
Я нерешительный. Боюсь общаться с девушками, боюсь принимать какие-либо важные решения. В 26 лет живу с родителями и выхожу из дома только на работу, т.к. просто сходить и погулять не могу - не с кем; один тоже не могу, т.к. нет какой-то цели куда идти, а просто так гулять я не могу. Не могу сказать родителям, что хочу снимать квартиру, т.к. они не разрешат этого, а каким-то образом убедить их я не смогу

10 мая 2020

Сергей, здравствуйте!

Давайте по порядку.

Я нерешительный.

На что Вам хотелось бы решиться в первую очередь?

Боюсь общаться с девушками,

Как по Вашим представлениям, в чем заключается этот страх? Ведь сами по себе девушки опасности не представляют, но страх общения при этом есть. Что тревожит?

Боюсь принимать какие-либо важные решения

Важные решения принимаются всегда очень сложно, Вы- не исключение. Как правило, решиться на какие-то изменения помогает уверенность в себе, владение какой-то необходимой информацией, план действий, поддержка близких, умение принимать свои ошибки и поражения. Как думаете, Вам чего не хватает?

Не могу сказать родителям, что хочу снимать квартиру

Как давно Вы хотели бы жить отдельно? Вы могли бы самостоятельно благоустроить свою жизнь, как Вам кажется?

Они не разрешат этого

Откуда Вам это известно? Попытки были?

А каким-то образом убедить их я не смогу

А в этом откуда уверенность? Для того, чтобы начать жить раздельно, обязательно ли убеждать в этом родителей, как думаете? Или достаточным будет убедиться самому?

Сергей, я жду от Вас полных ответов на каждый мой вопрос, и тогда я смогу максимально разобраться в ситуации и помочь Вам!

10 мая 2020
Сергей
На что Вам хотелось бы решить в первую очередь?

В первую очередь я хотел бы пригласить куда-нибудь девушку, которая мне нравится, но боюсь получить отказ.

Как по Вашим представлениям, в чем заключается этот страх? Ведь сами по себе девушки опасности не представляют, но страх общения при этом есть. Что тревожит?

Не могу ответить на этот вопрос: начинаю заикаться, запинаться, краснеть и не могу нормально ничего сказать.

Важные решения принимаются всегда очень сложно, Вы- не исключение. Как правило, решиться на какие-то изменения помогает уверенность в себе, владение какой-то необходимой информацией, план действий, поддержка близких, умение принимать свои ошибки и поражения. Как думаете, Вам чего не хватает?

Не хватает уверенности в себе. Страх, что ничего не получится, что сделаю только хуже.

Как давно Вы хотели бы жить отдельно? Вы могли бы самостоятельно благоустроить свою жизнь, как Вам кажется?

Года два-три уже хочу, но никак не могу. Да, я думаю, что смог бы.

Откуда Вам это известно? Попытки были?

Нет. Попыток не было. Просто я знаю их и уверен, что они будут против.

А в этом откуда уверенность? Для того, чтобы начать жить раздельно, обязательно ли убеждать в этом родителей, как думаете? Или достаточным будет убедиться самому?

Сам я убедился в этом. Думаю, что все же стоит убедить и родителей.

10 мая 2020

Сергей, хорошо, я почитала Ваши ответы и у нас с Вами сформировалось 2 темы для обсуждения:

  • Отношения с девушками;
  • Отношения с родителями.

О чем Вам больше хотелось бы сегодня поговорить в нашей консультации, чтобы не мешать одно с другим?

10 мая 2020
Сергей

Давайте поговорим про отношения с родителями

10 мая 2020

Хорошо, видимо переезда хочется сильно! 🙂

Как бы Вы охарактеризовали свои отношения с родителями? Насколько близки Вы с мамой, папой? Вы живете сейчас втроем?

У нас с Вами зашел разговор о том, что родители оказывают влияние на то, что Вы до сих пор не переехали от них. Как Вам кажется, Сергей, родители- это основная причина?

Кроме того, Вы говорили о том, что принять решение Вам мешает Ваша неуверенность и страх, что что-то не получится. Вот в ситуации с самостоятельной жизнью что может не получиться?

Года два-три уже хочу, но никак не могу. Да, я думаю, что смог бы.

