КонсультацииАрхив

Страх остаться одной. Боюсь развестись с мужем, не хочу одиночества. Мне 30, ему 40, в браке 5 лет

01 июн. 2019
Tantoon
Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 30 лет, мужу 40. Замужем 5 лет.

Начну с того, что я вышла замуж не по-любви, а потому что думала, что этот человек меня не предаст и будет обо мне заботиться. До этого несколько раз были неудачные отношения где я любила, а ко мне плохо относились. По-этому на момент знакомства с мужем я никого не искала и не хотела отношений, но он в меня влюбился и я решила рискнуть. Он из другой страны, я переехала к нему, мы поженились и стали жить с его семьей. Это одна из проблем, потому что мне, как любой женщине, хотелось свой дом, но на это у нас не было денег. Он постоянно хотел уехать из своей страны, чтобы найти работу получше и жить нормальной жизнью. Он уехал через пол года после свадьбы, я осталась одна с его семьей. Они очень хорошие люди, но это не то, как должна начинаться семейная жизнь.

Приезжал раз в пол года. У нас всегда были напряженные отношения - мы очень разные люди, мне нравиться все новое, нравиться гулять, читать, смотреть фильмы. Ему ничего не нужно, он может и дома все время сидеть. Из-за этого у нас было много ссор, но настоящие проблемы в отношениях начались после того, как я узнала что он мне изменяет, что у него есть женщина в той стране. А он мне говорил, что это как зависимость и что ему нужно иметь еще кого-то чтобы чувствовать свободу. Я очень много плакала и страдала из-за этого. В итоге он вернулся и оставался со мной 2 года, но всегда был в угнетенном состоянии, потому что здесь у него нет возможности найти достойную работу и реализовать себя как мужчина.

Он опять не выдержал и год назад уехал опять. А мне, если честно, уже все равно - за эти годы я так истрепала нервы с ним, что все чувства к нему исчезли (хотя я и не была в него влюблена, но постепенно полюбила его, а может просто привыкла). Я ищу собеседников в интернете, флиртую, я чувствую себя женщиной когда вижу, что кому-то нравлюсь. С ним мы переписываемся каждый день, но мне нужно делать над собой усилие, чтобы поддерживать разговор. Через пару месяцев я должна ехать к нему и я должна была там остаться, но сейчас я не знаю, что мне делать.

Я боюсь остаться одна, но также я боюсь прожить всю жизнь с человеком, к которому нет ни страсти ни уважения. Я думаю, что у меня проблемы с самооценкой и я боюсь одиночества и по-этому остаюсь с мужем, даже если я не счастлива. Я окончательно запуталась, не знаю что мне делать. Развестись с ним и вернуться к себе домой - там у меня нет перспектив работы, придется жить с мамой - мы с ней не очень уживаемся вместе... Переехать к нему и притворяться, что все хорошо - я боюсь дожить до старости и понять, что упустила возможность быть счастливой. Или же все-таки возможно как-то вернуть хотя бы то чувство любви как к человеку, которое у меня когда-то было к мужу? Простите за такой долгий вопрос, но я действительно запуталась в своей жизни.

01 июн. 2019
Татьяна, здравствуйте,
В своём сообщении Вы затронули как минимум два пласта Вашей проблемы.
На одном из них история о "нелюбви" в семье и о том, что нужно принимать решение о том, жить ли друг с другом вместе или же оставаться в разных странах и в раздельных отношениях.

Другой пласт проблемы более глубокий - он о том, как Вы вообще выбираете такого рода мужчин, почему Вас тянет в отношения, которые "как бы вместе", но в реальности раздельно. Это как раз вопросы Вашей самооценки и избегания настоящей близости.

Первый пласт мы можем здесь рассмотреть, но он не касается сути проблемы. Второй пласт требует более длительной личной работы и больше сведений про Вашу родную семью и прошлые отношения. Можно про это пообщаться в приватной теме.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?