КонсультацииАрхив

Муж приучает ребёнка (8 лет) к компьютерным играм. Я против, беспокоюсь за здоровье сына

27 мая 2019
Anna...
Здравструйте! Меня завут Аня, 35 лет. Замужем, ребенку 8 лет. Муж программист по профессии, много времени проводит за компьютером. И приучает сына к комп. Играм. Мужу в детстве запрещали играть и теперь он боится, что сын бутет, как и он в детстве врать родителям и играть на компе у друзей. Год назад он разрешил сыну поиграть у себя в Фолаут, хотя я была против. Сын играл несколько раз и мы заметили, что после игр он становится капризным, раздражительным, не хочет больше ничем заниматься кроме комп. Игр. Тогда муж согласился подождать, когда сын подрастет... Через несколько месяцев была еще попытка усадить сына за игру, но я тогда убедила его, что не стоит включать игры не по возрасту (все взрослые игры с 12 лет) и сказала, что сама буду устанавливать себе игры на планшет для игр сына. Договорились, что он будет играть у меня, я контролировала качество игр и время, проведенного за планшетом. Но недавно супруг нарушил договоренность и ни с того ни с сего разрешил сыну снова играть в фолаут, при условии, что он будет хорошо заниматься.
В результате сын наспех делает уроки (раньше всегда тянул с этим) и играет около часа в Фолаут каждый день. Капризов нет, муж счастлив, что нашел себе компанию для игр, они уже играли на двух ноутбуках по сети. А я места не нахожу от тревоги и обиды. Мне стоило больших трудов привить любовь к учебе, а сейчас сын учится только для того, чтобы потом поиграть на компе. Я беспокоюсь за его здоровье, особенно за нервную систему. У него заикание и энурез, раньше были нервные тики. Мнение врачей, психологов и ученых для мужа не авторитетно.
Я не хочу быть надзирателем, я помню как моя мать орала на брата, когда тот играл в компьютер и понимаю, что запреты ничего не решат. Я не знаю что делать. Какой найти компромис? Или это я такая нервная и играть в 8 лет во взрослые иргы нормально?

30 мая 2019
Anna..., здравствуйте.
Я не хочу быть надзирателем, я помню как моя мать орала на брата, когда тот играл в компьютер и понимаю, что запреты ничего не решат. Я не знаю что делать. Какой найти компромис?

Вы уже им стали, тк у вас конфликт с мужем и его нужно решать. За алчивать, соглашаться или ставить ультиматумы не получится.
Насколько я понимаю, ваш муж игроман и его работа тоже связана с компьютерами.
Проблема в нем, он сейчас ищет друга для "игрушек". И похоже нашел.
Я не хочу вас настраивать против, но вопрос к вам:
- вы считаете, что ваш муж взрослый человек?
Какую вы ему отводите роль в семье? А себе?
В воспитании в идеале родители должны быть единогласны в принятии решений относительно каких то мер.
Это в идеале, а на практике часто один говорит одно, другой другое и ребенок видит и слышит разные команды, что провоцирует конфликты в семье и внутренние конфликты у ребенка.
Вы беседовали с мужем на эту тему?