2- 3 года- ведь это- длительное время! Вы смогли бы жить самостоятельно. Здесь Вы проявили уверенность! Какой Вы видите жизнь, отдельной от родителей? Чем она Вас привлекает? Каким Вы будете, если будете жить один?

Нет. Попыток не было.

Попыток Вы поговорить с родителями не делали, но:

Просто я знаю их и уверен, что они будут против.

На чем основана Ваша уверенность? Вы были в ситуациях, когда родители неодобрительно относились к каким-то Вашим стремлениям и решениям?

Сам я убедился в этом. Думаю, что все же стоит убедить и родителей.

Как думаете, для чего Вам это? Если Вы их убедите, что это будет означать для Вас? Как будете себя чувствовать при этом?

10 мая 2020
Сергей
У нас Вами зашел разговор о том, что родители оказывают влияние на то, что Вы до сих пор не переехали от них. Как Вам кажется, Сергей, родители- это основная причина?

Да, я думаю, что родители - основная причина, т.к. слишком сильная опека: постоянные звонки и вопросы "ты где? ", "когда домой? " и прочее. Если даже выйду в магазин, то начинают говорить: "зачем тебе это, я бы сам/сама сходил/сходила бы". Мне это очень сильно надоело.

Кроме того, Вы говорили о том, что принять решение Вам мешает Ваша неуверенность и страх, что что-то не получится. Вот в ситуации с самостоятельной жизнью что может не получится?

Тут не совсем так. Я имел ввиду не неуверенность в самостоятельной жизни, а скорее страх сказать родителям о том, что хочу жить отдельно.

Как бы Вы охарактеризовали свои отношения с родителями? Насколько близки Вы с мамой, папой? Вы живете сейчас втроем?

Слишком сильная опека, любопытство с их стороны (не могу даже нормально разговаривать по телефону, т.к. после разговора начинаются вопросы "а кто звонил? " "что он хотел? " и прочее. Живем вчетвером. Бабушка еще. Она точно такая же.

Какой Вы видите жить отдельной от родителей? Чем на Вас привлекает? Каким Вы будете, если будете жить один?

Я думаю, что живя отдельно я стану более самостоятельным: ходить в магазин, больше общаться с людьми и, следовательно, стану более смелым в общении с людьми. Ведь если сейчас есть даже страх зайти в магазин и купить что-то, то там придется это делать, иначе без еды долго не проживу). Привлекает тем, что один дома я смогу нормально заниматься вещами, которыми сейчас заниматься невозможно: читать книги, заниматься спортом. Невозможно потому, что опять же отвлекают: "зачем тебе этот спорт? " "делать что ли тебе нечего? " "а что ты читаешь? " и так на протяжении всего времени. Невозможно что-то сделать.

На чем основана Ваша уверенность? Вы были в ситуациях, когда родители неодобрительно относились к каким-то Вашим стремлениям и решениям?

Опять же из-за чрезмерной опеки я уверен, что они будут против.

Как думаете, для чего Вам это? Если Вы их убедите, что это будет означать для Вас? Как будете себя чувствовать при этом?

Наверное для того, чтобы я был уверен, что они на меня не злятся, что мы спокойно решили это, а не разругавшись

10 мая 2020
Постоянные звонки и вопросы "ты где? ", "когда домой? " и прочее.

Что Вы испытываете, слыша такие вопросы? Как реагируете на них?

Мне это очень сильно надоело.

Вы знаете, Сергей, когда что-то человеку не нравится и он это определяет, то это только половина пути к изменениям, а вот когда очень сильно надоело то, что не нравится- это означает, что бОльшая часть пути пройдена, это уже та ситуация, когда человек на пороге важных решений об изменениях. Я очень надеюсь, что в Вашем случае это именно так!

Сергей, судя по тому, как Вы описали свои отношения с родителями, они очень эмоционально зависимы от Вас, и по этой причине хотят быть в курсе всего. Контроль дает им уверенность, что ничто не угрожает их благополучию. Кроме того, они стараются всячески оградить Вас от каких-то действий, решений, поступков, лишь бы Вы были также зависимы от них, и тогда Вы будете рядом, их ребенком, который по- прежнему нуждается в их заботе, внимании. Они так привыкли, им так удобно. К сожалению, пока родители очень заинтересованы продолжать формировать Вашу беспомощность. Так понятно, что происходит?

