КонсультацииСемейные отношения

Психологическая тирания в семье

05 мар. 2018
ОльгаБ
Добрый день.
Меня зовут Ольга, 27 лет, замужем, 2е маленьких детей до 4 лет. Сейчас в декрете.
Последнее время стала все отчетливей понимать что мой супруг, давит на меня психологически. Оскорбления и необоснованная критика с его стороны постоянно приследует меня, снижая мою самооценку. Таким способом он пытается меня мотивировать на саморазвитие: Например, ты совсем не занимаешься детьми: он хочет что б я 12 часов в сутки играла, общалась и т. д. с детьми, не давая при этом не мне, ни детям свободного время провождения. Или (ночью обнимая перед сном) как здорово что ты похудела! Уже хотел любовницу искать, надоело заниматься любовью с куском жира! При гостях: ты за столько лет не научилась прилично готовить (гости опровергают его слова, ему приятно) Ну и т. д. Разойтись сейчас не могу по материальным соображениям + он вполне заботливый отец (дети его любят). Вопрос: Как остановить психологическую тиранию по отношению к себе?

05 мар. 2018
ОльгаБ, добрый день. Вы обсуждали эту ситуацию с мужем? Рекомендую к прочтению Цикл насилия
05 мар. 2018
Ольга, добрый день.
Скажите, а раньше в ваших отношениях с мужем такое его поведение проявлялось?
05 мар. 2018
ОльгаБ
До брака было нечто схожее. Когда мы начали встречаться, он развелся с своей предыдущей женой, оставил 2х сыновей и родной город. Переехал жить ко мне. Тогда я списывала все на стресс: тяжело все бросить, особенно детей. Год где то он изводил меня, потом я сказала, что раз у нас ничего не складывается он может собрать вещи и уйти. Ушел на один день, а потом изменился и все вроде хорошо... Потом постепенно стал нарастать негатив (я была беременна 1 ребенком), решила - гормональное, внимание к беременности не проявлял: это же нормальное состояние, хотя оно у мня протекало с патологиями. Далее ребенок. Он менял подгузники, мог покормить, но времени на нас катастрофически не хватало. Далее 2 незапланированная беременность (мы предохранялись). Снова тяжелое вынашивание: такикоз и т. д. В тот момент я впервые задумалась о том что зря все это, чуть на аборт не пошла... Далее переезд в его родной город (по работе командировка на 2 года) первый год все нормально было. Я помогала по работе, следила за детьми, хозяйством, даже наняли няню мне в помощь. Спустя год - 1,5 начало снова все нарастать. В отпуск ездили на море и было жуткое желание с ним разойтись. Его не устраивало буквально все! Начал обзывать, даже поднял руку в гневе, но не ударил... Далее я уехала в Москву, домой, муж же в командировочную квартиру в Йошкар - Олу. Месяц так и жили. Он тосковал (с его слов), я не очень. Встретились накануне нового года и все заново. Все мои проблемы не существенные, а его колоссальные. Я плохая хозяйка, мать, женщина и т. д. При разговоре в спокойном состоянии он поясняет, что словами наподобие жирная или паскуда, он меня мотивирует похудеть или стать внимательнее. Соглашается, что это не хорошо, но продолжает.
В 1 браке он занимался рукоприкладством.
05 мар. 2018
А чем вас не устраивает тот способ, которым вы уже останавливали его отношение к себе?
05 мар. 2018
ОльгаБ
Даже сейчас я не до конца осознаю, настолько ли все плохо? Бывают ведь и положительные моменты: прогулки с детьми. По отношению ко мне он не проявляет жадность, не ограничивает в общении, всегда предлагает посидеть с детьми или отвести к родственникам, что бы вместе куда то сходить. Дорогие покупки, за которые ничего не требует взамен.
Способ которым я останавливала рискованный. Есть вероятность разрыва отношений, с 2мя маленькими детьми прожить одной мне будет очень сложно (родители не готовы помогать). Через 2 месяца выхожу на работу, возможно уверенности мне это придаст.
05 мар. 2018
Скажите, а он извиняется потом за свое поведение?
05 мар. 2018
ОльгаБ
Часто. Бывает, что не осознает, но из 10 в 8 точно извиняется. Ну или оправдывается, я не то хотел сказать... Ты не правильно поняла.
05 мар. 2018
А если вам в тот момент, когда он приносит свои извинения с ним поговорить и сказать о своих чувствах, без обвинений его. Какой вы себ ощущаете, когда он говорит то, что вам неприятно.
Или вы уже это делали?
05 мар. 2018
ОльгаБ
Пробовала. Соглашается, что не хорошо поступил или я не правильно поняла (например он не считает, что я плохая мать, а просто ему не нравиться, как и во что я одеваю детей (шапку завязать надо не так и т. д.). Просит прощения и через некоторое время аналогичный случай. Например в воспитании детей: обсудили, что если один родитель что то запрещает, а другой не согласен, необходимо сначала решить вопрос между собой, а потом доносить ребенку. По факту: ребенок не хочет есть кашу, хочет сладкого. Муж дает сладкое, мама плохая заставляет есть невкусную кашу, а папа хороший - дал тортик. Опять обсуждаем. Ответ мужа: а что такого. Детям надоела твоя невкусная каша, а я о них забочусь вот тортик домой принес... Подобных примеров море (это из последних).
05 мар. 2018
Я правильно понимаю, что муж в вопросах воспитания детей не соблюдает договоренностей?
05 мар. 2018
ОльгаБ
Я себя уже ощущаю вымотанной. Сначала его нападкам сопротивлялась: разъясняла, ругалась уговаривала. Затем стала молча соглашаться и не выполнять.

Да и в вопросе с детьми и других. Пример за столом сидим муж унижает при посторонних или матери: мол я плохая хозяйка, плохо готовлю. Окружающие опровергают. Далее после ухода гостей разговор с мужем, в котором я поясняю, что так не хорошо, позорить собственную жену на людях, если есть проблемы выскажи. Он в ответ. Мне нравиться когда тебя хвалят, так я добиваюсь жалости к тебе и похвалу от гостей. Я: мне не нужна похвала из жалости не делай так больше пожалуйста. Он хорошо. Через неделю рецидив.

Последнее время новая тенденция, я стала врагом №1. Например, заболел сын от первого брака. Я его лечу у нас дома. Муж: если бы твои дети болели ты б о них больше заботилась (Речь идет о мальчике 15 лет с ОРВИ), я возражаю что и к его ребенку и к нашим общим я отношусь одинаково. Далее выбор подарка матери на 8 марта, муж обсуждает в тихоря с друзьями, со мной не желает, ведь я зла его маме хочу, явно надавлю купить полой подарок.
У меня главной вопрос: есть ли шанс схоронить отношения? Какие предпринять действия для прекращения распространения негатива, а лучше искоренения. Как минимизировать стресс для детей?