КонсультацииСемейные отношения

Психологическое насилие в семье

25 февр. 2017
Petra89
Добрый день.
Прошу помочь мне разобраться в моей жизни и принять важное решение, потому что сейчас моя жизнь похожа на ад. И преследуют мысли, что лучше не жить совсем, чем жить так.
С мужем мы в отношениях более 7 лет, в браке 1, 5 года. У нас маленький ребенок 1 год. Вместе не проживаем 8 месяцев. Проблемы в наших отношениях начались после рождения ребенка. Я уставала с младенцем, но муж этого не понимал, он днями обвинял меня в том что не приготовила поесть, поэтому он остался голодным, хотя я тоже была голодна, но мне еще и ребенка кормить нужно было. Не постирала его вещи, поэтому ему нечего надеть. И он требовал от меня секса, а мне это не нужно было, потому что отрубалась от недосыпа. К ребенку он ночами не вставал. Он даже в плаче дочки при коликах меня обвинял, крича что ты нифига не делаешь, чтобы они прошли. Плюс ко всему он тогда остался без работы и помогать мне у него время было, но он сидел за компьютером, играл до глубокой ночи. Дальше работу он нашел, и проработал на ней 4 месяца. Потом весь штат сократили и зп не выплатили. Вновь начались поиски работы, жили на мои детские. По дому он все так же не помогал. Просто спал до обеда, хотя я вставала в 7 утра. В обед ругался, что завтрак уже остыл или я не приготовила свежий. Я искренне старалась ему угодить. Как только ребенок засыпал я бежала что-то делать. В муж отдыхал за монитором с фразой я работаю. Только это было не так и денег это не приносило. На вопрос на что мы жили, отвечу, что проживаем мы с моей мамой и она нас кормила и денег нам давала. Я стала возмущаться, что так не может дальше продолжаться, гнала его на работу, говорила что это не нормально, что моя мать нас содержит. В итоге он стал обвинять и ее. Дошло до того, что она за стол с нами не садилась и ела на стуле в своей комнате, чтобы нам не мешать. Я старалась их помирить, разговаривала с мамой, говоря что у него сложный характер. А в очередную его поездку в его родной город, где у него родители и друзья я высказала ему все что накипело. Обвинила в том что он не работает, не помогает, каждые выходные уезжает. И раз ему так нравится ездить к родителям, пускай там и живет пока на работу не устроится. С этого момента мы не живем вместе, ведь он объявил что я его из дому выгнала. Все это время он приезжает в воскресенье, что бы сносить дочку в церковь и прочитать мне натацию, что я развалила семью, все разрушила, и ничего не делаю, чтобы все исправть, в то время как он постоянно приезжает и разговаривает со мной. Замечу, что все это время денег я ему подкидывала, потому что он не работал, а родители ему давали только на дорогу ко мне, но не на обратную. Спустя пару месяцев он решил вернуться, я приняла его как будто ничего и не было, сказав прости это конечно же я была во всем виновата. Ругань исходящая от него была еще более жестокой. Он стал запрещать мне разговаривать по телефону с подругами, ходить к кому то в гости, и каждый день в чем то обвинял. Я постоянно плакала, его мои слезы не трогали. Потом впервые забола дочка, в этом тоже была виновата я. Денег на врачей врачей, лекарства и спец аппараты дала моя мама, в один из дней, он так долго орал и обвинял меня стоя над кроваткой дочки, что она начала заводиться плачем, я пыталась ее успокоить, но он продолжал орать в итоге от крика она стала тяжело дышать и он заставил меня вызвать скорую и нам предложили лечь в больницу, я согласилась чтобы его не видеть и чтобы он не мешал адекватно лечить ребенка. За неделю в больнице он приехал 2 раза привез мне вещи из дома, и уехал жить к своим родителям, потому что жить с моей матерью он собирается. Мне в больницу он ничего не привозил, хотя знал, что я аллергик и в больнице мне будет нечего есть. А я не просила ни о чем потому что знала, что у него все равно нет денег, и уж на меня его родители точно ничего не дадут. В скорости он устроился на работу но абсолютно в другой город. И начал настаивать чтобы я переехала. Я просила чтобы он в начале поработал тем, познакомился с коллективом и понял сколько он в итоге будет зарабатывать. Ведь он очень не уживчивый человек. У него на каждом месте работы конфликты, при этом он всегда винит других людей и говорит что они почему то придираются. Хотя по характеру он не конфликтный, а просто зануда, которая любит всех поучать и строить из себя самого умного. Но продолжу свой рассказ. Он сам снял абсолютно пустую квартиру, без какой либо мебели и техники. Хотя своего у нас ничего нет, здесь все для нас обустроила моя мать, он не потратил ни копейки. Привез туда немного мебели, но спать предложил только на полу. Я предложила с первой его зарплаты взять диван и старалку, он оказался, сказал денег нет. В кредит и рассрочку тоже не захотел. С этого момента прошло уже 4 месяца, хоть я и согласилась все бросить и переехать к нему с ребенком. Мы так и живем раздельно, а сейчас он уже увольняется, говоря что по какой то причине к нему вновь придираются, унижают его и возможности там работать у него нет. Но это не мешает ему каждый день звонить и обвинять меня, что я разрушила нашу семью, выгнала его из дома, ничего не делаю для сохранения отношений. Он меня попрекает даже тем что я сама без отца выросла, говоря что у меня нет перед глазами нормального примера семьи, я не умею договариваться и ничего не могуделать вместе. За такое долгое время находясь в постоянном стрессе и стала очень худой, у меня половина волос седые и глаза в морщинах. Иногда мне кажется, что он испытывает удовольствие от скандалов. Я пыталась соглашаться с ним во всем, днями, но он воспринимает это как должное напоминая что если ты вышла ЗА муж, то и должна сидеть ЗА мужем. Я пыталась спорить с ним, отстаивать свое мнение, на что получала фразу: раньше ты причала решения, и это развалила нашу семью теперь я у тебя на поводу не пойду. Мой муж это как волк в овечьей шкуре. При первом взгляде он кажется сдержанным и скромным человеком, но на самом деле это не так. Я уже несколько месяцев сижу на успокоительных, только хладнокровие помогает мне не впадать вистерику после разговоров с ним. Я бы хотела сохранить семью, но без скандалов! Я не хочу чтобы моя дочка росла без отца.
Прошу вас! Помогите!

