КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страхи и неуверенность? Боюсь принимать важные решения, страшат перемены в жизни

11 сент. 2020
Екатерина
Мне 29 лет. Я очень не уверенная в себе личность. Я боюсь принимать важные решения, и перемен в жизни. Прежде чем принять какое-либо решение, я все взвешу, напишу на бумаге все "за" и "против", начерчу графики, со всеми посоветуюсь и т.д. Мне нужно переехать на ПМЖ с мужем в другой город, и это меня очень пугает. Надо садик ребенку хороший, и работу такую чтобы все успеть и дома тоже... Я боюсь осуждения людей. Что подумают или скажут плохо про меня и мою семью. Боюсь показать свою неуверенность и страх. Говорю всем, что мне "Все равно! "и "Помощь не нужна". Конечно, я других обманываю, но себя не могу. Честно себе призналась, что я не люблю перемены в жизни, потому что я их очень боюсь.

11 сент. 2020

Здравствуйте.

Нужно искать причину общей тревожности. А потом разбирать каждый конкретный страх.

А также найти способы изменить стратегии поведения на эффекивные и безопасные с Вашей точки зрения. Какой у Вас конкретный вопрос?

11 сент. 2020
Екатерина
Какой у Вас конкретный вопрос?

Как мне справится с тревогой, которая связанна с переездом в новый дом?

11 сент. 2020
Екатерина
Нужно искать причину общей тревожности. А потом разбирать каждый конкретный страх.

Я думаю, для этого нужна не одна консультация.

11 сент. 2020

Добавить мотивации. Вы же взвешивали и уже чертили за и против. Вышло больше за?

Если тревога остается, значит недостаточно исходных данных. Если этот ВЫБОР СООТВЕТСТВУЕТ ВАШИМ ИСТИННЫМ ЖЕЛАНИЯМ, значит тревоги быть не должно.

Вы просто ЗНАЕТЕ, я хочу так!

И сомнений быть не должно.

Если решения или желания не Ваши, а навязанные, тогда Вы будете сомневаться, искать компромиссы.

Но это в норме.

А как у Вас?

При общей повышенной тревожности страхи загораживают собой реальность, и Вы начинаете сомневаться в своих желаниях.

Хочу- но бьюсь. И потом уговариваете себя, что не очень-то и хотелось... Как лиса и виноград. Есть такое?

11 сент. 2020
Я думаю, для этого нужна не одна консультация

Но это же отражается на качестве ВАШЕЙ жизни.

Вы же устаете от этих страхов и неуверенности, они искажают и реальность которую Вы видите и Ваши реакции и поведение и т.д. и т. П

11 сент. 2020
Екатерина
Хочу- но бьюсь. И потом уговариваете себя, что не очень-то и хотелось... Как лиса и вионоград. Есть такое?

Да есть такое, только я говорю себе "ну значит так должно было случится... "))) хотя в судьбу не очень верю)))

На той недели я приехала в садик устроить ребенка. По дороге уже рисовала картину, как я веду его утром в новый сад, и все хорошо. Приехала, зашла в группу и у меня ступор. Крохотная группа, дети друг у друга на головах, помещение темное и все плохо.

Заведующая в кабинете спрашивает "Будете водить ребенка? ". А я не знаю. Неделю взяла подумать.

Мне не понравилось, но и возить в другой сад я не смогу, потому что у меня нет машины, его утром трудно разбудить и собрать, да и я сама не могу вовремя приехать никуда.

Есть ли какие-то способы изменить поведение и перестать все время сомневатся.

Ну хотябы в вопросах переезда нашего

Вы же устаете от этих страхов и неуверенности, они искажают и реальность которую Вы видите и Ваши реакции и поведение и т.д. и т. П

Да. Конечно.

11 сент. 2020

Попробуйте подумать- почему у Вас страх неизвестности.

Попробуйте дойти до страха, который загораживает предыдущий страх.

Когда Вы боитесь что будет рядом плохой садик? Чего Вы боитесь? (что придется возить не рядом с домом). А что в этом страшного (потеряю время... ) боюсь что не буду успевать? - боюсь что не высплюсь...

И т. Д

Не просто перечислять страхи, а раскрывать их...

11 сент. 2020
Да и я сама не могу вовремя приехать никуда.

Что значит?

Как Вы это объясняете?

11 сент. 2020
Есть ли какие-то способы изменить поведение и перестать все время сомневатся

Конечно. Когнитивно-поведенческая терапия

Вы уже переехали или еще нет?

11 сент. 2020
Екатерина
Когда Вы боитесь что будет рядом плохой садик? Чего Вы боитесь? (что придется возить не рядом с домом). А что в этом страшного (потеряю время... ) и т. Д
Не просто перечислять страхи, а раскрывать их...

Я боюсь все неделю. Сегодня я должна позвонить заведующей, но я не звоню, потому что я еще сомневаюсь.

Я боюсь, что не успею во время привозить и забирать ребенка из другого сада (потому что ехать нужно на автобусе). Боюсь, что ребенок будет капризничать утром, и мы опаздаем на автобус. Боюсь, что воспитатели подумают о том, что я плохая мать, которая не может вовремя привести и забрать ребенка из сада.

11 сент. 2020

В другом садике Вы были? Там точно лучше?

11 сент. 2020
Екатерина
Что значит?
Как Вы это объясняете?

Когда мне нужно куда-то ко времени я часто опаздываю.

Например, мне надо на электричку успеть. Я смотрю на часы и вижу еще долго, начинаю делать дела, смотрю телевизор, в интернете сижу. А потом бегу кидая все в сумку и ищу что надеть и обувь, и где мои часы? И телефон? И в итоге бегу бегом.

11 сент. 2020
Екатерина
В другом садике Вы были? Там точно лучше?

Нет еще. Хочу сходить на следующей недели

11 сент. 2020
Екатерина
Вы уже переехали или еще нет?

Еще нет

11 сент. 2020

А как Вы сейчас выбираете между тем, что Вам известно, и тем что неизвестно? Может все ближайшие еще хуже. Не будете же Вы в противоположный конец города возить...

11 сент. 2020

Я ничего не поняла. Если Вы еще не переехали, то почему сейчас меняете садик?

Муж возить не может в садик?

11 сент. 2020
А потом бегу кидая все в сумку

А заранее выходить пробовали?

11 сент. 2020
Екатерина
Я ничего не поняла. Если Вы еще не переехали, то почему сейчас меняете садик?
Муж возить не может в садик?

Ну мы живем в городе П, а дом купили в городе Е. Мы хотим переехать в Е, но нам еще нужно нанять машину и перевезти мебель, все подъключить.

Но мы с мужем оба устоились на работу в городе Е.

Утром мы ведем ребенка в садик в одном городе и едем на работу в другой (растояние не большое), а вечером едем опять в другой город, чтобы забрать его из сада. И ночуем в старом доме.

Вот мы и хотим перевести из одного сада в другой.

11 сент. 2020
Екатерина
А заранее выходить пробовали?

Самый частый вопрос, который мне задают.

Нет. У меня не получается. Я всегда все делаю в последний момент

11 сент. 2020

Разобралась, спасибо за объяснение.

Хорошо.

Было бы логично пойти вначале в другой садик, может там еще хуже, или Вас не возьмут, и мучительный выбор сам собой бы решился

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Виктории Копич! Виктория смогла помочь мне понять, что моя проблема решается просто. И то, что не давало мне покоя целую неделю, она смогла решить за час. Отличный психолог, очень чутко и правильно понимает проблему. Решает задачи быстро и профессионально. Еще раз большое спасибо!

Екатерина