КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх публичного высмеивания. Это стало проявляться с огромной силой

29 мая 2019
Елена 1972
Боюсь быть высмеянной. По любому поводу. В детстве меня высмеивали очень часто. Часто попадала в такие ситуации. Конечно, научилась прикрыватыся, типа мне не больно. Но, сейчас это стало проявляться с огромной силой.

29 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Боюсь быть высмеянной. По любому поводу. В детстве меня высмеивали очень часто. Часто попадала в такие ситуации. Конечно, научилась прикрыватыся, типа мне не больно. Но, сейчас это стало проявляться с огромной силой.
Расскажите какие есть сейчас ситуации, где Вы боитесь попасть в неприятное положение?
29 мая 2019
Елена 1972
Можно по вайберу?
29 мая 2019
Можно если пойдет частный платный формат консультации - оплачиваете как час Скайп и говорим как в переписке на сайте, по времени получается больше - около 2,5 часов. Если бесплатный вариант то здесь на сайте 30 минут в течение 3х суток и отвечаю когда есть время.

Если тема серьезная и нужен формат психотерапии то рекомендую сразу платный вариант консультации - в бесплатном варианте только общие рекомендации. Для глубокого рассмотрения необходимо больше времени. Но Вы выбираете сами - как Вам удобно сейчас. Расскажите в общем о проблеме.
29 мая 2019
Елена 1972
Знаете, это наверное похоже на то, как правая и левая рука... Ммммм... Как бы объяснить... Ну вот правая рука много чего может... А вот левая, она не так развита... И ей даже запрещали чего то мочь. Ведь в школе надо писать правой рукой... Высмеивпои... И если вдруг правая занемогла, то левая, боится начать что то делать.. Ведь ее высмеют, она же не должна чего то мочь... Она типа -не свое место тогда будет занимать... Наверное я сумбурно объясняю. Но суть в этом. Я боюсь быть высмеянной.
29 мая 2019
Расскажите сейчас о себе и своей жизни подробнее, что посчитаете важным.
29 мая 2019
Елена 1972
Так я ж и рассказываю. Я перестала мочь заниматься тем, чем всегда занималась. А другого -я не умею... Надо начинать другую сферу осваивать -с нуля. И вот этот страх осмеяния... И получается тогда -тупик. То что могла -не могу, а новое -тоже не могу, и плюс страх осмеяния...

Ну можно сравнить например с тем, как жил всю жизнь в городе, привык к городскому образу жизни, и тут трах ба бах, так получилось -тебя в деревню. А ты там ваааще ничего не знаешь. И все ржут, как ты картошку пытаешься сажать, корову доить и пр.
29 мая 2019
все ржут, как ты картошку пытаешься сажать, корову доить и пр.
Не всегда, чаще помогают - люди любят давать советы тем кто не знает, потому что могут почувствовать себя важными, незаменимыми, очень умными.
29 мая 2019
Елена 1972
Ну вот... Видимо я в своей сфере и была этой важнойога и умной... А в новой сфере -я буду смешная, не умная, не важная... (((
29 мая 2019
Если Вам трудно и неудобно говорить об этом и отвечать на мои вопросы, чтобы я понимала как Вам помочь - приходите в формат платной консультации и мы детально и глубоко разберемся что Вас тревожит и откуда идет этот страх. Работа с фобиями довольно объемная и длительная.
Из общих рекомендаций - мозг накапливает опыт и чем больше повторений ситуации, вызывающей страх произойдет, которые закончатся успешно - тем что Вас никто не высмеивал, тем быстрее Вы перестанете бояться. Чем больше Вы будете работать в новой сфере - тем быстрее научитесь и сможете даже учить других. Потому что старая сфера деятельности была тоже когда-то неизведанной и новой для Вас, но Вы ее освоили. Значит если поставили себе цель - освоите и эту. Удачи Вам и всего доброго, буду рада помочь в более глубокой работе когда будете готовы.
29 мая 2019
Елена 1972
Ну, получается, что свою сферу я увидела, что именно ее выбрала, чтобы мочь -смеяться, над важными и умными, и тем самым прикрывая свой страх осмеяния. И поэтому перестала, как увидела -мочь этим заниматься. Одно дело, когда это делаешь -неосознанно. И оно тебе весьма нравится, и получается, А когда -начинаешь осозновать, что ты просто боишься этих важных и умных... И страх выходит наружу... И в новое идти, там опять эти важные и умные... Тупик, однако...
29 мая 2019
Рекомендую обратиться очно к врачу - психиатру, правильно подобранная медикаментозная поддержка снимет страх и тревогу, а далее Вы можете обратиться к психотерапевту для продолжения лечения. Всего Вам доброго, позаботьтесь о своем здоровье.