Страх сказать родителям о том, что хочу жить отдельно.

Представьте эту ситуацию, когда бы Вы проговорили родителям свое желание.

Что Вас пугает в этом? Собственная реакция, реакция родителей?

Что самого страшного для Вас может произойти, если Вы признаетесь в потребности самостоятельной жизни?

Какой исход событий мог бы быть самым благополучным для Вас?

И какое развитие событий является самым реальным на Ваш взгляд? Как думаете?

Я думаю, что живя отдельно я стану более самостоятельным: ходить в магазин, больше общаться с людьми и, следовательно, стану более смелым в общении с людьми. Ведь если сейчас есть даже страх зайти в магазин и купить что-то, то там придется это делать, иначе без еды долго не проживу).

Вы- молодец! Я думаю точно также, как и Вы! Самостоятельность- это своего рода преодоление! Умение преодолевать трудности- это путь к успеху!

11 мая 2020
Сергей
Что Вы испытываете, слыша такие вопросы? Как реагируете на них?

Испытываю раздражение. Стараюсь реагировать ни них спокойно.

Так понятно, что происходит?

Да, я и сам догадывался, что дело в этом.

Что Вас пугает в этом? Собственная реакция, реакция родителей?

Пугает, скорее, реакция родителей. Потому что зная их, я уверен, что они будут уговаривать этого не делать.

Что самого страшного для Вас может произойти, если Вы признаетесь в потребности самостоятельной жизни?

Сложно ответить. Единственное, что может произойти - это их отказ. Со стороны это не выглядит чем-то страшным, но сказать об этом я не могу.

Какой исход событий мог бы быть самым благополучным для Вас?

Очевидно, что самым благополучным исходом было бы их согласие.

И какое развитие событий является самым реальным на Ваш взгляд? Как думаете?

Их отказ. Аргументы, что за съемную квартиру нужно платить деньги; зачем тебе это надо? ; чем тебе тут плохо?

Этот вариант событий мне кажется самым реальным.

11 мая 2020

Доброго дня, Сергей!

Испытываю раздражение. Стараюсь реагировать ни них спокойно.

Испытывая раздражение, Вы внешне сохраняете спокойствие. Это довольно сложно, и честно Вам скажу- не очень эффективно. Так как Ваши эмоции по- прежнему внутри Вас и они копятся. Вы ожидаете, что когда-то родители сами догадаются и перестанут досаждать Вам своими вопросами, но эти ожидания не оправдываются, они продолжают вести себя также и им кажется, что так и нужно- Вы же молчите, значит- всё устраивает...

Да, я и сам догадывался, что дело в этом.

Вы- молодец!

И вот теперь смотрите- что у нас получается. Каждый из вас продолжает заданный стиль общения. Родители- с назидательством, контролем, формированием Вашей беспомощности, а Вы- с принятием, подавлением, подчинением... И пока кто-то из Вас не разорвет этот круг, не изменится ничего. А если учесть, что заинтересованность в прерывании этой цепочки- желание Ваше, а не родителей, то в Ваших руках что-то изменить. Вы тоже это понимаете, я уверена в этом.

Пугает, скорее, реакция родителей. Потому что зная их, я уверен, что они будут уговаривать этого не делать.

Какие качества понадобятся, чтобы отстоять свое мнение и решение?

Единственное, что может произойти - это их отказ. Со стороны это не выглядит чем-то страшным, но сказать об этом я не могу.

Продолжите за меня фразу: "Сказать об этом я не могу, потому что... , не хочу показаться... , буду думать о себе... "

Аргументы, что за съемную квартиру нужно платить деньги; зачем тебе это надо? ; чем тебе тут плохо?

Напишите мне, пожалуйста, доводы и аргументы, которыми бы Вы воспользовались при ответах так, чтобы максимально точно изложить свои желания, возможности и потребности. Итак, вопросы:

  1. Зачем тебе это надо?
  2. Чем тебе тут плохо?
11 мая 2020
Сергей
Это довольно сложно, и честно Вам скажу- не очень эффективно.

Как вы предлагаете отвечать на эти вопросы?

Вы тоже это понимаете, я уверена в этом.

Да, я это понимаю. Сами они не предложат этого.

Какие качества понадобятся, чтобы отстоять свое мнение и решение?

