КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочется ничего. Апатия. Что делать? Мне 20 лет, ребёнку год

30 мая 2019
Марина0802
Марина, 20 лет,
Я мама, ребёнку год, сижу дома и страдаю от не реализованности Каждый день одно и тоже, меня просто съедает изнутри... Я просто лежу целыми днями и смотрю в потолок мне ничего не интересно не хочется учиться... У меня нет хобби если я за что то берусь.. И что то не получается я бросаю это... У меня нет подруг.. Есть муж которому я уже надоела со своим "побудь со мной" поговори со мной " " мне скучно" " пошли куда нибудь " ... Каждый вечер плачу... Плачу а в голове "как же надоело все это" ... С ребёнком не занимаюсь включаю мультики... А потом виню себя что я никакая мать, но опять включаю мультики и ребёнок часами сидит... Вспоминаю о нем когда плачет от голода... Мне стыдно... Мне плохо... Я не знаю что делать Муж говорит чтобы сдала экзамен поступила на высшее а мне не хочется ничего, иногда думаю что я просто лентяйка... Я не выхожу из дома, с ребёнком гуляю редко, через силу заставляю себя готовить, мне хочется уехать куда нибудь, нет возможности... Муж говорит что устал веселить меня... Устал видеть все время кислую рожу... Я не знаю что делать, ище винтернете пишут надо заняться своим хобби а у меня его нет... Бралась шить но терпения не хватает хочется побыстрее закончить и лечь, думала блокнот самой сделать получилось что то ужасное и я бросила этодело... Мне не хочется общаться ни с кем меня раздражает когда у нас гости и они долго сидят... Мне не интересно с людьми, читаю умные книги про воспитание а сама ничего не делаю, я уже устала от этого

30 мая 2019
Здравствуйте, Марина. Жаль что Вы находитесь в таком состоянии.
Каждый вечер плачу... Плачу а в голове "как же надоело все это" ... С ребёнком не занимаюсь включаю мультики... А потом виню себя что я никакая мать, но опять включаю мультики и ребёнок часами сидит... Вспоминаю о нем когда плачет от голода... Мне стыдно... Мне плохо... Я не знаю что делать
Вы мама и отвечаете не только за себя, но и за ребенка. Кроме того Вы рискуете потерять хорошие отношения с мужем, потому что он наверняка устает на работе и если еще и дома такая тяжелая ситуация, он скоро не выдержит. Скажите, Вы хотите изменить ситуацию к лучшему?
30 мая 2019
Марина0802
Да

Только вот как?

?
30 мая 2019
Я мама, ребёнку год, сижу дома и страдаю от не реализованности Каждый день одно и тоже, меня просто съедает изнутри... Я просто лежу целыми днями и смотрю в потолок мне ничего не интересно не хочется учиться... У меня нет хобби если я за что то берусь.. И что то не получается я бросаю это... У меня нет подруг..

Марина, мысль запускает действие. Вы сказали "Да", это значит Вы готовы начать. Поэтому подумайте для начала, как Вы можете изменить свой день уже сегодня. Начните с себя - посмотрите в зеркало, подумайте как можно измениться и понравиться себе немного больше. Сделать другую прическу, иначе накраситься, это совсем не много времени. Сделайте это. Зачем Вы сделали жизнь такой трагической и серьезной? Вам всего 20 лет. Играйте, постарайтесь запустить хорошие позитивные эмоции. Включите любимую музыку, создайте себе сами хорошее настроение прямо сейчас.
Подумайте о ребенке, это такое прекрасное время, но и довольно трудное для Вас. Подумайте что Вы можете сделать чтобы стало и легче и приятнее - как построить свой день, чтобы в нем было время для прогулки и для игры. Если Вы чаще будете гулять - у Вас появятся подруги, такие же как Вы молодые мамы, с которыми можно будет приятно поговорить и Вы не будете чувствовать себя одинокой, Вы включитесь в жизнь. Начните получать удовольствие и муж это заметит. Когда Вы запустите эти приятные эмоции, это будет не остановить. Занимайтесь тем, что интересно - для этого надо найти свой интерес, возможно это что-то простое - заведите инстаграмм и делайте фотографии, собирайте лайки и это будет двигать Вас дальше. Главное чтобы Вы начали и не боялись менять эти интересы, не нравится, начните другое. Повышайте свою самооценку, отмечайте свои успехи - даже маленькие, Вы почувствуете уверенность в себе и желание идти дальше.
30 мая 2019
Я не знаю что делать
Смотрите, Вы пишете об этом, но в этой фразе ключевое слово - "делать". Если Вы не встанете с кровати и не начнете делать, никто не сделает это за Вас. Потому что наша жизнь состоит из каждого дня, как мы его проживаем. Если Вы хотите изменений - Вы сделаете это, если возьмете ответственность на себя. Примите взрослую позицию и начните жить прямо сейчас.