КонсультацииСемейные отношения

Психологическая смерть

11 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Здравствуйте. Не знаю с кем советоваться, как поступать и что делать.

Уже как полтора года не получается жить нормально. Все началось с расставания с молодым человеком, инициатором была я и не понимала к чему все это приведет, к слову, и до расставания идеальной в плане отношений не была, но не об этом. Попытавшись сойтись, поняла, что что-то не так с молодым человеком, очень долгое было примирение, но в итоге мы вместе. Сначала был какой то шок, тк казалось, что человека заменили, синяки под глазами, похудел, почти не разговаривает, безразличен, очень раздражителен, часто говорил что-то обидное, элементарно тон голоса не тот, но вместо того, чтобы попытаться понять что с ним, я сама начинала страдать и уходить в себя.

Как сейчас помню, что когда начинали сходиться, сказал: "Помоги мне, просто помоги мне", тогда мне казалось, что все это пройдет, нужно время, я буду с ним и все уладится. Я совершенно не понимала того, что происходит, но помню как мы говорили о том, что он видит этот мир по другому, о том, что я не такая как он и мне его не понять, что он один в этом мире, люди все одинаковые. Я поняла что основная проблема во мне и именно мне нужно что-то делать, меняться, помогать ему, потому что я основная причина такого состояния.

Прошло время, много времени, гол, полтора, как в тумане, в вечных поеданиях себя, непонимания всего, что происходит, но все стало гораздо хуже. Безжизненные глаза, не разговаривает, только если отвечает на какие-то вопросы о том, где он и что делает, очень усталый вид, тысячные попытки поговорить заканчиваются выключением телефона, со всеми друзьями перестал общаться, говорит "не о чем общаться", даже любимые вещи даются с трудом, встречи по часу, и мы не общаемся, какой-то фильм посмотрим и по домам, гулять не хочет, не может, все вопросы "не по делу" остаются без ответа, возможно он думает, что мне это не нужно, что я его вовсе не люблю, как узнать, что у человека в голове, когда он находится в вечном молчании с самим собой.

Жизнь как таковая двух влюбленных людей отсутствует, но это уже не так важно, как было. Кажется, что ему даже смотреть на меня тяжело, не то, что обнимать целовать. Чувствую внутренне, что ему неимоверно тяжело, просто тяжело жить, смотреть больно. Я думаю то расставание было ударом для него непоправимым, мои ошибки какие-то тоже очень сильно его сломили, возможно произошла переоценка ценностей, все рухнуло в один момент в его представлениях о любви в первую очередь, о дружбе об отношениях и возможно даже семье, и никого в этот момент не было рядом. Ни во что и никому не верит. Сказал, что не видит у себя никакого будущего, ничего, пустота, если не ошибаюсь есть такое понятие, как психологическая смерть, может это и есть она?..

Мне страшно за него. Огромное чувство вины постоянно со мной, невроз и депрессия, но мне на это плевать, самый главный вопрос: как помочь??? Как помочь любимому человеку, что сделать? Пытаюсь показать свою любовь заботу как могу, все равно абсолютно на все, с подругами перестала общаться, никуда не хожу, только думаю о том, что мне делать, как изменить все это, изменится самой, чтобы видел, что он не один, что я понимаю его, что угодно сделаю, но что надо? Куда обращаться?

11 июл. 2018
Я поняла что основная проблема во мне и именно мне нужно что-то делать, меняться, помогать ему, потому что я основная причина такого состояния.

Ольга, здравствуйте.
Я совсем не поняла, как вы сделали такой вывод? Судя по вашему описанию у молодого человека есть серьезные проблемы которые ему нужно решать. Но причем здесь вы? Он сам признает наличие проблем?
11 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Вывод сделан из двух совместно прожитых лет, очень привязан ко мне, очень любил, все делал для меня, но я этого не ценила. Много ошибок в моем поведении, расставание, а стал он таким именно после расставания, так же повлияла размолвка с другом, некоторое непонимание в семье, сложное поступление в то время в институт, видимо все навалилось, но никого кто поддержал бы его рядом не было

