КонсультацииСемейные отношения

Психологическое насилие со стороны отца

30 дек. 2019
Роман
К сожалению в двух словах весь этот цирк описать не получится. Но если всё же кто-то прочитает и ответит, то заранее спасибо вам и всего хорошего. Для начала познакомлю вас с участниками данной картины. 1. Я - парень 25 лет. Стремлюсь к тому чтобы жить хорошо. Работаю. Самостоятельно накопил на квартиру и в ближайший год должен переехать. 2. Моя мама - женщина 50 лет, с хорошим чувством юмора и желанием жить в чистоте. Работает. 3. Мой отец 53 года - в прошлом начитанный молодой человек, а ныне "быдло" без зубов, у которого виноваты все вокруг. Отрицает реальный мир и не воспринимает очевидные доводы. Вполне доволен своей жизнью, хотя квартира больше похожа на нарко притон. 4. Мать отца - старая ведьма, которая всю жизнь воспитывала раба из своего сына (хорошо получилось) и всячески пыталась испортить жизнь мне и моей маме. Точно такая же свинья как и сынок. Можно вместо кофе налить ссанину, а она ничего не почувствует. Примерно год назад стала лежачей и поехала кукушкой на почве сахарного диабета. И всё было бы хорошо, если бы все эти персонажи жили отдельно друг от друга, но нет. Как стало ясно, мы живём в одной квартире (3 комнаты), где моё место на проходном дворе (в зале). Отец до сих пор считает, что мне 14 лет и не пытается понять, что у меня должно быть личное пространство. А я в свою очередь ввиду наличия комплексов и зашуганного состояния, боюсь курить когда он дома, хотя все знают, что я курю и это выглядит абсурдно. Ко мне и маме отец обращается ЭТА и ЭТОТ. Если между отцом и моей мамой заходит речь о том, что мне надо бы помочь с покупкой жилья и всё такое, то быдло папашка отвечает уверенно -"у него есть крыша над головой и он сытый, пусть не жалуется." Ещё один очень странный момент заключается в том, что это быдло всегда готово и хочет помочь своим племянникам из другого города (2к км), которые к нашей семье вообще никаким боком. То есть родной сын похеру, а племянникам надо конечно помочь обязательно... Тут даже дело не в деньгах, а в отношении. Мне нужен был отец который хотя бы своим настроем и добрым словом поддержит, но в итоге я получил вот это. Вообще как я понял у меня много психологических проблем в связи с тем, что всю мою жизнь отец не пытался сделать из меня мужика, он скорее пытался загнобить меня чтобы на моём фоне выглядеть альфа самцом. В подтверждение этому можно взять ревность которую он испытывает когда я дарю что нибудь маме, и тут же пытается подарить что-то более ценное, чтобы потом сидеть с гордым лицом. С мамой дела обстоят иначе, с ней мы на одной волне и кстати это очень сильно бесит быдло отца. Он всерьёз говорит -"тут готовится какой-то заговор", хотя сам толкнул нас на подобное поведение своими выходками. Поэтому общаться с мамой приходится только в его отсутствие, либо тихонько и чтобы он не увидел. В такие моменты мне хочется взять нож и зарезать отца, потому что за человека я его уже давно не считаю и очень устал терпеть неуважение. Ещё более сложно терпеть его неуважение к моей маме, потому что она всё для него делает. К сожалению прирезать быдло я вряд ли смогу, потому что мне не нужно в тюрьму и у меня совсем другие планы. Поскольку ведьма стала лежачей, то это не могло не сказаться на рассудке отца, который и так был не умным. Теперь он во всех бедах винит меня с мамой. Так же он любит обвинять нас в том, что мы его предали и не хотим выносить горшки за его любимой мамой. А с чего нам вдруг это делать если она буквально разрушила нашу семью? Кстати он лишь недавно признался, что устал от своей мамочки и она его уже достала бредом который регулярно несёт. Хотя мы с мамой уже лет 10 пытаемся донести до него, что маман то не в себе и рушит нашу семью, но всё без толку.. и уже поздно. Больше всего я ненавижу выходные дни, потому что некогда заядлый рыбак (быдло) теперь предпочитает бухать с пятницы до понедельника. Причём это не тот случай когда мужик напился за 2-3 часа и спит. Это животное может пить буквально целый день, при этом занимая кухню чтобы я и мама не могли нормально приготовить еду и покушать. Если же мы посмеем намекнуть ему о том, что пора бы уступить кухню, то тут же услышим пару ласковых в свой адрес -"кто вы такие чтобы мне тут указывать". Либо он просто займёт туалет на ближайшие 3-5 часов и придётся становиться в очередь. Все домашние взаимоотношения с быдлом строятся на правилах "мне можно, вам нельзя". Мама придя с работы обязана заступать на вторую смену (это я про готовку на кухне). Быдло может не только бухать целыми днями, но и есть. Как правило ест он одно мясо, которым забит холодильник и которое я ненавижу, хоть и не веган. Если еда для него готова вовремя - он даже может не послать маму. Если же еда не была приготовлена или вдруг её случайно пересолили, то тут лучше сразу уходить из дома. Бывает так, что он сядет на узком проходе кухни и не выпускает маму пока та не приготовит ему жранину в виде целой скороводки