КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь взрослеть и принимать важные решения. Что с этим делать?

23 авг. 2023
Варя
Мне 19, все детство от меня много требовали, заставляли помогать по хозяйству (у моих родителей что-то типа фермы), нянчиться с детьми, поэтому пришлось рано повзрослеть. Сейчас я будто пытаюсь удовлетворить внутреннего ребенка, он лезет наружу, хочет получить то, что своевременно не удалось получить. Я боюсь взрослеть потому что боюсь стать такой же как мои родители. Я понимаю, что все в моих руках и я могу сделать свою жизнь такой, какой хочу ее видеть. Но мне каждый день всю мою жизнь говорили что в конце концов я стану такой же, я так же как и они приду к сельскому хозяйству, буду так же, как они, батрачить на ферме (а я так НЕ ХОЧУ). Я же всё-таки «родилась в крестьянской семье» и другого будущего у меня не будет. Я даже в колледж этот пошла потому что боялась сама принять решение и перевалила ответственность на маму. Вот и живу теперь так, как хотела моя мама - учусь на ветеринара. Потому что свои варианты я не предлагала, потому что я боялась ответственности даже за себя. И до сих пор боюсь. Я очень боюсь жизни. Очень боюсь принимать решения, потому что они могут быть неверными. Я боюсь быть неправильной. Теперь я чувствую себя неправильной, даже пытаясь быть «правильной». Что мне с этим делать я не знаю. Хотелось бы начать новую игру, сбросить все настройки и начать сначала, но это невозможно. И еще мне часто говорят «под лежачий камень вода не течет» а я, как камень, и с жаждой смирюсь, привыкну. Настолько я боюсь перемен и чего-то нового, что лучше не буду ничего делать, пусть все останется так, как есть...

24 авг. 2023

Здравствуйте, Варя. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

24 авг. 2023
Варя

Здравствуйте, Светлана! Я согласна с условиями.

25 авг. 2023

Варя, расскажите, пожалуйста, немного о своем детстве. Какие-то яркие моменты, воспоминания.

Все детство от меня много требовали, заставляли помогать по хозяйству

Во сколько лет Вы стали помогать по хозяйству родителям, что входило в обязанности?

Нянчиться с детьми

Сколько у Вас братьев\сестер, за которыми пришлось присматривать? Какая разница в возрасте?

Расскажите немного о своих родителях.

Я боюсь взрослеть потому что боюсь стать такой же как мои родители.

Вы боитесь стать такими как они в каких-то их личных качествах, или это выражается только в ведении хозяйства?

Я даже в колледж этот пошла потому что боялась сама принять решение и перевалила ответственность на маму. Вот и живу теперь так, как хотела моя мама - учусь на ветеринара.

Расскажите о своем отношении к животным, почему именно ветеринар? Как Вы сами относитесь к этой профессии?

Потому что свои варианты я не предлагала, потому что я боялась ответственности даже за себя.

А что бы могло быть интересно на самом деле, куда бы Вы хотели пойти учиться, в какой сфере реализовать себя?

25 авг. 2023
Варя

Самыми наверное травмирующими моментами из детства были случаи, когда я подвергалась насилию со стороны отца, как физическому, так и психологическому (манипуцляции, прививание какого-то перманентного чувства вины, страх совершить ошибку, потому что родители могут наказать, и тп)

25 авг. 2023
Варя

Мне кажется, с 6 лет на меня постепенно стали накладывать ответственность. Я старший ребенок в семье, поэтому, когда родители уходили на работу, я оставалась дома одна. Каждый день после школы у меня был список задач, который я обязана выполнить, а если не выполню - наказание. По мере моего взросления количество обязанностей значительно увеличивалось. На мне уже ответственность за питание, уборку, стирку, младших детей, плюсом ко всему родители начали заниматься животноводством, вот тут и началась самая жесть. Часто я завидовала сверстницам, потому что они могут планировать какие-то события, опираясь только на свое настроение или другие дела (учеба, и т п), могут спокойно пойти гулять, и ничего им за это не будет, у них было много свободного времени, а мне всегда приходилось сидеть дома потому что у меня много работы, потому что родители будут недовольны, потому что я не справляюсь со своими задачами

25 авг. 2023
Варя

У меня двое братьев, со средним разница в 3 года, с младшим - в 9 лет

25 авг. 2023
Варя

Мой отец довольно жестокий и черствый человек, мать - противоположность, но за время жизни с ним, она как будто становится похожей на него. Мама всегда говорила что я буду такой же как он, я отрицала. Ненавижу когда меня с ним сравнивают, но иногда задумываюсь, а что если это правда так? От этих мыслей становится не по себе.

