КонсультацииСемейные отношения

Психологическое давление мужа

14 авг. 2017
ЕленаЯ
Здравствуйте! Я нуждаюсь в помощи. Мы с мужем в браке уже 20 лет. Друг для друга всегда мы были друзьями, опорой и помощниками. Все эти годы вообще между нами не было разногласий, ни в мелочах, ни в крупных вопросах. Наши мнения всегда и во всем совпадали. Но в последний год мой муж очень сильно изменился. Его раздражает и злит всё, что я делаю и не делаю. Он может вышвырнуть обувь на улицу, т.к. под обувной полкой была пыль, может вытащить всю грязную посуду из раковины, часто кричит на меня и на детей, обзывает их безмозглыми, тупыми... Дошло до того, что дети просто стараются не выходить из своей комнаты, когда он дома. Я же занята тем, что постоянно протираю, убираю, мою, чтобы не вызвать очередной гнев мужа. При этом его нельзя назвать перфекционистом, в машине у него могут валяться бумажки, мелочь и бутылки из-под лимонада. Если обратить его внимание на это, то он скажет, что у него на всё нет времени, и мы (я и дети) могли бы убраться здесь и все вымыть. Я пыталась поговорить с мужем обо всем, в ответ он говорит, что требовать от жены чистоты и порядка – это нормально. Но та злость, с которой он все швыряет и кидает, меня пугает. Я не знаю, что мне делать. Понимаю, что все это видят дети и ждут от меня действий, но достучаться до него у меня не получается.

14 авг. 2017
Здравствуйте, Вы пишите: "Все эти годы вообще между нами не было разногласий, ни в мелочах, ни в крупных вопросах. Наши мнения всегда и во всем совпадали." То есть Вы проживали жизнь как две абсолютно тождественных личности? Кто чью жизнь проживал?

Кто в Вашей семье, как Вам кажется, глава семьи?

От кого исходит инициатива?
14 авг. 2017
ЕленаЯ
Мне сложно ответить на этот вопрос. Часто я бываю инициатором глобальных идей, но и муж тоже. Покупка хорошей машины - его инициатива, которую я поддержала, покупка дачи - моя. Куда поехать отдыхать всегда придумывала я, а он поддерживал меня. Я понимаю, что лидер должен быть, но не знаю, кто из нас лидер.
14 авг. 2017
Вы сами переживали за 20 лет жизни с мужем такие чувства как злость, обиду, ревность, неудовлетворенность, печаль?

Как Вам кажется, куда девались из Ваших отношений так называемые неприятные чувства? Только последний год муж стал проявлять злость.
14 авг. 2017
ЕленаЯ
Ревность, обиду - нет. Бывает злилась на него, из-за того, что он мог, например, отдать прицеп от машины на даче соседу, дать в долг человеку, который явно деньги не вернет.

Может быть он все эти годы меня терпел? А теперь решил показать, что он тут главный?
14 авг. 2017
Я не могу ничего сказать про мужа, что он решил показать, но его поведение, которое Вы описываете похоже на взрыв спящего вулкана. Что его механизмы удержания аффекта уже не справляются наплывом чувств как это было раньше, судя по Вашему сообщению. В Вашей семье принято подавлять все чувства? Ваши дети тоже счастливы и довольны всем всю свою жизни?

Попробуйте увидеть в муже отдельного от Вас человека и предположить, что у него есть какие-то свои желания не совпадающие с Вашими, какие чувства это вызывает у Вас?
14 авг. 2017
ЕленаЯ
Да, в нашей семье есть такое. Мы редко обсуждаем проблемы. Даже сейчас, когда дочка знает о наших ссорах и видит поведение отца, то я не могу с ней об этом поговорить. Я не знаю, что ей сказать. Я не могу оправдывать папу в ее глазах, ведь это будет не правильно. Его поведение сейчас недопустимо, с моей точки зрения.

Это рыбалка, редко из-за нехватки времени, но он на нее ездит. Меня это совершенно не раздражает. Очень редко, примерно 1-2 раза в год, он ездит встречаться со своими друзьями, так я сама предлагаю ему остаться там ночевать, чтобы поздно не возвращаться.

Дочка сейчас заболела, после очередной нотации мужа. Ей 14 лет, по его мнению она ничего не делает дома и лентяйка. Сейчас она лежит с температурой, муж уехал на работу, я выдохнула, т.к. его нет дома.

И еще один интересный момент. Он может в момент гнева кричать, бросаться вещами, но если буквально тут же позвонят в дверь и придут неожиданные гости, то он будет вести себя, как будто все в порядке. Предлагать всем кофе, в том числе мне, улыбаться и шутить.
15 авг. 2017
Вы осознаете свой вклад в то, что происходит в Вашей семье?

Я не смогу по переписке Вам помочь понять, что сейчас происходит в Вашей семье, почему вдруг Ваш муж, для всех членов семьи стал монстром. Возможно, это симптом Вашей семейной системы. Так часто бывает, что свои не принимаемые в себе части, члены семьи помещают в одного человека, он становится как-бы воплощением этих непризнаваемых и непринимаемых частей, грубо говоря, в Вашей семье все дружно поместили в папу свою теневую сторону, своего внутреннего монстра. "Это не мы такие, это он такой агрессивный и злой." Осуществляется это посредством психологического механизма, которые имеет вполне конкретные последствия. Отсутствие эмоционального контакта, непризнание другого как отличного от меня самого, психическое слияние, подавление чувств и эмоций приводят к серьезным нарушениям во взаимодействии, в том числе сказывается и на соматическом здоровье, например, как в случае Вашей дочери. Папа сделал ей замечание- дочь не вынесла недовольства папы и слегла с температурой, словно ее буквально разрушили. Психическая сфера нуждается в столь же тщательной диагностике как и соматическая, прежде чем давать свое понимание о происходящем и рекомендации. Возможно, Вам стоит все же очно обратиться к психологу, не по переписке для индивидуальной работы, если Вы поймете, что Вам стоит в самой себе разобраться, либо это может быть семейная консультация. Переписка на форуме не может быть эффективным способом помощи.