Сейчас серьезных проблем в жизни нет, но он находится в таком состоянии постоянно, полтора года, и чем дальше, тем хуже, совсем другой человек. Как будто в один момент просто погас
11 июл. 2018
Я поняла вас. Ну, я бы сказала тогда, что ваши отношения и расставание стали для него дополнительным стрессовым фактором возможно. Но брать на себя вину за его состояние вам не стоит.
Скажите, он считает свое состояние проблемой или нет?
11 июл. 2018
Ольгаpanirovka
На все вопросы, касательно его состояния он отвечает неопределенно, "не знаю", или просто молчит, как будто нет сил даже отвечать. Но часто были разговоры о том, что я бы могла сделать все лучше, поправить все, что я просто не такая как он, но что мне нужно сделать я так и не поняла... Стараюсь быть в его жизни как можно больше, интересоваться, хоть как-то поддерживать, но я так понимаю, что поддержка теперь уже ему не нужна, он сам об этом говорит, а что нужно? Тот же ответ: "не знаю" Также часто говорил, что ничего не чувствует, даже вкус еды, никаких чувств, любви, ничего. Иногда мне кажется, что только что-то очень значительное может вывести его из этого состояния, какое-то событие, поэтому кажется я уже ничего не смогу сделать. Но недавно прочитав про психологическую смерть, про то, что иногда она даже предшествует биологической, решила попробовать написать сюда, потому что просто не знаю что делать. Если бы согласился пойти на прием к психологу давно бы сходила с ним
11 июл. 2018
Но недавно прочитав про психологическую смерть, про то, что иногда она даже предшествует биологической, решила попробовать написать сюда, потому что просто не знаю что делать. Если бы согласился пойти на прием к психологу давно бы сходила с ним

Ольга, его состояние похоже на депрессию. Но заочно диагнозы ставить нельзя - это нужно делать очно, пообщавшись с человеком. Но если сам человек не признает, что у него есть проблема и не хочет идти к специалисту - вы ничего с этим не сделаете.. Увы... Сейчас он тратит и свое и ваше время впустую. Ему это зачем-то нужно. А зачем это вам?
11 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Я не могу сказать, что он не делает ничего, несмотря на все это, так же ходит на учебу, хотя говорит, что тяжело все, даже заниматься любимым делом, сам по себе он человек очень ответственный, куда ответственнее, чем я, пытался свое дело открыть, ищет работу, очень семейный, всегда первый прибежит на помощь, напрямую никогда не жаловался, я может что-то написала не так, но жаловаться, давить на жалость не про него вообще, и никогда не было фраз, что я во всем виновата, наоборот часто винил именно себя, что выстроил свои отношения не так, как нужно было. Знаю, что часто думал обо всем этом, но сейчас даже не знаю о чем думает, не говорит мне. Я думаю внутренне сам с собой он пытается решить что-то, понять как из этого состояния выйти, а мне не говорит может потому что не доверяет, не видит во мне того, кто поймет его?.. Если бы это отражалось только на каком-то эмоциональном уровне, было бы проще, но у него уже проблемы со сном, синяки, цвет кожи непонятно какой, боюсь что его это начнет есть изнутри. Может еще раз предложить сходить к доктору? Или как быть? Просто основным аргументом моим для себя же, почему ничего не делаю, было то, что должно пройти время, все забудется, все уладится, но полтора года позади, а только хуже. Конечно мне все это надо, как оставить человека в таком состоянии одного, просто так сидеть сложа руки?
12 июл. 2018
Ольга, вы уже рекомендовали ему обратиться к психологу?
Я понимаю, что он учится, держится, старается, но у него, по всей видимости, глубокие психологические проблемы. Если он не обратится к специалисту - он может еще много лет так промучиться.
14 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Да, как-то предлагала, но сразу это пресекалось. Как я могу помочь решить эти проблемы, если человек не доверяет, не верит даже в чувства мои, но я все сделаю для него, только знать бы что? Может как-то по особому предложить, как это сделать, чтобы не наткнуться на молчание или вообще агрессию? Такое состояние уже долго, полтора года, если не больше, просто проходит время... Что обычно помогает людям выходить из такого состояния, если они не идут к психологу?

