Альвис, здравствуйте! Если Вас беспокоят повышенная тревожность и эмоциональность (плаксивость), то в первую очередь обратите внимание на свой режим жизни. Такие симптомы могут являться следствием переутомления, нарушения сна (бессоница, ночные бодрствования), сидячего образа жизни, сопровождающегося стрессами. Все это сказывается в первую очередь на работе нервной системы, которая отвечает как раз за спокойствие и уравновешенность.
Если Вам уже 19 лет, то нет причин беспокоить родных - Вы можете самостоятельно сходить на консультацию к врачу-неврологу. Он проведет диагностику состояния нервной системы и подберет Вам методы восстановления нормального самочувствия, порекомендует режим. По интернету заочно вопросы, связанные со здоровьем решить невозможно - для этого нужна очная диагностика у врача.