Настойчивость, смелость - чтобы не сдать назад, решительность. Я так думаю.

Продолжите за меня фразу: "Сказать об этом я не могу, потому что... , не хочу показаться... , буду думать о себе... "

Сказать об этом я не могу, потому что не уверен в себе, не уверен, что смогу отстоять свою точку зрения.

Итак, вопросы:
Зачем тебе это надо?
Чем тебе тут плохо?
  1. Я хочу стать самостоятельным, не зависеть не от родителей, не быть постоянно под их контролем.
  2. Тут я постоянно нахожусь под каким-то психологическим давлением: не могу куда-то сходить, заниматься делами, которые мне интересны, т.к. сразу начинается любопытство, начинают мешать, отвлекать. Чувствую, что начинаю деградировать сидя дома.

Надеюсь, что понятно все объяснил)

11 мая 2020
Как вы предлагаете отвечать на эти вопросы?

Сергей, никакого особого мастерства здесь не нужно. Вам необходимо донести исключительно те чувства и переживания, которые у Вас есть относительно всего происходящего между вами и родителями. Все вы- взрослые люди и вполне каждый может донести свои мысли и услышать другого и сделать соответствующие выводы.

Да Вы и сами знаете- как отвечать:

Хочу стать самостоятельным, не зависеть не от родителей, не быть постоянно под их контролем.

Сергей, нормальным и даже очень похвальным является желание молодого человека в 26 лет строить свою жизнь по своему усмотрению, учась жить, решать проблемы, формировать планы, реализовывать их, учиться на своих ошибках, приобретая важный опыт, строить свою личную жизнь без четкого наблюдения за этим процессом со стороны родителей.

Да, я это понимаю. Сами они не предложат этого.

Не предложат, значит, Вам самому, используя:

Настойчивость, смелость - чтобы не сдать назад, решительность

Которые нам нужно будет сформировать и укрепить для того, чтобы Вы смогли их воплотить в жизнь.

Сказать об этом я не могу, потому что не уверен в себе, не уверен, что смогу отстоять свою точку зрения.

Напишите мне из прошлого опыта ситуацию, когда Вы могли выразить и отстоять свою точку зрения, пожалуйста.

Я хочу стать самостоятельным, не зависеть не от родителей, не быть постоянно под их контролем.
Тут я постоянно нахожусь под каким-то психологическим давлением: не могу куда-то сходить, заниматься делами, которые мне интересны, т.к. сразу начинается любопытство, начинают мешать, отвлекать. Чувствую, что начинаю деградировать сидя дома.

Да, понятно, конечно. Как Вам самому кажется- родителям тоже было бы понятно?

11 мая 2020
Сергей
Напишите мне из прошлого опыта ситуацию, когда Вы могли выразить и отстоять свою точку зрения, пожалуйста.

Я вот пытался вспомнить, но не смог. Наверное я так говорю из-за неуверенности и боязни отказа.

Как Вам самому кажется- родителям тоже было бы понятно?

Я думаю, что они бы все это поняли, но все равно у них был бы страх, какая-то тревого, что ли, не знаю как объяснить. Боязнь меня куда-то отпустить.

11 мая 2020
Я вот пытался вспомнить, но не смог.

Плохо пытались, Сергей! У каждого из нас есть опыт успеха, но мы не всегда, к сожалению, помним об этом. А важны даже воспоминания о небольших усилиях.

Наверное я так говорю из-за неуверенности и боязни отказа.

Сергей, мы с Вами понимаем, что родители рады не будут. Это вероятнее всего, так и будет. Нам важно другое- Ваше желание! Оно- главное. Только Вы один отвечаете за свою жизнь и за то, что с Вами происходит. А родители отвечают за свою. Как Вам могут отказать в том, на что Вы имеете полное право? Уместно ли вообще рассматривать вариант отказа или согласия?

У них был бы страх, какая-то тревого, что ли, не знаю как объяснить. Боязнь меня куда-то отпустить.

Сергей, у каждого любящего ребенка родителя есть этот страх и тревога, но это не дает им право ограничивать взрослого сына от жизни по его усмотрению. Эти страхи и тревоги, о которых идет речь у нас с Вами- задача и проблема не Ваша, а Ваших родителей. Это им разбираться с этими чувствами. Вы можете только уверить их в том, что будете не забывать о них, проявлять внимание и заботу, поддерживать регулярное общение с ними.