Я не хочу быть похожей на них ни в личных качествах, ни по роду деятельности

25 авг. 2023
Варя

Честно говоря, я сама не понимаю почему ветеринар, я никогда в жизни не хотела им быть, и с животными работать мне не настолько нравится, чтобы им становиться. Я просто испугалась ответственности, поэтому доверилась выбору матери, ей выгодно если дочь освоит эту профессию, я решила дать шанс. Но за три года обучения моего желания продолжать двигаться в этом направлении так и не появилрсь

25 авг. 2023
Варя

Я не понимаю, что со мной не так, но я будто даже думать боюсь о том, чего я хочу. Как будто, если подумаю - все равно не произойдет и я только себе больно сделаю. Поэтому точного ответа, кем я хочу быть, у меня нет. Наверное мне интересно направление IT, дизайна, чего-то в этом роде

25 авг. 2023
Варя

В 15 лет сложно определить, кем ты хочешь быть, я даже думать об этом не хотела. Какое-то время я задумывалась об окончании 11 классов и сдаче егэ, но мама сказала, что не собирается оплачивать мне репетиторов и егэ я не сдам, я сразу же оттолкнула эту идею.

25 авг. 2023
Варя

Хотя! Я неплохо учусь и в целом могла бы сдать егэ, но в то время я этого не понимала

25 авг. 2023
Варя

Наверное, я не жалею о том, что все случилось так, как случилось. Это все подарило мне хороший опыт, но сейчас я хотела бы научиться брать себя в руки и смело нести ответственность

25 авг. 2023
Очень боюсь принимать решения, потому что они могут быть неверными.

Варя, я хочу поддержать Вас, потому что в сообщениях чувствуется много энергии, и желание двигаться вперед. Ведь страх это всегда скрытый ресурс, то, чего боитесь, туда и будет тянуть. А от ошибок никто не застрахован, поэтому ошибаться можно и нужно, в этом и есть опыт, Вы правы.

Я боюсь быть неправильной. Теперь я чувствую себя неправильной, даже пытаясь быть «правильной».

В этих словах можно прочитать «я хочу быть неправильной», не такой как хотят меня видеть близкие.

Что такое для Вас это деление на правильную/неправильную? Неправильная это какая?

Настолько я боюсь перемен и чего-то нового, что лучше не буду ничего делать, пусть все останется так, как есть...

И тут верно, если ничего не делать, то все останется как есть, но жизнь – она только Ваша, и в свои 19 лет Вы уже знаете, что:

Батрачить на ферме (а я так НЕ ХОЧУ).

А значит будете искать, пока не найдете свой путь, постепенно взращивая внутреннюю уверенность

Самыми наверное травмирующими моментами из детства были случаи, когда я подвергалась насилию со стороны отца, как физическому, так и психологическому

Мне искренне жаль, что Вы столкнулись с таким в детстве, сколько боли и страхов накопилось внутри. Переживать страх наказания очень сложно, поэтому создается ложное ощущение, что к этому можно привыкнуть

А я, как камень, и с жаждой смирюсь, привыкну.

Но Вы точно не камень, в Вас много чувств, и как Вы верно отметили, внутренний ребенок лезет наружу и хочет что-то получить. А желание, это стремление, мотивация получить что-то большее

У меня двое братьев, со средним разница в 3 года, с младшим - в 9 лет

Представляю, как Вам пришлось тяжело, столько ответственности в юном возрасте. А братья тоже активно помогают родителям, как у них отношения с отцом?

Мама всегда говорила что я буду такой же как он, я отрицала. Ненавижу когда меня с ним сравнивают, но иногда задумываюсь, а что если это правда так?

Как Вам кажется, почему мама так говорила?

Ненависть — это сильное заряженное чувство, и Вы его осознаете и четко понимаете, что не хотите быть похожей на отца, но внутри гораздо больше, чем просто обида на человека, от которого Вы, как ребенок хотели бы получить защиту и безопасность. Как Вы реагировали на наказание от отца?

Вы переживаете, что это может быть правдой, а Вы считаете себя жестким и черствым человеком?

Честно говоря, я сама не понимаю почему ветеринар, я никогда в жизни не хотела им быть, и с животными работать мне не настолько нравится, чтобы им становиться.

А Вы уже закончили обучение? Если не работать по специальности, то думали ли Вы идти учиться дальше, туда где интересно?

