КонсультацииСемейные отношения

Психологические проблемы у родителей

08 февр. 2017
Janee
Добрый день!
Что делать, если у моей матери беспричинные вспышки агрессии? Она не общается ни с кем кроме меня и пары и брата и с ней никто не хочет общаться. Друзья не хотят общения с ней, потому что она становится невыносимой. Она не хочет работать, не занимается спортом или ещё чем. Лекарства (успокоительные) пить не хочет и заставить невозможно. Любые попытки объяснить, что так невозможно жить все время в криках и скандалах воспринимает в штыки и снова кричит. Пример: папа купил чеснок за 120 руб, пол кило. Мама приехала от бабушки и привезла чеснок, начался скандал-почему ты купил такой дорогой чеснок, если знал, что я привезу его бесплатный сегодня? И этот скандал 2 дня. Из-за чеснока. На работе не уживается ни на одной, везде все виноваты и коллектив плохой, они Ее не принимают. Всегда хочет быть в центре внимания и тотально контролировать и диктовать всем свои условия. Которые если не выполняются, начинается скандал и длительное пиление мозгов. Пожалуйста, помогите! Я очень хочу, чтобы у нас в семье наладился микроклимат и я очень люблю свою маму, но она невозможна.

08 февр. 2017
Janee, здравствуйте! Расскажите побольше о своей маме и семье. Всегда ли у мамы был такой характер? Сколько ей лет? Как давно она замужем и как складываются отношения с вашим отцом? Что обычно провоцирует вспышки её гнева? Есть ли у неё заболевания какие-нибудь, наблюдается ли у врачей?
08 февр. 2017
Janee
Janee, здравствуйте! Расскажите побольше о своей маме и семье. Всегда ли у мамы был такой характер? Сколько ей лет? Как давно она замужем и как складываются отношения с вашим отцом? Что обычно провоцирует вспышки её гнева? Есть ли у неё заболевания какие-нибудь, наблюдается ли у врачей?

Добрый день! Спасибо большое за внимание к моему вопросу! Маме 48 лет, папе 55. Женаты 27 лет. Мне 24. У мамы и раньше был характер тот ещё, как говорит папа, но с возрастом ситуация очень сильно ухудшилась. У неё проблемы с родителями (она вечно считает, что Ее любили меньше, чем старшую сестру, поэтому в детстве ей покупали всего меньше, чем ей и сейчас квартиру одну завещали сестре, а не ей, отсюда смертельная обида и запрет мне и папе общаться с бабушкой и дедушкой! А я их очень люблю и хочу с ними общаться, тем более они старенькие). Она считает, что все с ней играют, обманывают Ее и ей хочется, чтобы все слушались беспрекословно. Не дай Бог, что-то будет не так, как она говорит. Отношения с папой такие-он очень много работает и очень часто в командировках-это его спасает, думаю. Потому что находиться с ней дольше трёх дней в одной квартире невыносимо. Она прицепится ко всему и начнёт кричать и от этого он начинает ещё больше нервничать и курить ещё больше. Его реакция-он молчит и старается терпеть (н очень терпеливый), но если не получается, срывается в ответ на крик (но это редко, обычно терпит) и она начинает кричать ещё сильнее или даже опускается до мата и рукоприкладства (раньше до такой степени никогда не доходило).обычно провоцируется вспышки гнева. да всем. Она всегда недовольна жизнью и считает, что жизнь-это мучение и мы на этой земле только мучаемся. Любое действие против того, как она хочет выводит Ее из себя, она как цербер. это очень не хорошо так сравнивать, но так и есть. Это полный диктат

Касаемо заболеваний-как она говорит, у неё болит все. Но к врачам она никогда не ходит и никакие уговаривание не помогают. Хоть связывай и веди насильно. Таблетки не пьёт никакие. На сколько я знаю, сердце иногда болит, оочень обильное кровотечение (по женски) и проблемы с зубами-парадонтоз. Но если честно, мне кажется, что она нас всех переживет. она заводит нас всех и не даёт нам спокойно жить. Как будто питается нашей энергией, после неё всегда болит голова и ничего делать не можем
08 февр. 2017
Janee, вашей маме необходимо обследоваться у врача - обильные кровотечения, боли в сердце и другие жалобы. Вы не сможете ничего сделать со своей мамой сама, чтобы наладить отношения в одностороннем порядке. Вам нужно понимать, что она "не питается вашей энергией", ей просто нужна помощь квалифицированного специалиста. В 48 лет наступают гормональные изменения - начало климакса, которые очень серьезно влияют на самочувствие и настроение женщины - вспыльчивость, капризность, депрессия, серьезные изменения со здоровьем и тд. Она не может сама управлять этим. Нужно продумать, как и кто может поспособствовать тому, чтобы она сходила ко врачу.
08 февр. 2017
Janee
Спасибо большое за ответ! Тогда подскажите, пожалуйста, к какому врачу ей надо сходить? Мы пытаемся ей все сказать, чтобы она походила по врачам, но она категорически против, а даже когда и ходила к гинекологу -толку нет, таблетки она категорически пить не хочет. Как помочь человеку, если она сама этого не хочет?