мяса. Попутно мама часто плачет если он начинает ей рассказывать одни и те же истории как он сегодня горшок из под бабки выносил или вроде того. Он искренне считает эти истории интересными и не понимает почему моя мама плачет и бесится от того, что она якобы стала истеричкой. А как тут не плакать когда вместо нормальной жизни ты видишь и слышишь всё это? Часто быдло пытается дотронуться до мамы, ну что-то вроде за плечо схватить или приобнять, а для мамы это как удар молотком, от которого она дёргается и просит её не трогать. Мама в последнее время всерьёз опасается, что однажды быдло в пьяном угаре во время очередной такой ссоры схватится за нож. А если он что-то сделает моей маме, я ведь его точно убью, и что тогда? Никому не нужное быдло без мозгов разрушит жизнь сразу двум нормальным людям. Если быдло услышит, что мама попросила к ней не прикасаться, то скорее всего начнутся вопли и крики с матами, на тему того "какой я херовый" и какая у него плохая семья. Попутно он заплюёт всю кухню и тарелки с едой если таковые имеются, так как зубов у быдла нет. В связи с этим мама всегда накрывает тарелки пищевой плёнкой, потому что знает, что иначе я к еде не притронусь и буду есть с доставки. Когда на следующий день быдло самостоятельно сжирает всю сковородку свинины, говорит мне или маме - "кто опять всё съел?". Его жадность до мяса и выпивки действительно пугает. Мы получаем тонну ненависти и негатива, хотя не прикасаемся к его еде и напиткам. Любые угощения от него я перестал брать с того момента когда он купил банку икры и буквально следил за мной и мамой чтобы мы всё не съели. В итоге потом ходил и спрашивал почему мы не едим его икру, он ведь для нас покупает. У нас с мамой нет привычки жрать наперегонки, как у него. Мы едим очень мало и терпеть подобное хамство мне не хочется. Этот адовый круговорот повторяется каждый день. Быдло не пытается разобраться в семейных проблемах и тем более никогда не признает, что он является раковым очагом который эти проблемы и создаёт. Раньше раковым очагом была его мать, но она уже не имеет такой власти и влияния, она не выходит из своей комнаты и срёт под себя. Получается, что быдло намеренно не хочет найти общий язык со своей семьёй. Хотя я уже давно не пытаюсь найти с ним общий язык, надоело слушать отмазки или смотреть как он переводит стрелки "все вокруг виноваты". Я с ним не разговариваю и не здороваюсь уже почти год и мне реально стало легче, хоть и не на много. Всю жизнь отец говорил мне, что в этой квартире у меня есть доля и я здесь прописан и наследство бла бла бла, и поэтому я обязан терпеть тупость его мамочки, тупость его собственную и в идеале должен стать рабом. Он не понимает своей головой, что какое-то там наследство которого я может и не получу, не имеет для меня никакого значения. Мне нужна была семья со здоровым на голову отцом, который может логически рассуждать и говорить НЕТ своей мамочке. К сожалению ничего этого я не получил. Думаю не стоит говорить каково это жить с лежачей старухой. Когда ты просыпаешься от соответствующего запаха и не можешь ничего с этим поделать. А когда отец приходит чтобы за ней прибрать, то специально держит дверь к ней в комнату как можно дольше открытой, чтобы мне было ещё больше невыносимо жить. Ведь я не могу никуда уйти, моё рабочее место находится у меня дома. Так же наверно не надо объяснять, что быдло не понимает как можно работать сидя за компьютером. Тут либо ты идёшь на завод, либо ты бездельник. В итоге этот бездельник купил квартиру за собственные деньги, а тупое быдло так и умрёт в засратой хрущёвке со своей любимой мамочкой. Из всей этой ситуации меня больше всего беспокоит тема - как не пошатнуться рассудком и вытащить себя и свою маму из этого болота. Я уверен, что когда я перееду и начну вытаскивать от сюда свою мать, быдло будет пытаться помешать этому, потому что ему нужна рабыня с очень мягким характером, которая не может его послать или всадить нож в ногу, хотя он этого заслуживает. Скорее всего мне так же придётся реабилитироваться, потому что с таким набором страхов и пунктиков, нормальной жизни мне не увидеть. Наверняка вся эта ситуация крайне банальна, но она очень тяжелая для меня. По сути ведь человек который занимается любимым делом и получает за это хорошие деньги - должен быть счастлив, да? Тогда почему я хочу умереть каждый раз когда просыпаюсь? Почему меня не радует покупка в виде квартиры? Пусть я ещё не переехал в неё, но судя по успехам моих одногодок, не так уж много людей могут самостоятельно заработать в 25 на квартиру. Однако мне всё это безразлично. Мне очень часто снятся сны где меня сажают в тюрьму за то, что я кого-то убил. Регулярно мы с мамой после очередного скандала (мамы с отцом) обсуждаем как хотелось бы чтоб он сдох, чтобы он просто не проснулся. Чтобы он перестал нас мучить. Мама спрашивает почему я перестал ходить в спорт зал.... наверно ответ очевиден. Интересно каково это жить в нормальной семье, где люди друг друга уважают и ценят.