Хотя! Я неплохо учусь и в целом могла бы сдать егэ, но в то время я этого не понимала

Вот в этой фразе огромный потенциал! Не возникало ли у Вас мысли: попробовать сдать ЕГЭ самостоятельно, чтобы поступить в ВУЗ на то направление, которое нравится. И действительно, начать с той точки, где был сделан выбор за Вас, переиграть свою жизнь, как бы хотелось Вам

25 авг. 2023
Варя

Я думаю, неправильная для меня - непризнанная обществом, отвергнутая, не соответствующая стандартам и ожиданиям.

25 авг. 2023
Варя

Да, братья теперь тоже помогают родителям, теперь, когда я учусь (проживаю в общежитии) большая часть обязанностей перешла на среднего брата.

С отцом у всех такое же отношение как и у меня, но есть небольшое различие. Как мне кажется, дело в том, что папа относится к ним чуть лучше потому что они мужчины, по стереотипным интересам и физической силе, выносливости они больше соответствуют его ожиданиям, чем я. Может у него какая-то травма по отношению к женщинам, я не понимаю.

25 авг. 2023
Варя

Мама говорила, что я буду такой же, как отец, когда я в состоянии агрессии срывалась и истерила, кричала, ругалась иногда я позволяла себе поднимать руку на братьев, за что сейчас мне очень стыдно. Со временем я старалась сдерживать свой гнев, но не знала, куда направлять эти эмоции и в конце все равно срывалась. В эти моменты я узнавала в себе отца. Сейчас я стараюсь избегать моментов, когда меня выводят из себя или просто сдерживаю эмоции (я знаю, это плохо, но так я не наврежу другим). Поэтому, иногда мне кажется, что я становлюсь похожей на него. Хотя, когда я не дома, все в порядке и не возникает таких ситуаций, когда я вспыльчива. Даже наоборот, держу себя всегда в руках - эмоции под замком. У этого тоже есть пагубное влияние, поэтому в последнее время я пытаюсь не держать все в себе, а больше разговаривать и обсуждать с людьми проблемы, которые меня тревожат. И учусь говорить людям нет, но дается мне нелегко. Думаю, это из-за того, что меня вырастили "послушной" марионеткой, которая всегда пытается всем угодить, лишь бы не пострадать. Вообще у меня с отстаиванием личных границ из-за этого какие-то проблемы, я боюсь говорить "нет", постоять за себя, спорить с людьми, стоять на своем.

25 авг. 2023
Варя

Мне осталось обучаться один год, бросать начатое не хочу, но учиться далее по профессии тоже нет желания. Пока думаю о том, чтобы взять свободный год, чтобы поработать, а там решу что делать. Думаю о платных онлайн курсах

25 авг. 2023
Варя

Верно, у меня возникали мысли о сдаче егэ во время обучения в колледже, но я их отложила, потому что не знала куда я точно хочу и мне казалась эта идея слишком безбашенной и бунтарской, хотя звучит мега круто, но страшно

26 авг. 2023
Неправильная для меня - непризнанная обществом

Общественные нормы — это значимо, но Ваши потребности тоже важны, тут надо найти свой личный баланс. Порассуждайте, какой Вы видите себя через 5 лет?

У меня возникали мысли о сдаче егэ во время обучения в колледже, но я их отложила

Страшно идти в неизведанное, но ЕГЭ — процесс, и если не побыть в нем, то и результата не будет. Как будто сам страх тогда перестает иметь свой смысл.

В состоянии агрессии срывалась...

На Вас много свалилось всего в детстве, Вы просто еще не умели экологично проявлять свою злость, не корите себя за это, если от этого станет легче, то эти моменты можно обсудить с братьями

Просто сдерживаю эмоции (я знаю, это плохо, но так я не наврежу другим)

Отлично, что Вы это понимаете, сдержать/подавить эмоцию, это про то, что она прорвется, когда отпустите контроль. Она все равно остается внутри и разрушает. Эмоцию важно учиться проживать, не разрушая окружающих и себя, ища для себя приемлемые способы

Я пытаюсь не держать все в себе.

Да, это очень важный момент в Вашем взрослении. Главное, что Вы понимаете, что Ваша жизнь — Ваша ответственность. Даже несмотря на трудное детство, которое несомненно в более глубокой работе можно исследовать вдоль и поперек, проживая самые острые моменты совсем иначе, нежели в детстве.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить сервис Psysovet и психологиню Светлану Турбину за оказанную помощь и поддержку. 👍🏻!!!

Варя