С близкими тоже отношения изменились немного, все стало напряженнее, но со мной все поменялось глобально, и на меня самая большая волна какой-то раздражительности, не всегда обоснованной, боюсь что-то не так сказать и сделать все время. Раньше много разговаривали до этого состояния, много выясняли, и все подробно, а сейчас говорит, что нет смысла в том, что он будет что-то говорить, все равно я ничего не пойму, что все было сказано ранее. В общем очень устала и не знаю как выйти из этого замкнутого круга, как ему помочь
14 июл. 2018
С близкими тоже отношения изменились немного, все стало напряженнее, но со мной все поменялось глобально, и на меня самая большая волна какой-то раздражительности, не всегда обоснованной, боюсь что-то не так сказать и сделать все время. Раньше много разговаривали до этого состояния, много выясняли, и все подробно, а сейчас говорит, что нет смысла в том, что он будет что-то говорить, все равно я ничего не пойму, что все было сказано ранее. В общем очень устала и не знаю как выйти из этого замкнутого круга, как ему помочь

А зачем вы вообще взяли на себя это бремя? Он не хочет работать над своими проблемами. С вами тоже, видимо, не особо хочет общаться. Зачем вы так усердно пытаетесь причинить ему добро?
14 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Не аргументирует никак, я особо не расспрашивала тогда, возможно думает, что он должен справиться сам со всем, раньше всегда и мои проблемы на себя брал, как мужчина, возможно в этом загвоздка, а может просто скептически относится к этому всему, просто как бы так спросить, чтобы хотя бы реакция была нормальная и в общем чтобы что-то мне сказал по этому поводу, вместо молчания.
Влюбленности с розовыми очками, как раньше, конечно, нет уже, с учетом всех ошибок моих, с учетом прожитого времени, но все равно любит меня сильно, я в этом уверена, по сути я большую часть времени с ним, все время на связи, видимся каждый день. Сначала не понимала ничего, пыталась гнуть свою линию, потом поняла, что на пустом месте такие изменения не происходят с человеком, решила, что буду больше внимания ему уделять, начну поддерживать как-то, но все это стало не тем, что ему нужно, как будто он ничего от жизни уже не хочет, мог просто лежать часами, все время уставший, и морально, и физически. Я начала чаще говорить, что важен мне, дорог, что люблю, что я с ним, на что часто слышу: "нет, не любишь, ты не со мной и никогда со мной не была", и я действительно не всегда его поддерживала раньше, много обещала и не выполняла, может он никогда уже верить мне не будет, просто в нем это глобальное разочарование чуть ли не во всех, но возможно ли это поменять?
Потому что люблю и не могу оставить одного в таком состоянии, чувство вины, с ним тяжело, без него еще тяжелее. Просто хочу чтобы у него все нормально в жизни было, тогда и я буду спокойна, а со мной он будет или нет, хочет он или не хочет разбираться с этим, это все второстепенно, я его оставить не могу
14 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Может это и есть переосмысление? Не верит в любовь теперь вообще, на семью тоже немного по-другому смотрит, да и на всех людей в принципе, он не знал и не знает кем будет, кем хочет быть, из-за этого переживал, от всего чувствует наверное одиночество постоянно. Всегда крутились разговоры вокруг того, что я другая и не пойму его, что никто не поймет, что все люди одинаковые, лживые, лицемерные, что он видит всю "реальность" такую как она есть на самом деле. Человек видит все через призму своего понимания какого-то, опыта, мировоззрения, а он видит "истину". И о смерти разговоры были какие-то, якобы "все равно все умрем", смысла ни в чем не видел, и не видит до сих пор видимо
14 июл. 2018
Потому что люблю и не могу оставить одного в таком состоянии, чувство вины, с ним тяжело, без него еще тяжелее.