30 дек. 2019
Здравствуйте, Роман.
Мне очень грустно от рассказанного вами. Особенно грустно то, что вам пришлось занять роль в семье, которая вам не совсем подходит.
Если вас устраивают условия бесплатной консультации, я готова уделить внимание вопросам, которые вас больше всего беспокоят на текущий момент, и, думаю, важнее всего начать с тех мыслей о мести отцу, которые вас обуревают и даже проникли в ваши сны. Согласны?
30 дек. 2019
Роман
Мне не очень подходит консультация в скайпе, потому что как сказал ранее у меня нет личного пространства где я мог бы уединиться и с кем-то поговорить. По телефону ни с кем не говорю по той же причине.
Если у вас найдётся время ответить мне в таком же текстовом виде, то было бы здорово. А если мне ваш ответ хотя бы малость поможет, то я бы с радостью оплатил вам какой-то вид услуг.

Эта не та история которой я мог бы поделиться с кем-то из своего окружения и поэтому у меня нет понимания, как это всё выглядит со стороны. Мне не видно какая роль мне досталась и какая роль у меня должна быть в принципе. Я хочу узнать у стороннего наблюдателя, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы потом не пожалеть об упущенной возможности. Чтобы например через 5-10 лет ко мне не пришло озарение -"надо было поступить вот так и так и всё было бы хорошо" и в итоге я ещё больше буду ненавидеть себя и свою жизнь.
Легче всего предложить переехать на съёмную квартиру и забрать с собой мать, но на это нужны деньги, а я сейчас коплю себе на ремонт, чтобы спасти хотя бы свою жизнь.
По поводу отмщения отцу... наверняка вся эта ненависть утихнет через 1-2 года после того как я сбегу из этой квартиры и мне не будет дела до его жизни. Но до этого нужно дожить. Я знаю, что мне его не переделать и ситуация в этой квартире никогда не изменится, подскажите как себя вести и как к этому всему относиться? Подскажите, может ли вся эта ситуация сказаться на моём отношении к людям и поведении в будущем? Я боюсь стать таким же как мой отец.
31 дек. 2019
Вот это - самое первое, о чем вы говорите и есть первая причина вашего смятенного состояния. Не иметь личного пространства - значит всегда жить в стрессе и испытывать раздражение к окружающим.
Да, без проблем, я отвечу, это же бесплатная консультация, тем более ваша боль мне далеко не чужда.
Ваша роль, которая мне видится со стороны - спасателя своей матери. 25 лет она живет с вашим отцом и не сделала ни малейшего шага, чтобы как-то изменить ситуацию, вдумайтесь в это! Вы только недавно начали зарабатывать и уже стоите на пути к независимости и отделению от семьи. Как думаете, почему так?
Я разделяю ваши чувства по поводу того, что делиться такими вещами довольно неприятно, даже стыдно. Но, поверьте, на вас они не бросают никакой тени. Более того, если бы вы занялись изучением историй ваших друзей или знакомых, вы наверняка отыскали бы что-то очень похожее и близкое.
Вы совершенно правы в том, что переделать отца нельзя. И единственное что вы сейчас можете сделать - это попробовать увидеть в нем обычного человека, а не монстра и законченного пропойцу. Иначе всю свою жизнь вы будете бороться с ним мысленно и сценарно - отображая это сражение в своих отношениях с другими людьми. Пока ненависть к нему жива в вашем сердце - мир раскалывается на двое - на черное и белое - ужас и спокойствие, страх и безопасность.
Об этом ваш сон. Убивая кого-то, вы тем самым убиваете часть себя, часть, которую трудно принять, но не приняв, вы рискуете стать ее рабом, заключенным в тюрьму.
31 дек. 2019
Роман
Я думаю мама просто стала заложником этой ситуации. Каждый день надеялась, что всё наладится и завтра будет лучше. А когда лучше не становилось, она не могла уйти из-за меня.

