КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как пережить неловкий момент? Мне неприятна сама ситуация, не могу найти себе места. Мне 26 лет

27 мая 2019
Мария 26
Добрый день. Меня зовут Мария, мне 26 лет. Устраиваю дочь в сад, мониторя сайт сада увидела объявление о родительском собрании. В объявлении было указано «род. Собрание для вновь поступающих детей» я поняла это как то что собрание для детей которые переходят на новый учебный год, муж утверждал что это для детей которые впервые поступают. Пошла в сад, чтоб уточнить... В кабинете у заведующей сидела чья-то мамочка и сама заведующая. Услышав мой вопрос она спросила, что именно не понятно во фразе «вновь поступающих». Я начала объяснять снова опираясь на то что вновь так же означает «снова» на что мамочка прохихикала, а заведующая с натянутой улыбкой сказала, что собрание для впервые поступающих детей. Я поблагодарила ее за пояснение и ушла, но остался осадок. Было ощущение, что со мной говорили как с умственно-отсталой. Сама ситуация неприятна. Как пережить этот момент? Уже который час не могу найти себе места.

27 мая 2019
Мария, здравствуйте
Люди совершают ошибки и у всех в жизни бывают неловкие моменты, разница только в том, кто как к ним относится.

Смотрите, Вы пишете:
Было ощущение, что со мной говорили как с умственно-отсталой.

Вот эту ситуацию можно рассматривать как минимум с двух сторон:
1) Можно обратить внимание на заведующую, на её привычку неуважительно относиться к людям.
Ведь в общем-то Вы совершенно правы "вновь поступающие" можно трактовать и как "снова" и как "новые". Можно было использовать другие, более понятные выражения, как "поступившие в этом году" или "новенькие". Я думаю что есть и другие люди кроме Вас, которые могли не так понять. Обязанность заведующей было прояснить этот вопрос. А уважительное отношение к другому человеку - это вообще элементарные правила поведения.

2) Можно посмотреть на эту ситуацию как на отражение Вашего отношения к себе.
Другие люди могут думать о Вас всё что угодно, это их мнение, которое является результатом их жизненного пути, их привычек общения, их детских травм и т. д. Это не значит что Вы обязаны принимать их точку зрения если Вы с ней не согласны. Но Вы, услышав её слова, начали переживать по этому поводу и сомневаться в себе. Это показывает что слова другого человека легко меняют Ваше мнение о себе. Над этим хорошо бы отдельно поработать.
27 мая 2019
Мария 26
Светлана, спасибо Вам огромное! Прочитала, осознала и полегчало. И да, Вы, совершенно правы... У меня проблемы с самооценкой из-за токсичной матери. Она всегда мне внушала, что я никто и тд. И поэтому мне тяжело переживать моменты где чувствую себя дурочкой... Хотя далеко не дурочка, есть и высшее образование и читать люблю. Но неуверенность в себе не получается побороть.
28 мая 2019
Печально что Ваша мать так на Вас повлияла когда Вы были маленькой беспомощной девочкой. Но еще печальнее когда Вы уже взрослая женщина, но мама всё равно влияет на Ваши решения...

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?