Ольга, вот основная проблема всей вашей трагедии. Вам бы хорошо поработать над этим чувством вины. Пока вы берете на себя вину за то, в чем не виноваты, вы сами не видите суть происходящего. А суть в том, что сейчас помощь нужна не столько вашему другу, сколько вам. Вам себя спасать надо, а вы его пытаетесь спасти. Он выбрал для себя жить в унынии и тоске, и вас тянет за собой на это дно. Но правда в том, что вы не виноваты в его состоянии. Я ему очень сочувствую, правда, но если бы ему было действительно так плохо, как вы рассказываете - он бы уже бегал по специалистам, в поисках помощи. Но ему нравится сидеть в этом унынии, раз он не хочет решать проблему. Он поставил на себе крест и не хочет спасать себя, а вы добровольно себя губите, страдая, не будучи виноватой. А он, возможно, получает от этого удовольствие. Конечно - столько внимания и сочувствия. Вместо того, чтобы решать проблему, гораздо проще выставлять себя жертвой обстоятельств, страдать и получать сочувствие...

Вы думаете, что он живет в вакууме, в пещере, и не знает о существовании психологов и психотерапевтов? Конечно он знает. И как бы вы аккуратненько не преподносили бы ему эту информацию - он будет всячески ее обесценивать, потому что он не намерен решать свою проблему.
14 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Возможно это так, но по-другому пока не могу. Я не скажу, что он страдает, что он жертва, мне кажется если бы он страдал было бы даже легче, потому что страдания подразумевают какие-то терзающее чувства, мысли, а если они есть, то разговором, какими-то действиями можно вызвать у человека мотивацию, принести радость, а у него все чувства как будто отказали, нет сочувствия вины радости даже вкус еды, он его особо не чувствует, это же не нормально. И эти разговоры, про то, что он другой, видит все по-другому, говорит, что не умрет никогда, истина одна и он ее видит, все люды глупы, как это понять?
14 июл. 2018
И эти разговоры, про то, что он другой, видит все по-другому, говорит, что не умрет никогда, истина одна и он ее видит, все люды глупы, как это понять?

Да по-разному можно понять. Может быть у человека глубокая депрессия, может быть дереализация, как отдельное расстройство или, как симптом депрессии, возможна нарциссическая травма, где-то прослеживается экзистенциальный кризис. Я повторюсь - невозможно ставить диагноз заочно, нужно разговаривать с самим человеком. Могу только набросать какие-то предположения, опираясь на ваш рассказ о нем. Только что это даст вам?
14 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Если бы он жил так всю жизнь, у человека был бы такой образ мысли и жизни, у меня не было даже никаких вопросов и сама бы не мучалась, но это же резкий переход к "другой" жизни, кризис какой-то, человек и не живет по сути, просто тело, по инерции выполняющее что-то, говорящее, если бы не наблюдала все переходы в состоянии, чем дальше, тем оно более глубокое, сложное, я бы тоже наверное не задавалась никакими вопросами, но все так, как оно есть. Я человека люблю, были планы на будущее, без него себя в будущем не вижу вовсе, тоже один у меня, ни друзей ни знакомых близких, все с ним делю. И знаю, будь я в таком состоянии он бы не оставил меня одну, не могу и не хочу оставлять и я его, может когда-то сама приду к тому, что говорите, а может все наладится, кто его знает. Мне многое это даст только лишь потому, что это хоть что-то, хоть что-то из всего этого молчания вечного в моей жизни, и непонимания, возможно какие-то ваши слова натолкнут на новые мысли, новое понимание всей ситуации в целом, надо смотреть с разных углов
14 июл. 2018
Ольга, как давно вы вновь сошлись с ним? Не очень понятно из вашего рассказа.
Он говорит вам, что любит вас и хочет быть с вами?
Какие на сегодняшний день у вас взаимоотношения - так и встречаетесь на пару часов, чтобы посмотреть вместе фильм и всё? Никаких объятий, поцелуев, секса?