Что касается отца, то я не представляю как можно относиться к нему по другому если ежедневно сталкиваешься с его выходками. Банальный пример, моё рабочее место \ компьютер находится в зале и я почти всегда сижу за ним. Пару лет назад когда ситуация дома была ещё терпимой, я по своей глупости и доброте дал отцу свой ноутбук которым не пользовался, потому что видел как ему хочется иногда поиграть после работы и всё такое.
В итоге теперь я каждый день жалею о том, что позволил ему пользоваться ноутбуком. В качестве благодарности я получил то, что теперь он сидит за этим ноутбуком вместе со мной в зале, буквально в метре от меня и наотрез отказывается пересесть в другое место, хотя у него с мамой своя комната, где он обычно и проводил время после работы.
У меня и так не было личного пространства потому что я сплю в зале, на проходном дворе, а теперь у меня и этот жалкий угол отобрали.
Я предлагал совместными усилиями найти ему место в квартире, где он сможет сидеть комфортно с ноутбуком и не мешать мне, а в ответ как всегда получал грубость и всплески -"всем я мешаю, как вы достали". То есть мне приходится терпеть как этот пьяный центнер сидит и потеет в метре от меня, это всё равно что обогреватель летом включить, а ведь я не играю и не развлекаюсь здесь, мне работать нужно. И как я могу работать в таких условиях?

То есть дело дошло до того, что я банально боюсь забрать у него этот ноутбук. Потому что не знаю какой сюрприз можно ожидать от этого быдла. Вдруг он взбесится и разобьёт что нибудь из моей техники? Естественно всё это покупалось не на его деньги.
Я даже хотел незаметно сломать ноутбук, чтобы он не смог играть и пользоваться им, чтобы я смог спокойно работать. Но я боюсь.
Представляете каково это? Сделать человеку добро и мучиться от этого каждый день, да ещё и бояться за своё здоровье \ свои вещи. Каждый раз когда он садится играть за ноутбук, я буквально готов взорваться изнутри. Всё моё тело начинает биться в агонии от того, что я ничего не могу с этим сделать и у меня вообще нет здесь никаких прав и я рождён для того чтобы терпеть и ненавидеть свою жизнь.

Моя жизнь становится на паузу каждый раз когда он приходит с работы.
31 дек. 2019
Роман
Забыл сказать, одна из причин по которой мама не хотела от сюда уходить заключается в том, что она потратила не мало денег в попытках облагородить эту загаженную квартиру. Она на свои деньги покупала мебель, покупала кухню, ставила пластиковые окна и много чего ещё. К сожалению всё это в данной семье воспринимается как данность и никакой благодарности ей за это конечно не было. Ведь она здесь раб без прав, как и я.
31 дек. 2019
Сочувствую вам, Роман. Ждать благодарности - не самое "благодарное" дело. Задабривать отца вместо того, дать ему понять, как с вами обращаться нельзя - не самый верный путь.

Видите, насколько вы похожи с мамой. Только у вас с ней в действительности разные положения.
Вот, например, почему вам кажется, что она раб без прав? Кто заставлял ее вкладываться в квартиру, в которой она не хотела жить, вместо того, чтобы искать себе другое жилье?
Поясните, пожалуйста, вашу формулировку, когда вы говорите, что она жила с отцом ради вас, ведь вам не было хорошо с отцом, если я верно понимаю....
02 янв. 2020
Роман
Я не пытался задабривать отца, просто продолжал искать в нём что-то хорошее и надеялся, что он выберет нас с мамой, а не старую ведьму. Пытался найти с ним общий язык. Это было простым желанием сделать человеку приятно, без какого-то задабривания.
К тому же всю плачевность своего состояния я до недавнего времени не осознавал на 100%. Мне конечно было неприятно жить на проходном дворе, но я не знал, что это очевидное неуважение и наплевательское отношение со стороны отца. Объяснял себе всё тем, что у нас просто нет возможности жить лучше и я не имею права что-то просить. Как же я ошибался.
Впрочем он вероятно этого всего тоже не понимал и не понимает.
Говорить что-то ему и объяснить в каких моментах он не прав - себе дороже. Как уже говорил ранее это человек невменяемый.