Да, эти моменты будут болезненными как для Вас, так и для родителей, но пройти через это нужно вам всем. Вы не только сможете реализовать себя и свой потенциал, но и сохранить гармоничные отношения с ними, находясь на расстоянии.

Сергей, пока Вы не пройдете сепарацию от родителей, Вы не сможете построить полноценную личную жизнь. Потому что родители будут ревностно относиться и к Вашей личной жизни. Начинайте двигаться в сторону разъединения потихоньку уже сейчас, им важно начать принимать Ваше взросление и видеть в Вас не только сына и мальчика, но и самостоятельного мужчину!

12 мая 2020
Сергей
Плохо пытались, Сергей! У каждого из нас есть опыт успеха, но мы не всегда, к сожалению, помним об этом. А важны даже воспоминания о небольших усилиях.

Извините, не так прочитал. Я подумал, что надо написать случаи, когда я не смог отстоять свою позицию.

Были случаи, когда я смог. Но вспоминаются только те, которые были на работе.

Уместно ли вообще рассматривать вариант отказа или согласия?

Вы предлагаете просто поставить их перед тем фактом, что я хочу съехать?

Сергей, пока Вы не пройдете сепарацию от родителей, Вы не сможете построить полноценную личную жизнь.

Вот и я думаю, что это одна из причин боязни общения с девушками. Потому что даже если я куда-то и смогу пригласить девушку, то опять придется рассказывать родителям куда, с кем и до скольки я ушел. И чтобы этого не делать я избегаю общения. Мне так кажется.

12 мая 2020
Были случаи, когда я смог. Но вспоминаются только те, которые были на работе.

Это не важно- где, Вы умеете быть решительным и отстаивать свое мнение. Это- главное! Могли бы Вы применить те же умения и мастерство в том, чтобы отстоять свое желание жить раздельно?

Вы предлагаете просто поставить их перед тем фактом, что я хочу съехать?

Просто, Сергей, зачем все усложнять? Спокойно взять и поговорить с родителями. Не намекать, не спрашивать, не просить, а рассказать о своих потребностях взросления и ответственности, донести до них все плюсы, которые Вы видите от отдельного проживания, как мы ранее и обговаривали.

Вот и я думаю, что это одна из причин боязни общения с девушками.

И я думаю также, Сергей! Вам не хватает свободы выбора и свободы действий, Вы ограничиваете самого себя, продолжая жить с родителями.

13 мая 2020

Сергей, доброго дня!

Наша консультация сегодня завершается.

У меня просьба- расскажите, пожалуйста, к каким выводам Вы для себя пришли в результате нашего диалога.

Кроме того, предлагаю Вам подумать и оценить свои возможности относительно самостоятельной сепарации от родителей. Если понимаете, что решимости выразить свои желания не хватит на данный момент, как и сил отстоять свое решение жить отдельно, я помогу Вам с этим довольно быстро в рамках скайп- консультирования.

13 мая 2020
Сергей

Добрый день, Наталья.

У меня просьба- расскажите, пожалуйста, к каким выводам Вы для себя пришли в результате нашего диалога.

Вы пытались донести до меня то, что нет ничего страшного в разговоре с родителями на эту тему. Я попробую все же поговорить с ними. Надеюсь, что решимости хватит. После нашего разговора я прокручивал в голове возможное общение с родителями на эту тему, и ничего такого страшного я не увидел. Я считаю, что мне просто нужно начать этот разговор и все, дальше я смогу отстоять свою точку зрения. Надеюсь, что скайп-консультирование не понадобится.

Спасибо за консультацию. Всего хорошего!

13 мая 2020

На здоровье, Сергей!

Я тоже надеюсь, что у Вас всё получится!

Я желаю Вам в этом удачи 🙂! Вспоминайте свой положительный опыт уверенности в себе, применяйте его в настоящем при разговоре с родителями и Вы справитесь!

Завершите, пожалуйста, нашу консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и советы. Попробую перебороть себя, воспользовавшись Вашими советами. Я и сам догадывался до того, что Вы написали, но Вы вселили уверенность в меня. Буду надеяться, что не зря воспользовался этим сайтом.

Сергей