И вы не ответили на мой вопрос - вы хотите поработать со своим чувством вины или хотите еще пострадать и понаказывать себя за несуществующие грехи?
14 июл. 2018
Ольгаpanirovka
Ну вот как раз полтора года назад, изначально, когда только-только сошлись были такие слова, чувствовала, что он переживает, что ему плохо, и казалось, что все можно еще уладить, и поцелуи объятия секс были. Потом постепенно все сошло на нет, сейчас нет ничего, да, в основном встречи на час-два, что-то по делу в разговорах обычно, фильм, бывало играли в настольную игру, еще иногда ездим на дачу, там его родные, и времяпрепровождение это либо в футбол поиграть, либо сходить собак покормить, в общем продолжать не буду. Несмотря на все это, всегда говорил, что если с тобой не буду, то не буду ни с кем. А я отвечала, что я буду с тобой всегда, все наладится, на что один ответ постоянно: " ты все равно уйдешь, рано или поздно". То есть он уверен, что я уйду, или предам его, или что совру опять о чем-то, а раньше такое было, не верит словам никаким, все мои слова мало что значат уже.
Нет, страдать ни в коем случае не хочу и не собираюсь, но и отвернуться от любимого человека не смогу, попытаюсь что-то сделать, и со своим чувством вины и с его состоянием
15 июл. 2018
Нет, страдать ни в коем случае не хочу и не собираюсь, но и отвернуться от любимого человека не смогу, попытаюсь что-то сделать, и со своим чувством вины и с его состоянием

Давайте для начала попытаемся поработать с вашим чувством вины. Опишите подробнее, в чем именно вы виноваты?

И раз уж вы хотели изучить ситуацию с разных сторон, то мне хочется спросить - знаете ли вы что-либо про треугольник Карпмана и три роли, которые мы играем в невротических отношениях? И читали ли вы что-либо про созависимость?
15 июл. 2018
Ольгаpanirovka
В общем и целом изначально строились отношения так, как хотела этого я, человек любил меня, я позволяла, не думала о нем, о его чувствах, сама с характером, в ссорах задавливала его морально, не понимала и не собиралась его понимать, вела себя всегда крайняя эгоистично. Если конкретнее, то много ситуаций были с моим враньем, касательно моего местоположения в основном, да и во многих других ситуациях, удаляла переписки с подругами не с самым приятным содержанием, в последствии узнавалось это, он меня просил о чем-то просил, а я этого не делала, не понимала, гордая свободная, общалась с теми, кто был ему неприятен, хотя он просил этого не делать, сам перестал общаться со многими друзьями, я ему всех заменила, в самом начале отношений можно сказать была измена, для него это так, был поцелуй с другим человеком, думала не простит расстанемся, а он мне даже слова не сказал, просто обнял и все, любил сильно, но внутренне очень сильно тогда это переживал, да и сейчас наверное помнит все. И много таких моментов, очень много. Плюс расставание, можно сказать просто на пустом месте взяла и решила расстаться, а после расставания просто гуляла с подругами, ждала когда прибежит, это его окончательно разбило. Он не чувствовал мужчиной себя в отношениях, часто говорил об этом, не чувствовал себя любимым, не чувствовал от меня поддержки и понимания.
Нет, не знаю, про созависимость так же ничего не знаю, не читала

И как говорила, все мои проблемы стали его проблемами, он обо мне больше думал, чем я сама о себе. Все брал на себя, поэтому много переживал, многое очень для меня делал, а я абсолютно этого не ценила
15 июл. 2018
Он не чувствовал мужчиной себя в отношениях, часто говорил об этом, не чувствовал себя любимым, не чувствовал от меня поддержки и понимания.

Ольга, зрелый мужчина чувствует себя мужчиной вне зависимости от поведения женщины. Если ее поведение его не устраивает - он пытается что-то изменить в отношениях. Но если ему это не удается, то он просто уходит и ищет другую женщину, а не впадает в уныние, в депрессию и т. п. Я видела и более отвратительное поведение со стороны женщины и при этом мужчина не "ломался" и не раскисал. Для вас этот опыт должен послужить уроком о том, как не стоит строить отношения. Если бы вы вели себя так с другим мужчиной, то, возможно, он просто ушел бы от вас к другой, которая подарила бы ему любовь, поддержку и понимание. Я это говорю к тому, что при таком поведении счастливые отношения не построить, но это и не повод впадать в депрессию.

Т. Е. Это не ваша вина, что ваш мужчина именно так отреагировал на ваши поступки. Причины подобных эмоциональных состояний лежат глубоко и берут свое начало из раннего детства. Возможно родители не подарили ему достаточно внимания и любви, поэтому сейчас он в таком состоянии. Понимаете о чем я?

А что касается теории, я рекомендую вам почитать про треугольник Карпмана - наберите в поисковике - найдете очень много материала на эту тему.
И обязательно почитайте про созависимость. Например, вот эту книгу.