КонсультацииСемейные отношения

Тирания в браке

26 дек. 2016
Лера87
Добрый вечер, я бы хотела рассказать свою историю и услышать ваш совет. Я живу с мужем в браке уже 2 год, общему ребёнку 1 год. Живу так что жизнь моя раскалывается на две части первая - я замужняя женщина и просто обязана сохранить семью, вторая - да гори оно все огнём если меня не ценят, не любят и не уважают. Все началось с момента рождения нашего общего ребёнка: у меня были тяжёлые роды, мало того что муж в день родов ребёнка переругался сомной в реанимации из за выбора имени ребёнка (груба послав меня матом) так ещё встретив в роддоме забрал ребёнка и убежал вместе со своей матерью в такси, а я плелась сзади, в этот день я еле шла это были 4 сутки после кесарева сечения, придя домой он довёл меня до слез и истерики, бил кулаком об стол и орал, я повелась только чтобы не видеть этот ад, в первый же день у меня забрала ребёнка из под груди его мать сказав, что у меня молоко скисло поэтому ребёнок орет, в итоге и ничего не сделаешь, меня в тот день попросту растоптали и унизили, и я ни как это не могу забыть, эта ужасная обида и боль живёт во мне как червь в итоге я уехала через 1 месяц не выдержав этого морального насилия в виде не нужной помощи тещи, а теперь когда живём вдвоём я постоянно выслушиваю от своего мужа, что я практически ничего не делала до брака и не делаю сейчас, мол я ни разу опрятной на работу не ходила, что тупая и недостойна работы той где сейчас работаю, при этом я сколько с ним живу все время готовлю и держу порядок в доме. С момента нашего совместного проживания он все время меня унижает и оскорбляет, в лучшем случае несколько раз в неделю, в худшем каждый день. Уборкой квартиры занимается он после работы, но это назвать уборкой невозможно так шваброй быстро пыль протрет с полов и мусор вынесет. Вот живу я с ним, воспитываю нашего сына и понимаю, что я ужасная жена, никудышная дочь, отвратительный, несобранный, глупый сотрудник, что родители меня не воспитали, что все кто меня окружают козлы и сволочи, а жизнь моя дерьмо. Мне каждый раз говорят, что я говно, а я готовлю, первое, второе и третье, не высыпаюсь, но готовлю. И вот наконец у меня просто лопнуло терпение, этот человек живёт сомной унижая меня и я начала сопротивляться и уподобилась ему в итоге, теперь все эти грандиозные скандалы видет наш сын, посоветуйте пожалуйста, что делать мне кажется я ненавижу своего мужа, за все что он сделал. При такой моральной тирании он мне делает подарки и в деньгах мы не нуждаемся.

26 дек. 2016
Олеся Веревкина
Лера87, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную статью Выгода жить в страданиях
26 дек. 2016
Лера87, здравствуйте! Первые годы брака часто бывают сложными, особенно если ещё и ребенок появился. Люди меняют свою жизнь, вынуждены притираться друг к другу, налаживать свой совместный быт и учиться вместе строить свою жизнь. Так что в такие периоды конфликты не редкость.

Расскажите подробнее - сколько вам и мужу лет? Как давно вы знакомы? Какими были ваши отношения раньше? Ощущали ли вы тиранию мужа и в прежние времена?
26 дек. 2016
Лера87
Мне 28лет, ему 33 пришли к браку осознано, вне брака прожили 4 года, изначально жили в съёмной квартире которую снимала я, семейный бюджет в правильном смысле этого слова мы не вели, открытости в отношении не было да я и не требовала (доверяла и не лезла в его соц. Сети) Отношения начались стремительно, он переехал комне без вещей, каждое утро ездил передеваться к маме, выходные тоже проводил с ними, грубо говоря мы ночевали вместе и все нас устраивало, я готовила, делала уборку по дому, ходила на работу, так мы прожили около 2 лет пока он решил перевести пару своих вещей, но все также продолжал ездить к маме. В плане продуктов, он всегда забивал битком холодильник, так что мне всегда было чем его накормить. В отношении комне был спокоен, тих, ни одного грубого слова, но после предложения руки и сердца все изменилось, как говорят словно подменили, мы переехали к нему и тут начались упрёки, в уборке, готовке, во всем, а когда появился ребёнок все только усилилось, хотя ранее ничего этого не было. С его родственниками познакомилась за 2 дня до брака. Скажу более я его выбрала только по тому, что хотела покоя и тишины в отношениях, но увы.
26 дек. 2016
Лера87, возможно, что причина таких резких перемен в отношении к вам - влияние свекрови. Вы пишете, что 4 года ваш муж жил на два дома - каждый день ездил к маме и проводил с ней выходные, но вас маме так и не представил, хотя ночевал все время у вас. Почему он вас так долго скрывал от своей родни?
Если мама такой близкий для вашего мужа человек, то, конечно же, её вряд ли устроило, что выбор невесты произошел без её участия - её поставили перед фактом за 2 дня до свадьбы. Поэтому, вероятно, мама критично к вам настроена и это передается вашему мужу, который тоже вдруг начал замечать недостатки, которые 4 года до свадьбы его не волновали. Как вы думаете?
Вы живете вместе со свекровью или уже отдельно? Какие у вас с ней отношения на данный момент?
26 дек. 2016
Лера87
Я от неё уехала через месяц после родов, так как она забирала у меня ребёнка из под груди говоря, что у меня молоко не вкусное и ребёнок меня боится, она попросту его у меня насильно забирала из рук когда плакал, мол не умею укачивать. В итоге я не выдержала и уехала. Сейчас живём отдельно, но он все время старается к ней приехать на праздники и в итоге В последний раз когда приезжали она снова забирает у меня ребёнка, и даёт возможность сыну поорать на меня. Причём его мама воспитала 3 детей, второму 30 не женат.
26 дек. 2016
Лера87, бабушке не хватает внимания и она боится потерять авторитет и значимость для сыновей, боится, что жены начнут играть первую скрипку в доме. Ревность свекрови к невестке - это очень распространено. Поэтому она даже внука пытается сразу притянуть к себе, чтобы сын и тут был рядом с мамой, а не с женой, которая обычно малыша кормит и растит.
Влиянию свекрови противостоять трудно - вы правильно сделали, что уехали и живете отдельно. Вам нужно постепенно выстраивать отношения со свекровью, демонстрировать к ней уважение и спрашивать советов (опять же в плане уважения к её опыту). Если вы расположите к себе свекровь, то и муж станет гораздо более сдержанным.
26 дек. 2016
Лера87
Спасибо за совет