Мама продолжала вкладывать в эту квартиру свои деньги по причине того, что других вариантов с её зарплатой нет. Она бы не смогла снимать жильё и кормить себя и меня. Время от времени после очередного скандала моя мама уходила к своей маме на несколько часов, чтобы попросить совета и узнать как ей быть в этой безвыходной ситуации, в ответ на что её мама отвечала -"ты знала в какую семью идёшь". Она ещё до свадьбы сказала моей маме, что это семья не простая, но видимо гормоны взяли верх, ведь женщинам нравится быдло, которое их якобы может защитить от мамонтов и не даст умереть с голоду.

"Делала всё в этой квартире и продолжала здесь жить ради меня" - это с её слов. Я думаю это означает то, что она могла уйти и хотела уйти, но не могла меня бросить здесь, потому что мне в отличии от неё идти было некуда и денег тоже не было. То есть она уже давно ненавидит моего отца, как и я.
А если она в итоге остаётся жить в этой квартире, то приходится принимать правила быдла, которому эта квартира принадлежит. Потому что как писал ранее, тут либо принимаешь правила быдла, либо бесконечные маты \ скандалы \ крики \ слёзы. В этой квартире не знают слова компромисс.
Она часто извиняется передо мной за то, что вышла замуж за такого слабоумного гопника, который в итоге испортил жизнь и ей и мне. Она постоянно чувствует себя виноватой и поэтому старается сделать моё существование в этой квартире хоть немного более терпимым.

В итоге она чувствует вину передо мной, а я нервничаю за то, что быдло постоянно унижает мою мать и чувствую вину за то, что не могу её от этих унижений спасти. Попутно я страшно разочарован собственной жизнью, потому что понимаю как много хорошего в жизни я упустил и как многого меня лишили в этой быдло семье.
02 янв. 2020
Ваше сердце сейчас наполнено обидой и болью. Проблема в том, что эта обида вашей матери на отца. Вы настолько сильно идентифицировались с ней, что не видите различий, понимаете ее действия и мотивы, исходя из "своих" представлений, которые почерпнули от нее. Поэтому вам так сложно увидеть противоречия в собственных словах.
Например, когда вы говорите, что у нее не было денег и в тоже время, она устанавливала далеко не дешевые пластиковые окна на свою зарплату, или, что она старается сделать ваше положение в квартире чуть более терпимым, но у вас никогда не было своей комнаты, или, что ей некуда было идти, но она уходила к своей матери, что жила с отцом ради вас, и в тоже время, у нее не было денег уйти от отца... и много много других.
Я знаю, что в короткой консультации трудно показать вам все пласты неправды, в которой вы сейчас живете, и от попытки соединить внутри себя которую, вы чувствуете себя таким несчастным. Поэтому предлагаю просто прислушаться к моим словам, взяв то, что отзывается и выкинуть то, что - нет.
Жить с вашим отцом - это был осознанный выбор вашей мамы, как вы сами сказали - отец привлекал ее. Она пришла жить в квартиру его матери, которая по сути была хозяйкой этой квартиры. Ваша бабушка по папе, единственный человек, который имеет все права на эту квартиру и устанавливать правила в ней. Представьте сами, что вы живете в своем доме с сыном и приходит кто-то, кто начинает говорить вам, как вам жить в собственном доме? Что вы будете делать?
Вот тогда-то в начале отношений, маме следовало для себя решить - примет ли она условия бабушки или нет. Сможет ли она стать для нее семьей или всю жизнь будет ненавидеть. Попытка заставить отца выбирать между матерью и ней, и привели его к горькому пьянству. Потому что выбрать между матерью и женой невозможно. Это разные порядки в иерархии. Мать должна оставаться со своим мужем и своей жизнью, тогда как сын строит свою. Как видите, история может повториться на вас, если сейчас вы не осознаете, что ваша собственная мама сейчас решает свои проблемы с мужем за ваш счет, вместо того, чтобы выстраивать с ним честные отношения. Она ведет двойную игру, убеждая вас, что никогда не хотела с ним жить, а жила только ради вас, а то, что она говорит отцу наедине - вы никогда не узнаете, да и знать не должны, потому что отношения родителей - это только их дело....
Простите, если я слишком прямолинейно рассказала вам свое видение. Я ограничена форматом этого разговора и не хотелось отпускать вас ни с чем...