В 2 года мальчику нет смысла объяснять, чего много можно, а чего- нельзя :). Взрослые люди часто не воспринимают информацию, а тем более ребенок раннего возраста.
В таком возрасте внимание ребенка имеет свойство быстрой переключаемости. То есть, как только он начинает закатывать истерику или что-то просить, не нужно его разубеждать, пояснять и комментировать его "хотелки". Переключайте в этот момент его внимание на что-то другое, все равно, что это будет. Помните золотое правило "На каждое нельзя должно быть 3 можно". И исходя из этого, выстраивайте свое общение с сыном. Нельзя 2 конфеты, но можно 1, можно сухарик, можно пойти погулять. Пусть он имеет право выбора.
Истерики сына старайтесь игонорировать, пусть полежит на земле, ничего не произойдет страшного. Таким поведением он проверяет Вашу реакцию. Если она будет равнодушной, ему не интересно будет и впредь продолжать такое неэффективное поведение.