КонсультацииСемейные отношения

Не могу принять себя и не могу взять себя в руки, чтобы делать счастливым моего мужа

27 мая 2019
A.Danilka
Добрый день!
Несколько месяцев назад мы с супругом во второй раз стали родителями. Сказать, что мой муж помогает мне справляться с малышом и старшей - ничего не сказать, он берет на себя много домашних дел, может легко посидеть с двумя детьми сразу или приготовить завтрак, он встаёт ночью, чтобы принести ребёнка для кормёжки, он проявляет инициативу и заботится обо мне, а что же я? Ощущаю безусловную благодарность и всегда ее выражаю, называю его своим героем и стараюсь дать ему время на отдых, но за этим стоит огромное чувство вины. Я чувствую, что не правильная женщина, что должна с утра до вечера убираться, стирать, быть замотанной домашними делами, что должна уставать с детьми и жаловаться, как все нормальные женщины, но вместо этого «заставляю» мужа мне помогать, а он мог бы заниматься чем-то более мужским, зарабатывать деньги, куда-то стремиться и так далее. Моя мама всегда за это меня отчитывает и подшучивает, что кроме как посуду мыть муж мой ничего не умеет, что я не берегу его и он обязательно уйдёт к той, которая дома порядок будет поддерживать сама и в отличии от меня будет стройной. Я понимаю, что в свои 25 почему-то я не до конца сепарировалась, что мнение мамы всегда меня ломает, но я не знаю что делать. Я очень ценю помощь мужа, но не могу сказать, что не делаю дома ничего совсем, как может показаться из текста выше.. Я не знаю, как описать мою проблему конкретно, но я не могу взять себя у руки. Для многого, например чтобы «оградить» мужа от «женских» дел, чтобы взяться за свою ужасно изменившуюся фигуру (самооценка это вообще отдельный разговор), да вообще для многих вещей, я просто не могу взять себя в руки. Перед мужем я чувствую вину ещё и потому, что мне кажется, что он на все это «не подписывался», потому что прямо он никогда мне этого не скажет, он лучше промолчит, потому что его не научили действовать иначе.. Его мама, когда ему было 8 лет, забрала его и уехала с ним в Москву, искала там работу, но денег не было и они даже пару раз ночевали в вагоне поезда. Спустя какое-то время она нашла себе временного мужчину, который даже приставал к супругу, пока его мама работала, он убегал, потому что тот был слишком пьян, чтобы догнать десятилетку.. В конечном итоге, она привезла его и его новорождённую сестру (ей было 15 дней) обратно в наш город, оставила их двоих своему брату и его жене (в их семье уже было трое сыновей) и уехала. Он был очень привязан к маме, и как мне рассказывала свекровь (я называю мамой и папой тех, кто его воспитал), он каждый день целый месяц бегал на вокзал, он выучил расписание поездов из Москвы и ждал, когда мама вернётся... В следующий раз он ее увидел через десять лет, мы уже вместе вынуждены были найти ее для подписания каких-то бумаг. Семья, в которой он рос, растила его как собственного сына, а его сестра там любимая дочь, это уникальные люди. Так вот я все время думаю о том, что он заслужил намного лучшую жену, чем растолстевшая и с трудом поддерживающая уют, я... Он человек закрытый и никогда на меня не жалуется, он боится обидеть меня, но и не делает комплиментов, что я тоже принимаю на свой счёт, ведь как делать комплименты уродине...
В общем, я нахожусь на какой-то грани совершенного непринятия себя самой, я не знаю, как себя изменить, с чего начать, чтобы стать идеальной женой и мамой, как это в кино бывает...

27 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я не знаю, как описать мою проблему конкретно, но я не могу взять себя у руки. Для многого, например чтобы «оградить» мужа от «женских» дел, чтобы взяться за свою ужасно изменившуюся фигуру (самооценка это вообще отдельный разговор), да вообще для многих вещей, я просто не могу взять себя в руки.

Это хорошо что Вы сами видите множество проблем, это мотивация начать их решать прямо сейчас.
27 мая 2019
A.Danilka
Добрый день! Меня зовут Анна

А что я могу сделать, чтобы просто начать действовать?.. Я не понимаю, с чего должна начать

Просто заведомо я понимаю, что вряд ли что-то вообще получится
27 мая 2019
Анна,
Ощущаю безусловную благодарность и всегда ее выражаю, называю его своим героем и стараюсь дать ему время на отдых, но за этим стоит огромное чувство вины.

Чувство вины это одно из самых разрушительных чувств. И за ним всегда, даже если мы этого не осознаем стоит гнев, за то что мы чувствуем себя плохими, недостойными. Нужно подумать что можно сделать для того, чтобы это исправить.
27 мая 2019
A.Danilka
Ольга Тихонова, хочу, но мне страшно взять на себя всю эту ответственность
27 мая 2019
Анна, отвественность взять надо, если Вы хотите решить проблемы, Вы молодая женщина, жена прекрасного мужчины и мама двоих детей. Речь идет о Вашем личном счастье и счастье Вашей семьи. Вы уже начали и задали правильный вопрос
Так вот я все время думаю о том, что он заслужил намного лучшую жену, чем растолстевшая и с трудом поддерживающая уют, я... Он человек закрытый и никогда на меня не жалуется, он боится обидеть меня, но и не делает комплиментов, что я тоже принимаю на свой счёт, ведь как делать комплименты уродине...
Ваша сниженная самооценка упирается в основе своей в лишний вес. Но это всего лишь лишний вес, его можно снизить. Какой у Вас рост и вес на данный момент?

Анна, эта консультация актуальна для Вас? Время бесплатной консультации ограничено.