Т. е. Каабы вам объяснить, она похожа на капризного и эгоистичного ребёнка. Которого недолюбили и она пытается чтобы было только как она хочет и другие люди не могли бы ступить ни шагу по собственной воле. И я сейчас не утрирую.
08 февр. 2017
Janee, если взрослый человек не хочет, чтобы ему помогали, то вы ему не поможете никак - насильно ничего сделать нельзя. Ваша мама вправе сама решать, как ей поступать, пить или не пить таблетки. Вы в любом случае не сможете переделать свою маму - вы дочь, а не врач или психотерапевт. А обращаться со своими проблемами ваша мама ни к кому не хочет, как я понимаю. Ей нужно сходить к терапевту, чтобы он назначил ей анализы и назначил консультации у специалистов - кардиолога, невропатолога, гинеколога и эндокринолога или др. Если самочувствие у мамы плохое, то неизбежно и характер будет раздражительным. А кровотечение и постоянные боли безусловно ненормально - ей нужно обязательно позаботиться о своем здоровье.
Старайтесь не создавать почву для проблем. Если вам тяжело общаться с мамой - сократите это общение, чтобы не травмировать себя и её. Пройдет время и гормональная перестройка у мамы неизбежно пройдет - характер станет поспокойнее.
08 февр. 2017
Janee
Мне кажется, вы не понимаете. Это длится не месяц и не два. Это длится всю жизнь. У неё всю жизнь гормональная перестройка? Вопрос идёт о диктатуре. И как снять этот диктат с семьи я не понимаю. Мы Не можем общаться меньше. Когда я не беру трубку или стараюсь быстрее закончить разговор или говорю, что занята, она взрывается ещё больше и начинается-все равно будет так, как я хочу. Дело не в болезнях. Мы все болеем и у отца, я уверена, гораздо больше болячек (у него начался тремор от стресса). Но дело в диктате. Это человеческая натура, как мне изменить ситуацию -не понимаю. Она моя мама и мне в любом случае нужно как-то с ней общаться и папе тоже. Но чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю, на сколько она невозможный человек. И дело не в болезни и гармонах. Дело в характере.
08 февр. 2017
Janee, если ваша мама всю жизнь такая, то вы уже ничего не измените. С возрастом черты характера только обостряются. Для того, чтобы измениться, вашей маме нужно:
шаг 1- самой захотеть измениться, у неё должен быть мотив и потребность это сделать
шаг 2 - ей самой нужно обратиться к психотерапевту и пройти длительный путь в несколько лет, чтобы постепенно решить свои психологические проблемы из прошлого, избавиться от старых обид, наладить новые формы отношений с окружающими.
Ваше желание изменить маму никак не осуществимо, если у самой мамы желания меняться нет.
Сейчас вы можете только изменить свое отношение к маме и её поведению. Тогда, возможно, вам будет проще общаться с ней и понимать её.
08 февр. 2017
Janee
Спасибо большое! А как относиться? Как сделать так, чтобы этот стимул к изменению появился?
08 февр. 2017
Janee, стимул к изменениям у человека появляется тогда. когда он уже не может жить по-старому - объективные причины толкают его на изменения. Или у него наступает внутренний кризис переосмысления жизни (на это вы никак не сможете повлиять).
Вы можете попытаться создать такие условия, при которых мама не сможет вести старый образ жизни и следовать своим старым привычкам. Какую роль вы играете в маминой повседневной жизни? Что вы можете изменить в её жизни так, чтобы ей стало невмоготу жить и общаться с вами по-старому?
08 февр. 2017
Janee
Ь люблю своих родителей и просто хочу сделать хоть что-то чтобы стало хоть как-то легче. Потому что папа вот-вот загнётся от сердечного приступа, а у меня уже начали появляться седые волосы. Она нас просто доводит. Ни одного дня без скандалов и недовольства. Я просто хочу как-то изменить ситуацию в семье. Подскажите, пожалуйста, что я в данном случае могу сделать?

Спасибо! Я попробую.