25 февр. 2017
Petra89, Вы надеетесь, что муж изменится?
Психолог ответит через некоторое время.
25 февр. 2017
Petra89, добрый день!
Я бы хотела сохранить семью, но без скандалов!

А что Вы, сейчас, получаете хорошего от своего мужа? Для чего Вам самой сохранять семью?
Я не хочу чтобы моя дочка росла без отца.

А Вы думаете совместное проживание с таким человеком, как Ваш муж принесет ей пользу?
в один из дней, он так долго орал и обвинял меня стоя над кроваткой дочки, что она начала заводиться плачем, я пыталась ее успокоить, но он продолжал орать в итоге от крика она стала тяжело дышать и он заставил меня вызвать скорую и нам предложили лечь в больницу, я согласилась чтобы его не видеть

Почему Вы предпочли больницу? Может быть потому, что его постоянные крики на Вас вредят не только Вам, но и ребенку?
За неделю в больнице он приехал 2 раза привез мне вещи из дома, и уехал жить к своим родителям, потому что жить с моей матерью он собирается

А что он хорошего делает, сейчас для ребенка? Как проявляются его отцовские обязанности?
08 мар. 2017
Petra89
Petra89, добрый день!

А что Вы, сейчас, получаете хорошего от своего мужа? Для чего Вам самой сохранять семью?

Я не хочу остаться без мужчины именно в социальном плане. Я в детстве воспринимала нашу семью неполноценной без отца. А создании новых отношений боюсь, что другой мужчина будет плозихим отцом или дескредетировать мою дочку.

Вы думаете совместное проживание с таким человеком, как Ваш муж принесет ей пользу?

По крайней мере у нее будут оба родителя дома.

Почему Вы предпочли больницу? Может быть потому, что его постоянные крики на Вас вредят не только Вам, но и ребенку?

Я предпочла больницу, чтобы не слышать его претензий. Хотя они все равно были когда вернулись из больницы.

А что он хорошего делает, сейчас для ребенка? Как проявляются его отцовские обязанности?

На сегодняшний день он с ней играет когда приезжает, интересуется ее развитием, гуляет с нами. Я не считаю его плохим отцом, я считаю его плохим мужем.
08 мар. 2017
о другой мужчина будет плозихим отцом или дескредетировать мою дочку.

А думаете Ваш муж так не будет делать, когда девочка подрастет и будет проявлять свою волю?
По крайней мере у нее будут оба родителя дома.

А в чем тут плюс? Только, чтобы кто-то внешний считал Вашу семью полноценной?

Я бы хотела сохранить семью, но без скандалов!

Ваш будет продолжать обвинять Вас с своих неудачах. Ведь это очень удобною Вы же себя ведете так:
. Просто стараюсь все его выпады проглотить.

Сохранить семью Вы можете, но сколько Вы ни старайся Ваш муж найдет чем быть недовольным.
Жизнь не бывает без проблем, он не хочет их решать, поэтому предпочитает обвинять во всем Вас.

Вы готовы терпеть его такое поведения для того, чтобы формально сохранить семью?

не считаю его плохим отцом, я считаю его плохим мужем.

А думаете плохой муж будет хорошем отцом?
Хороший отец обеспечивает своего ребенка материально, заботиться о его безопастности, поддерживает и учит чему-то...
Это похоже на Вашего мужа?