КонсультацииАрхив

Что сделать, чтобы стало легче и мне, и окружающим? Дереализация, нестабильность, агрессия

30 мая 2019
Алиса89
Здравствуйте. В последнее время меня очень беспокоит моё состояние. У меня нет денег на платного, поэтому буду очень благодарна, если вы поможете мне.
Вот пункты, насчёт которых я хочу обратиться к вам:
1) Окружающие часто говорят в последнее время, что мой характер изменился: я стала меньше улыбаться, кажусь более замкнутой и бесчувственной. Также в последнее время стала меньше общаться не с близкими людьми. Из близких людей только подруга и парень. Я пытаюсь как можно меньше общаться с семьёй, с знакомыми, с незнакомыми. Мне очень трудно с ними говорить о чём-либо, поскольку почти сразу начинаю чувствовать либо грусть, либо злость/агрессию, либо желание сбежать от всех в очень тихое место. Раньше (года 2-3 назад и дальше) всё это проявлялось гораздо реже.
2) С близкими людьми тоже всё ухудшается. Подруга всё время говорит, что я бесчувственная, из-за чего я теперь не хочу с ней так часто общаться.
На парня в последний месяц очень часто наезжаю. Часто присутствует агрессия и раздражительность. Из-за какой бы причины мне не было плохо, всё выливается на него в самой грубой форме, из-за чего теперь высока вероятность, что мы расстанемся, если я не изменю своё состояние.
3) Немного о состоянии.
3.1 В последнее время очень нестабильна: у меня резко может смениться состояние из хорошего в плохое, из плохого в апатию.
3.2 Частые истерики и вообще выплеск эмоций.
3.3 Усиленная дереализация (она почти всегда присутствовала, но сейчас особо сильно).
3.4 Также перестала отслеживать, что происходит вокруг меня. Очень сильно погрузилась в себя и теперь не замечаю, что происходит с близкими людьми, с семьёй. Вся плохая информация, которая приходит ко мне, в итоге, превращается в то, что я во всём виновата, из-за чего я очень сильно начинаю винить себя. Из-за вины я всё сильнее усугубляю...
3.5 Всё чаще проявляются суицидальные мысли, потому что я осознаю, насколько я всё порчу, но не знаю, что с этим делать, поэтому кажется, что можно лишь умереть.
3.6 Хочется физически наказать себя за свои ошибки.
3.7 Когда мне морально плохо, появляется тяжёлое и давящее состояние в сплетении и рёбрах, иногда давит горло.
3.8 Появилось постоянное ощущение усталости. Раньше я очень часто гуляла, занималась спортом, но теперь ощущение, что у тела больше нет сил на всё это.
3.9 Я совсем перестала верить в себя. Раньше я увлекалась игрой на пианино, на гитаре, рисованием, игрой в волейбол, баскетбол. Теперь же я не хочу начинать вообще этим заниматься, потому что я знаю, что будет плохой результат, и у меня больше нет сил просто так терять время, силы, терпение. Я также не хочу начинать что-нибудь новое, потому что уверена, что у меня ничего не получится, я ни с чем не справлюсь.
3.10 Окружающие также говорят, что я слишком строга к себе. Если я всё же за что-то берусь, то пытаюсь сделать это идеально. Если всё выходит ниже ожиданий, то я начинаю злиться на себя, желание наказать усиливается, вера в себя теряется.
4) В последнее время я очень часто ссорюсь с парнем. Я обвиняю его в том, чего он не делал, о чём не думал. Всё время говорю, что лучше бы не начинали встречаться, потому что не надо было бы думать о расставании. Начинаю давить на его слабые места. Иногда пытаюсь манипулировать. И глубоко внутри я понимаю, что всё, что я говорю и делаю, либо плохо, либо неправда. Я понимаю это. Но не могу в это поверить.

31 мая 2019
Алиса89, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).